Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Государство и право в политической и правовой системах общества




Общие положения

Дисциплина «Правоведение» федерального компонен­та цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» полностью соответствует дидактическим единицам государственных обра­зовательных стандартов высшего профессионального образования второ­го поколения.

Целью изучения дисциплины «Правоведение» является овладение студентами знаний в области основ теории государства и права, конституционного, административного, гражданского, семейного, трудового, уголовного, экологического, основ правового регулирования экономической деятельности, законодательства в области финансов, банков и бухгалтерского учёта; выработке уважения к законодательству и соблюдении правомерного поведения в обществе.

Основными задачами курса «Правоведение» являются: выработка у студентов понимания особенностей правовой системы Российской Федерации; значения и функции права в формировании правового государства, укреплении законности и правопо­рядка в стране; умения разбираться в законах и подзаконных актах, обеспе­чивать соблюдение законодательства, принимать решения в соответствии с законом; анализировать законодательство и практику его применения, ори­ентироваться в законодательстве и в специальной литературе.

Особенности курса «Правоведение» и сложность его изучения состоят в том, что он включает в себя основы ряда фундаментальных отраслей системы российского права, регулирующих разнородные общественные отношения, специфику и мето­ды их регулирования, большой объём законодательства, изучаемый в кур­се. В связи с этим важное значение для овладения курсом имеет посещение аудиторных занятий и систематическая самостоятельная работа студентов. Организация учебного процесса при преподавании курса «Правове­дение» осуществляется в соответствии с учебными планами и проводится в следующих формах: лекции, семинарские и практические занятия, индиви­дуальные и групповые консультации. Важнейшая форма обучения - лекции, задачей которых является раскрытие наиболее сложных и трудных тем кур­са, практики применения правовых норм, нового законодательства, судеб­ной и арбитражной практики. На аудиторных занятиях даются рекоменда­ции по самостоятельному изучению учебного материала.

Для студентов заочного отделения контрольные работы являются основной формой промежуточного контроля и выполняются по специальной методической разработке кафедры по согласованию с преподавателями.

Цель выполнения контрольной работы: закрепление теоретических знаний и умение применять полученные теоретические знания при решении конкретных практических заданий.

К итоговому контролю относится экзамен по всему курсу.

 

Темы и их краткое содержание

Раздел 1. Предмет и задачи курса «Правоведение»

Тема 1. Предмет и задачи курса «Правоведение»

Предмет, задачи, основное содержание курса «Правоведение». Межпредметные связи в изучении курса «Правоведение».

Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности.

Раздел 2. Государство и право, их роль в жизни общества

Тема 2. Государство и право в политической и правовой системах общества

Происхождение, сущность, формы и функции государства и права на основных этапах их развития.

Правовое государство и пути его формирования. Важнейшие кон­ституционные принципы правового государства. Роль правового государ­ства в развитии экономической деятельности.

Гражданское общество и государство. Понятие политической систе­мы общества. Место и роль государства в политической системе российско­го общества.

Понятие, система и виды нормативного регулирования обществен­ных отношений. Право, его понятие, сущность, основные принципы, функ­ции и значение в современном обществе. Право и экономика. Роль права в системе нормативного регулирования общественных отношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных