Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ - КОНТРАКТОВ




 

Контракт

Одной из разновидностей срочного трудового договора является контракт. Контракт — это трудовой договор, заключенный в письменной форме на определенный срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

Порядок заключения, изменения и прекращения контракта регулируют: Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» № 29, а также принятые в его исполнение постановления Совета Министров от 2 августа 1999 г. №1180
(с изменениями и дополнениями от 28 февраля 2002 г № 287 и от 25 апреля 2002 г. № 532) «Об утверждении примерной формы контракта нанимателя с работниками» и от 25 сентября 1999г. № 1476 с изменениями и дополнениями от 28 февраля 2002 г № 287 и от 25 апреля 2002 г. № 532 «Об утверждении Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателя с работниками» и другими постановлениями Правительства Республики Беларусь.

Важнейшими особенностямиконтракта являются:

1. установление минимального срока контракта (один год);

2. предусматривается возможность увольнения работника по окончании срока его действия без предварительного уведомления о его прекращении;

3. снижение уровня правовых гарантий, которыми пользуется работающий по обычному трудовому договору;

4. установление в контракте минимальной компенсации за ухудшение правового положения работника;

5. предусматриваются дополнительные меры материального стимулирования;

6. предусматривается повышенная ответственность за неисполнение обязанностей;

7. наличие дополнительных оснований увольнения.

Заключение контракта — это право сторон договора. По их желанию и соглашению принимается решение, заключать ли между ними контракт или трудовой договор другого вида. Декретом Президента Республики Беларусь № 29 от 26 июля 1999 г. нанимателю предоставлено право заключать с работниками контракты. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, заключение контрактов является обязательным.

Обязательное заключение контракта предусмотрено:

· с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений;

· со служащими государственного аппарата;

· с руководителями сельскохозяйственных предприятий негосударственной формы собственности;

· с научными работниками;

· с работниками, осуществляющими трудовую деятельность на территории радиоактивного загрязнения (педагогические, медицинские, фармацевтические работники (включая руководителей); специалисты сельского и жилищно-коммунального хозяйства; специалисты системы потребкооперации);

· с работниками, выполняющими работу за границей.

Контракт может заключаться при приеме работника на работу, а также с работниками, работающими у данного нанимателя по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Заключение контрактов с работниками, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о труде. Поскольку перевод работниканаконтрактную форму найма является изменением существенных условий труда, то такой перевод должен производится в соответствии с правилами, установленными ст. 32 ТК. Если работник, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, отказывается заключить контракт, трудовой договор с ним может быть по истечении срока предупреждения (не менее одного месяца) прекращен по основанию; предусмотренному п. 5 ст. 35 Трудового кодекса вследствие отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Контракт заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, которые подписываются работником и нанимателем и хранятся у каждой из сторон. Примерная форма контракта утверждена постановлением Совета Министров от 2 августа 1999г..№ 1180 с последующими изменениями и дополнениями. Примерную форму следует использовать при заключении контракта, с учетом особенностей работы каждого работника. После подписания контракта издается приказ.

Контракт заключается на срок не менее одного года. Максимальный срок не установлен. Исходя из того, что контракт является разновидностью срочного трудового договора, максимальный срок не может превышать пятилетнего срока, если иное не предусмотрено законодательными актами (ст.15 Закона Республики Беларусь ''Об основах службы в государственном аппарате''). Конкретный срок контракта определяется сторонами при его заключении.

Содержание контракта образуют условия, которые определяют объем прав и обязанностей каждой из его сторон. Такими условиями являются права, обязанности и ответственность работника, условия его материального обеспечения и основания прекращения с учетом гарантий, предусмотренных действующим законодательством, а также соответствующие права нанимателя. В типовой форме содержится примерный перечень условий, который может быть дополнен или изменен сторонами при заключении конкретного контракта.

Необходимыми условиями контракта являются: данные о работнике и нанимателе, заключившими контракт; место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу; род работы (трудовая функция)—определенная сторонами контракта работа по конкретной профессии, специальности, должности с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием, функциональными обязанностями, должностной инструкцией, права и обязанности сторон; устанавливаемая работнику заработная плата, сроки и периодичность ее выплаты; режим рабочего времени, времени отдыха.

Расторжение контракта допускается по основаниям, предусмотренным законодательством о труде, а также по основаниям, предусмотренным в самом контракте.

Расторжение контракта производится в случае истечения его срока либо досрочно. При этом инициатива может исходить как от работника, так и от нанимателя

Особенностью контракта является невозможность его досрочного расторжения по со6ственному желанию работника. По истечении срока контракта работник по своей инициативе имеет право прекратить трудовые отношения с нанимателем. Если по истечении срока контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

По требованию работника досрочно контракт может быть прекращен в случаях, предусмотренных ст.41 Трудовой кодекс Республики Беларусь, в т.ч. за невыполнение или ненадлежащее выполнение по вине нанимателя его условий. В этом случае установлена минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника в размере трех среднемесячных заработных плат. При этом данная компенсация не выплачивается работникам, достигшим пенсионного возраста (мужчины –
60 лет, женщины – 55 лет) и имеющим право на полную пенсию, а также работникам, не достигшим указанного возраста, но получающим пенсию (кроме трудовой пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальной пенсии).

По инициативе нанимателя контракт до истечения его срока может быть расторгнут по дополнительным основаниям, предусмотренным законодательством. Декретом установлено- что в контракте, заключаемом работником и нанимателем, должны быть предусмотрены дополнительные основания досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя

Нанимателем издается приказ об увольнении работника. На основании приказа в трудовую книжку работника вносится запись о причине увольнения.

Контракты с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений. Особый порядок заключения контрактов с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений предусматривают: Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 1994 г. № 82 ''О заключении контрактов с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений; Положение о порядке и условиях заключения контрактов с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 1994 года № 76 с последующими изменениями и дополнениями; Примерная форма контракта с руководителем государственного предприятия, объединения, организации, учреждения, утвержденная постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 26 сентября 1994 г. № 99.

Контракты с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений (далее - государственные предприятия) заключаются с целью повышения ответственности руководителей за результаты деятельности предприятия, обеспечения условий для инициативы и самостоятельности с учетом индивидуальных способностей и профессиональных навыков, правовой и социальной защищенности руководителя.

Наем руководителя государственного предприятия, относящегося к республиканской собственности, осуществляется соответствующим республиканским органом государственного управления, объединением (учреждением), подчиненным Правительству Республики Беларусь, по согласованию с соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом, а руководителя государственного предприятия, относящегося к коммунальной собственности, - соответствующим местным Советам депутатов или уполномоченным им органом.

Контракт заключается, как правило, на конкурсной основе, в письменной форме, в двух экземплярах, на срок не менее двух лет и подписывается руководителем соответствующего органа и лицом, назначаемым на должность руководителя государственного предприятия. Руководитель организации — это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного органа (ст. 252 ТК).

Проект контракта республиканский орган государственного управления, объединение (учреждение), подчиненное Правительству Республики Беларусь, согласовывают с Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации в части управления и распоряжения государственным имуществом. На основании контракта издается приказ (распоряжения, постановления) о назначении руководителя государственного предприятия на должность.

Содержание контракта не должно ухудшать положение руководителя по сравнению с условиями, установленными трудовым законодательством.

Вместе с тем контракт предусматривает повышенную ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

Законодательством предусмотрены определенные ограничения для руководителя организации: ему запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности; он не может входить в состав органов, осуществляющих функцию надзора и контроля в данной организации.

Пункт 23.1. Положения о порядке и условиях заключения контрактов с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 1994 года № 76 с последующими изменениями и дополнениями, предусматривает случаи досрочного расторжения контракта по инициативе органа, уполномоченного управлять имуществом государственного предприятия, по дополнительным основаниям, предусмотренным законодательством.

Совместительство

Совместительством является выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. Совместительство предполагает наличие двух трудовых договоров — по основной работе и по совмещаемой работе. Закон не ограничивает работу по совместительству, которая может заключаться как с одним, так и с несколькими нанимателями.

Работа по совместительству возможна как у того же нанимателя, так и у другого. При выполнении работы по совместительству у того же нанимателя (внутреннее совместительство) совмещаемая работа должна быть по другой специальности, должности, чем основная работа, за исключением случаев, когда законом предусмотрена возможность совместительства по той же профессии, должности, специальности — медицинским и педагогическим работникам. При совместительстве у другого нанимателя (внешнее совместительство) согласия нанимателя по основному месту работы не требуется, работа по трудовому договору может выполняться по любой специальности или должности.

Трудовой кодекс содержит определенные ограничения. Запрещены работы на условиях штатного совместительства:

- занятие двух руководящих должностей в государственных организациях, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством;

- руководителю организации (любых организационно-правовых форм, за исключением случаев, когда руководитель является индивидуальным предпринимателем или единственным собственником имущества организации), кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности;

- лиц моложе восемнадцати лет, беременных женщин, а также на работах с вредными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;

- служащим государственного аппарата, кроме работы в государственных предприятиях, учреждениях, организациях;

- прокурорским работникам;

- служащим Национального банка согласно перечню должностей, утверждаемому Советом директоров Национального банка.

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленного Трудовым кодексом. Оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени.

Работникам, работающим по совместительству, трудовой отпуск предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по его просьбе предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

Увольнение работников, работающих по совместительству, может производиться по общим основаниям, предусмотренным законодательством о труде. Помимо оснований, предусмотренных кодексом и другими актами законодательства, трудовой договор с работниками по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Независимо от оснований прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству, выходное пособие им не выплачивается.


Задачи (Изучить ТК Глава 1-4, Декрет №29)

 

Для всех групп

 

1. К начальнику отдела кадров УП «Хлебокондитерский комбинат» с

заявлением о приеме на работу обратились: 1. подросток 17 лет, окончивший

школу; 2. молодой специалист, направленный на работу на должность инжене-

ра по окончании вуза; 3. с просьбой о приеме на работу по совместительству

обратился бухгалтер, работающий в столовой медицинского института.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных