Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ стратегии по Минцбергу




В 1984 г. вышла в свет знаменитая статья Г. Минцберга по деловой стратегии, озаглавленная «Стратегия в трех видах». Эта статья положила начало новому подходу к вопросам стратегии, так как ее публикация совпала с возникновением новых взглядов на решающие факторы успеха в бизнесе, которые начали утверждаться с середи­ны 70-х годов.

Минцберг различает 3 различных типа развития стра­тегии.

Плановая модель

1. Определение стратегии—это обдуманный, пол­ностью осознанный и контролируемый мыслительный процесс.

2. Эта модель рассматривает стратегию как процесс планирования. Результат относительно стандартизован и обычно выражается в виде позиции.

3. В соответствии с моделью назначается поддержи­ваемый штатом плановиков главный исполнитель, кото­рый выступает в качестве главного архитектора, ответ­ственного за разработку стратегии.

4. Модель предполагает, что за определением стра­тегии в установленное время последует ее реализация.

5. Процесс планирования позволяет разрабатывать со­вершенные стратегии, которые могут формулироваться и передаваться различными способами.

6. Эта классическая модель предполагает наличие централизованного штата и нацелена на достижение определенного стратегического положения или реализа­цию портфельной стратегии.

Модель предпринимательского типа

1. Формулирование стратегии—это полуосознанный процесс, который происходит в уме лидера-предприни­мателя.

2. Длительное изучение логики функционирования отраслей и глубокое осмысление имеющихся тенденций дают ему возможность сформулировать свое видение, сценарий, в соответствии с которым бизнес должен раз­виваться в будущем.

3. Это видение служит как бы зонтиком, под которым могут принимать конкретные решения, разрабаты­ваться детальные планы и предприниматься соответст­вующие действия.

Чтобы сохранить свою плодотворность и гибкость, видение должно иметь неформальный и личный характер.

Модель обучения на опыте

1. Определение стратегии является развивающимся и одновременно повторяющимся процессом и требует взаимной отдачи и восприимчивости.

2. Стратегия представляет собой модель, формируе­мую под воздействием внешних импульсов, получаемых в процессе ее реализации.

3. Стратегия вылепливается. Стратег должен под­ходить к ее созданию с большой чуткостью и должен быть постоянно готов пересмотреть выбранную линию поведения.

4. Стратегии могут вырастать из динамизма предприятия, затрагивая большое число людей, они могут на­полнить новым смыслом и оживить поведение всего предприятия в целом.

5. Этот процесс может быть спонтанным или управ­ляемым. Последнее предполагает тем не менее меньшую степень контроля, чем та, которая требуется для опреде­ления стратегий, и вмешательство осуществляется лишь в случае необходимости.

В области стратегии Г. Минцберг — один из тех, кто выступил против закрепления за плановой технократией (особенно американской) исключительного права на ре­шение стратегических вопросов. (Технократ — это тот, кто руководствуется строго рациональными экономическими или техническими соображениями, игнорируя человечес­кие ценности.) По мнению Минцберга и ряда других исследователей, это привело к отрицанию предпринима­тельских подходов к руководству и исказило картину истинной природы стратегического управления. Мы рас­сматриваем здесь взгляды Минцберга, потому что в 80-е годы они оказали (особенно в США) огромное влияние на возникновение нового мышления в этой области.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных