Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОРЯДОК ОТКРЫТОГО БАНКОВСКОГО ХРАНЕНИЯ




7.1. Открытое банковское хранение ценностей клиентов осуществляется в хранилище операционной кассы учреждения (подразделения учреждения) банка.

7.2. Размер оплаты клиентом услуги по открытому банковскому хранению ценностей, а также вид ценностей, принимаемых на хранение, опре­делены Сборником вознаграждений.

7.3. Прием ценностей на открытое банковское хранение производится на основании договора открытого банковского хранения, который заключается путем выдачи клиенту сохранного документа о принятии ценностей на открытое банковское хранение (приложение 7) (далее – сохранный документ) и Условий приема ценностей на открытое банковское хранение (приложение 6) (далее – Условия приема). Условия приема также размещаются в местах оказания услуги на видном для клиентов месте. Прием ценностей на хранение от уполномоченных органов Республики Беларусь осуществляется в соответствии с требованиями главы 16 Инструкции № 211 и раздела 17 Особенностей совершения кассовых операций, утвержденных Правлением банка 29.05.2007 (протокол № 54.13).

7.4. Работник учреждения (подразделения учреждения) банка, на которого возложены функции по оформлению сохранного документа (приложение 7):

знакомит клиента с Условиями приема и действующими размерами вознаграждения за банковские услуги банка;

производит оценку ценностей для открытого банковского хранения. Облигации банка, принимаемые на хранение, принимаются по их номинальной стоимости. При приеме других ценностей, оценку которых специалист банка произвести не может, клиент должен представить документ (заключение эксперта, имеющего право в соответствии с законодательством заниматься такой деятельностью), подтверждающий стоимость данного имущества;

оформляет и подписывает сохранный документ (приложение 7) в двух экземплярах, внося в него паспортные данные клиента, сведения о других представленных для оформления документов (доверенность и др.). При приеме на открытое банковское хранение от клиента облигаций банка дополнительно оформляет квитанцию ф. 0402370003 (приложение 3 к Инструкции № 211), в которой, помимо вида принятых на хранение облигаций, номинала, номера, указывается количество непогашенных купонов;

после подписания клиентом двух экземпляров сохранного документа (приложение 7) оформляет извещение ф. 0402280179 (приложение 11 к Инструкции № 211) на прием наличных денег и принимает от клиента денежную наличность в уплату за услугу по открытому банковскому хранению ценностей;

при уплате вознаграждения за хранение документов и ценностей в без­наличном порядке, получив от клиента исполненное платежное поручение о перечислении денежных средств, проверяет поступление денежных средств в учреждение банка и делает об этом отметку на экземпляре сохранного доку­мента (приложение 7), остающемся в учреждении (подразделении учреждения) банка;

выписывает комплект внебалансового ордера ф. 0402540105 (приложение 40 к Инструкции № 211) на прием ценностей в хранилище операционной кассы учреждения (подразделения учреждения) банка;

в подтверждение приема ценностей на открытое банковское хранение выдает клиенту сохранный документ (приложение 7). При приеме облигаций банка – дополнительно квитанцию ф. 0402370003. Кроме того, клиенту на руки выдаются Условия открытого банковского хранения (приложение 6) на бумажном носителе. Данные Условия могут быть заготовлены предварительно.

По облигациям банка, принятым на хранение, в квитанции ф. 0402370003 дополнительно указывается количество купонов на получение клиентом купон­ных доходов. Выплата купонного дохода осуществляется только в учреждении (подразделении учреждения) банка, в котором облигации находятся на открытом банковском хранении, на основании представленной клиентом квитанции ф. 0402370003, подтверждающей факт сдачи клиентом облигации на хранение, а также документа, удостоверяющего личность. Облигация клиенту на руки не выдается. Начисление и выплата купонного дохода по облигациям производится в соответствии с требованиями Инструкции о порядке совершения операций с собственными долговыми ценными бумагами для физических лиц в АСБ «Беларусбанк», утвержденной Правлением банка 28.02.2007 (протокол № 20.2). Квитанция ф. 0402370003, предъявленная клиентом, приобщается к третьему экземпляру внебалансового ордера ф. 0402540105, который хранится в хранилище вместе с облигацией, принятой на хранение. После получения клиентом купонного дохода ему выдается оформленная установленным порядком новая квитанция ф. 0402370003, в которой указывается оставшееся количество купонов на получение клиентом купонных доходов.

7.5. Комплект внебалансового ордера ф. 0402540105, ценности, принятые на хранение, передаются заведующему операционной кассой (старшему по смене кассиру). Экземпляр сохранного документа (приложение 7) передается заведующему отделением (начальнику операционного отдела) для контроля за своевременным внесением клиентом платы и уведомления клиента о просроченных платежах и хранится в отдельном деле.

7.6. В случае утраты клиентом квитанции ф. 0402370003 или сохранного документа (приложение 7) клиент пишет заявление в произвольной форме на имя руководителя учреждения банка об утрате документов с обязательным указанием в заявлении: наименования подразделения учреждения банка, принявшего ценности на хранение, перечень ценностей, сданных на хранение, в отношении облигаций банка – их серий, номеров и номиналов. На основании резолюции руководителя учреждения банка на заявлении ценности, принятые на хранение, после сверки соответствия их реквизитов в заявлении с фактическим наличием выдаются клиенту под расписку во втором экземпляре внебалансового ордера ф. 0402540105, который вместе с первым экземпляром внебалансового ордера ф. 0402540105 и заявлением клиента подшивается в кассовые документы дня.

7.7. Ценности, принятые на хранение, хранятся в хранилище операцион­ной кассы учреждения (подразделения учреждения) банка в упаковке, которая определяется учреждением (подразделением учреждения) банка (папки, пакеты, коробки, футляры, капсулы, мешки и т.д.). Драгоценные металлы, драгоценные и полудрагоценные камни, произведения искусства должны храниться в упаковке, защищающей их от механического и другого рода повреждений, а также неблагоприятного воздействия окружающей среды. Хранение принятых от клиентов ценностей осуществляется в соответствии с пунктом 109 Инструкции № 211.

7.8. Первый экземпляр комплекта внебалансового ордера ф. 0402540105, выписанного ответственным исполнителем для оприходования ценностей, направляется в кассовые документы дня учреждения (подразделения учреждения) банка. Второй экземпляр комплекта внебалансового ордера ф. 0402540105 хранится вместе с сохранным документом в подразделении банка, а при списании ценностей – с распиской клиента в получении ценностей подшивается в кассовые документы дня. Третий экземпляр комплекта внебалансового ордера ф. 0402540105 вместе с принятыми на хранение ценностями хранится в хранилище операционной кассы учреждения банка. После выдачи ценностей с хранения заведующий операционной кассой (старший по смене кассир) подписывает третий экземпляр внебалансового ордера ф. 0402540105, который подшивается в кассовые документы дня вместе со вторым экземпляром комплекта внебалансового ордера ф. 0402540105.

7.9. Ценные бумаги, принятые на открытое банковское хранение в учреждении (подразделении учреждения) банка, учитываются на внебалансовом счете 99650 «Ценные бумаги, принятые на банковское хранение»: облигации банка – по номинальной стоимости, другие ценные бумаги – по оценочной стоимости. Драгоценные металлы и драгоценные камни учитываются на внебалансовом счете 99651 «Драгоценные металлы и драгоцен­ные камни, принятые на банковское хранение»; иные ценности – на внеба­лансовом счете 99659 «Прочие документы и ценности, принятые на банковское хранение. Вознаграждение за банковское хранение ценных бумаг отражается на счете 8140 «Комиссионные доходы по операциям с ценными бумагами».

7.10. Учреждение банка несет ответственность за сохранность ценностей, принятых на открытое банковское хранение в учреждение (подразделение учреждения) банка, перед клиентом в сумме реального убытка, но не свыше суммы оценки.

7.11. Возврат клиенту ценностей, принятых на хранение, производится по предъявлении клиентом паспорта (представителем – доверенности), сохранного документа (приложение 7) и дополнительно при возврате облигаций банка – квитанции ф. 0402370003.

7.12. При несоблюдении клиентом пунктов 3.2, 3.3 Условий (приложение 6) банк направляет клиенту заказное письмо с обратным уведомлением. По исте­чении одного месяца со дня направления письма клиенту руководителем учреждения банка назначается комиссия из лиц, не связанных с совершением операций с ценностями в хранилище. Возможность дальнейшего хранения ценностей определяется руководителем учреждения банка в случае получения от клиента письма с ходатайством о продлении срока хранения, а также наличии в данном письме гарантии оплаты. В случае отсутствия со стороны клиента ответных мероприятий комиссия производит пересчет ценностей клиента, после чего составляет акт произвольной формы, в котором указывается: описание ценностей, оценочная стоимость, количество и место временного хранения ценностей. Период хранения таких ценностей определяется исходя из возможности покрытия оценочной стоимостью данных ценностей суммы задолженности клиента по уплате вознаграждения банку (включая период, на который продлевается срок хранения), а также уровнем ликвидности данных ценностей. В случае возникновения необходимости реализации данных ценностей банк руководствуется статьей 789 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

7.13. Если клиент досрочно забирает ценности, переданные на хранение банку, банк возвращает клиенту сумму денежных средств, принятых от клиента в уплату за услуги банка, за исключением суммы вознаграждения за период фактического хранения.

Если клиент не передал банку предмет хранения, банк по письменному требованию клиента в течение пяти дней возвращает клиенту вознаграждение, уплаченное им банку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных