Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Норма права и нормативно-правовые акты




Норма права, понятие, признаки и структура. Виды правовых ак­тов. Отличие норм права от других социальных норм.

Понятие нормативно-правового акта, отличие его от акта примене­ния права. Система нормативно-правовых актов в Российской Федерации. Особое значение норм и принципов международного права и международ­ных договоров в системе нормативно-правовых актов. Действие норматив­но-правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

Источники права, понятие, виды: правовой обычай, юридический прецедент, нормативно-правовые акты, международные договоры. В Рос­сии к источникам права относятся: Конституция РФ - основной закон госу­дарства; законы и подзаконные акты РФ и субъектов РФ, нормативно-пра­вовые договоры, международные договоры, правовые обычаи и правила деловой этики.

Тема 4. Основные правовые системы современности. Международное право

Романо-германская правовая система. Англо-саксонское общее пра­во. Правовые системы мусульманских стран. Право Европейского Союза.

Международное право и международные отношения как части международной системы. Международное публичное и международное частное право. Источники и система международного права. Соотношение между­народного права и российского права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных