Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очищение от мелочности




Вы — будущие Боги, которыми вы станете, если познаете своё истинное Я. Но сейчас вы похожи на крошечных оловянных божков, стоящих на пьедесталах, изготовленных домашними средствами. В настоящий момент в себе вы не найдёте ничего, кроме удушливого воздуха, с которым вы отождествили себя.

Это было бы забавно, если бы не было так ничтожно мелко. Именно мелочность, как правило, является руководящей нитью в вашей жизни. Заметьте: отношу это не к вашим соседям, но именно к мелочности в вас самих.

Обозрите свои дни, рассмотрите внимательно мотивы каждого поступка. Взвесьте весь свой эгоизм, всё, что делалось вами для услады и возвеличивания своей личности; а затем взвесьте вашу любовь — то, что делалось вами для других в состоянии совершенной неэгоистичности. Я надеюсь, вы найдёте разницу достаточно показательной, сравнивая оба результата. Затем скажите, стоит ли вам обижаться на Меня, если Я утверждаю, что вся ваша жизнь кажется мелкой?

Как вы встаёте утром? Вяло, потому, что каждый день однообразен: ваши магазины, ваша контора, ваша рутинная работа? Если же и весело, то только потому, что вас ожидает что-нибудь приятное в продолжение дня: интересная поездка, подарок, особенная выгода или же чей-то визит, что развлечёт вас? Если ваши мотивы таковы, то они мелочны… А приветствовали ли вы когда-нибудь день с мыслью, что он принесёт вам возможность сделать что-нибудь для других? Думали ли вы: как уменьшить боль, ободрить, оказать помощь всеми средствами, находящимися в вашем распоряжении, и не только теми, что вы имеете, но всеми теми, что вы можете иметь!

Вот таким образом Мои Дети возвышаются, наполняя себя чистой радостью самозабвения.

Ради чего вы работаете? Только для ежедневного пропитания своей собственной семьи, для увеличения своих материальных владений? Чтобы поддерживать или улучшать своё общественное положение, добиваясь для себя имени и славы? Или работаете ради ваших ближних, даже если это не приносит вам ни богатства, ни лестных газетных отзывов, ни какого-либо признания со стороны? Мелочный эгоизм или полное самозабвение служит побуждающей причиной ваших дел?

Ради чего вы создаёте семью? Ради чего вы женитесь? Потому ли только, что вы хотите для себя счастья? Потому ли, что вы думаете об удовольствиях и удобствах, которые оно принесло бы вам? То же самое с так называемой “любовью”: не смотрите ли вы скорее на выгоды, которые она принесла бы вам? Не претендуйте, что вы женились ради любви, если в действительности сделали это ради своих личных выгод.

Мои Дети не будут руководствоваться какими-либо подобными мелкими мыслями. Только неэгоистические побуждения будут управлять каждым их шагом. А результатом будет счастье, о котором вы пока не имеете понятия.

К чему вы вкушаете три, четыре или пять раз в день? Едите ли вы, чтобы жить и быть в состоянии лучше работать, или же живёте и работаете с целью вкуснее и побольше поесть, подобно эпикурейцу? Неужели до сих пор разные обеды и деликатесы служат для вас желательным знаком внимания, который вы оказываете своим друзьям, и они, в свою очередь, вам? Имеет ли в вашей жизни большое значение составление рецептов новых блюд, супов, пирогов и всяких яств, и сколько времени занимают они в ваших мыслях и ежедневных разговорах? Служит ли ваша кухня всё ещё для вас святилищем, а плита — алтарём, для которого вы осуществляете жертвоприношения, кровавые приношения тому, что вы боготворите? Является ли ваш желудок всё ещё солнцем вашего существования, вокруг которого кружится целое множество аппетитных блюд? Если так, то мелочность постоянно наполняет вас.

С какими мыслями вы выбираете себе одежду? Чтобы защитить своё тело от влияния погоды, что может быть сделано с милой простотой? Или чтобы привлечь к себе внимание, возбудить в других зависть или интерес, чтобы другие подумали, что вы “нечто”? Гордитесь ли вы богатством и изяществом вашей одежды, которую другие не могут иметь? Если так, то продолжайте в том же духе ради непостоянства моды. Продолжайте утверждать иллюзию своей значимости с помощью дорогих мехов и прочих вещей. Вряд ли Я смогу рассчитывать на вас, учреждая свою великолепную и свободную Новую Расу.

Для чего вы имеете религию и философию? Зачем вы посещаете церковь или религиозные собрания? Потому ли, что это теперь в обычае? Оттого ли, что это даёт вам случай обеспечить себе место на небесах? Потому ли, что церемония поднимает ваши эмоции, настроение? Оттого ли, что ваш ум восхищается тонкими определениями и соображениями относительно туманных и отдалённых вещей? Ни одна из этих причин не кажется Мне достойной внимания. Лишь только проявление вшей внутренней Божественности как непреодолимое стремление реализовать своё единство, связь с Богом сделает религию и философию истинными ценностями, а не ложными мистификациями.

Ваши добродетели слишком часто оборачиваются мелкими пороками. Некоторые из вас настолько полны “добродетелью”, что делаются невыносимыми и своей жестокостью, уверенностью именно в своей правоте причиняют боль другим. Истинная же добродетель никогда не приносит зла.

Вы весьма любезны тогда, когда условия благоприятны, когда вы в хорошем расположении духа, когда это может послужить в вашу пользу. Но если вы истинно открыты для других, то вы будете любезны и вежливы всегда и без различия условий.

Вы демонстрируете великодушие для того, чтобы получать — любовь, признание, дружбу, благодарность, удовлетворение. Разве корысть — это добродетель? Вы полны радости, когда всё идёт у вас хорошо. А когда нет? Вы часто используете язвительные слова и не думаете о том, что они могут кого-нибудь обидеть, лишь бы только люди сочли вас остроумным. Такой юмор развивает лишь тщеславие вашей личности.

Вы хотите выполнять свою работу совершенно, но лишь для того, чтобы отличиться, чтобы на вас обратили больше внимания, чем на других.

Вы обожаете прекрасное в музыке, в живописи, в поэзии. А используете это часто только для своего собственного наслаждения или престижа. Можете ли вы увидеть прекрасное в том, что создал ваш соперник?

Нередко вы жаждете духовного развития не для того, чтобы помогать другим, но чтобы стать выше всех, чтобы править и обрести власть над другими, а не ради служения ближним.

Я знаю ваши глубинные, внутренние мотивы. Я не склонен недооценивать ни одного из вас. Но вы должны увидеть себя, своё маленькое “я” со всеми его недостатками, прежде чем перейти к познанию своего истинного, высшего “Я”.

Как вы пользуетесь даром речи? Зачем постоянно говорите о погоде, здоровье, еде, о собственных делах и даже о чужих; о людях знакомых и незнакомых, и о великом множестве самых никчёмных вещей? Вы всё никак не можете перерасти период детской болтливости. И что хуже всего: болтовня ребёнка невинна, а ваша — всегда ли? Когда вы сплетничаете и повторяете некрасивые вещи о друзьях или чужих, — известны ли вам их побуждения, все их затруднения, уроки, которые им нужно пройти, борьбу, которую им надо выдержать? Если бы вы знали это, вы не говорили бы о них так. Вы расточаете сваю энергию, теряете время и случай услышать свой внутренний Голос, мудрый и любящий Голос вашего истинного “Я”.

Чтобы услышать этот Голос, нужна глубокая внутренняя тишина, и вы сами себе мешаете тем, что постоянно заняты своим внешним “я” с его мелким интересами.

Кроме того, не забывайте, что звук, речь — это творческая сила. Проявленная Вселенная была создана Словом Логоса. Каждое произнесённое слово, любой звук или шум, производимый вами, приводит в движение физический эфир. Таким образом, любой звук влияет на гармонию всей Вселенной. Даже в Вечности можно проследить происхождение дисгармонии, порождённой вами.

Лучше быть молчаливым и не злоупотреблять этой мощной силой в бессмысленном, бесполезном словоизлиянии.

Задумывались ли вы над тем, почему вы живёте и умираете? Есть ли причина таким происшествиям как рождение или смерть? Или они лишь случайности? Может быть вы и допускаете, что для жизни, как и для смерти, имеется основание и причина, но только вам пока не удалось познать её?

Страшитесь ли вы смерти? Что вы боитесь потерять: жизнь, свою собственность или сознание себя? Пройдёт время и вы постигнете, что ваша жизнь вечна, что ваша собственность находится в вас самих, а сознание расширится до единения со всеми. И тогда ваше “я”, это мелочное и самолюбивое “я”, со всею своею разъединённостью, покажется вам тяжким грузом, препятствующим вашему росту.

Лучше стряхните с себя эту тяжкую ношу при жизни, как вы привыкли называть своё существование здесь, поскольку смерть вас от неё не освободит. Своей мелочностью вы ограничиваете проявление в себе высших сил. Исследуйте, думайте, познавайте и раскрывайте скрытые в вас силы! Станьте всемогущими и всезнающими! Нет жизненного проявления, которое можно было бы назвать незначащим, как и нет ничего такого, что могло бы превосходить ваше понимание. Во Вселенной нет тайны, которую вам не дано познать!

Перерастите свою мелочность! Сбросьте цепи, ограничивающее ваше истинное выражение. Оставьте бесполезные привычки и воображаемые обязанности, бессмысленный образ мышления, страх перед будущим и всем на свете. Всё принадлежащее вашему низшему “я”, должно уйти от вас. Тогда, и только тогда проявится высшее “Я”. Тогда исчезнет граница между жизнью и смертью, ибо вы будете пребывать в непрерывном сознании. Принимайтесь за работу и не отчаивайтесь!

Даже величайший глупец разовьётся со временем в полезное орудие в руках Великого Архитектора, который окончательно выразит великолепие Своего Существа во всех своих творениях. Ускоряйте процесс своей эволюции. Этим вы ускорите час пришествия Моей Светлой, Бесстрашной Расы!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных