Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАЙОНАХ КАТАСТРОФ И ПРИ ВНЕЗАПНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ




В настоящее время оказание медицинской помощи сочетается с эвакуацией пострадавших, что называется лечебно-эвакуационным обеспечением.

В работе по оказанию экстренной медицинской помощи (ЭМП) в районе катастрофы можно условно выделить 3 фазы (периода):

1. ФАЗА ИЗОЛЯЦИИ – от момента возникновения катастрофы до начала спасательных работ. Извне невозможна никакая помощь, первая медицинская помощь оказывается в порядке само- и взаимопомощи, а также спасателями. Ее должен уметь оказать любой человек, находящийся рядом

2. ФАЗА СПАСЕНИЯ, или активной медицинской помощи на догоспитальном этапе. Оказывают медицинские работники в течение периода начала спасательных работ и до завершения эвакуации пострадавших за пределы очага.

3. ФАЗА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ (на госпитальном этапе, стационарная медицинская помощь). Проводиться плановое лечение и реабилитация пострадавших до окончательного исхода.

Предусматривается оказание 4 видов медицинской помощи:

¨ Первая медицинская помощь (в очаге района бедствия).

Общеизвестно, что своевременно и правильно оказанная медицинская помощь имеет решающее значение для сохранения жизни и здоровья пострадавших, возвращения их к труду, снижения инвалидности и летальности.

Актуальность этой проблемы становится очевидной особенно в случаях возникновения катастроф, массовых заболеваний и применения современных средств вооруженной борьбы, когда в короткий промежуток времени возникают массовые санитарные потери, в структуре которых будут преобладать тяжёлые травмы, ожоги, радиационные и химические поражения, а также различные соматические, инфекционные, психоневрологические и эндокринные заболевания.

Значительная часть поражённых в таких случаях погибают от несвоевременно оказанной медицинской помощи. Известно, что по этой причине погибает через 1 час после получения травмы 30% поражённых, через 3 часа- 60%, а через 6 часов- 90%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 20% погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы медицинская помощь была оказана им своевременно.

Важность фактора времени подчёркивается хотя бы тем, что среди лиц, получивших первую медицинскую помощь в течение 30 минут после травмы, осложнения возникают в 2 раза реже, чем у лиц, которым этот вид помощи был оказан позже указанного срока.

После воздействия поражающих факторов катастрофы до прибытия скорой медицинской помощи должно оказывать само население в порядке само- и взаимопомощи, а также медицинский персонал сохранившихся в зоне катастрофы лечебно-профилактических учреждений. В последующем она дополняется за счёт прибывших спасательных подразделений, санитарных дружин, бригад экстренной медицинской помощи.

¨ Доврачебная медицинская помощь.

Доврачебная помощь расширяет возможности первой медицинской помощи за счёт широкого использования при её оказании табельных медицинских средств и участия в этом персонала со средним медицинским образованием. Её оказание обеспечивается личным составом фельдшерских бригад и медицинскими сёстрами врачебно-сестринских, специализированных и линейных бригад службы экстренной медицинской помощи.

¨ Первая врачебная помощь (помощь на границе очага в районе бедствия).

Первая медицинская помощь характеризуется комплексом лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами на первом этапе медицинской эвакуации и направленных на устранение последствий поражения, непосредственно угрожающих жизни поражённого, на профилактику возможных осложнений и подготовку поражённых к эвакуации. Этим видом медицинской помощи должны владеть все врачи, прежде всего клинических специальностей.

Оптимальным сроком оказания первой врачебной помощи являются первые 4-6 часов с момента получения поражения. Увеличение этого времени прямо пропорционально величине летальных исходов.

¨ Квалифицированная и специализированная медицинская помощь (помощь в районе катастрофы, в подвижных и стационарных лечебных учреждениях)

Квалифицированная медицинская помощь оказывается квалифицированными врачами хирургами, терапевтами, и врачами других специальностей в лечебных учреждениях и имеет целью устранение последствий повреждений, прежде всего, угрожающих жизни поражённого, предупреждение развития осложнений, борьбу с уже развившимися осложнениями и лечение до окончательного исхода. Оптимальным сроком оказания квалифицированной медицинской помощи считаются первые 8-12 часов после получения поражения.

Специализированная медицинская помощь оказывается врачами в специализированных лечебных учреждениях или отделениях, имеющих специальное лечебно-диагностическое оснащение и оборудование. Эти два вида медицинской помощи, как уже отмечалось, организуется за пределами очага массового поражения на базе существующих и дополнительно развёрнутых лечебных учреждений. В период проведения спасательных работ основной задачей лечебных учреждений является приём и оказание неотложной медицинской помощи поражённым по жизненным показаниям. Учитывая вероятность массового поступления поражённых в лечебные учреждения, последние сразу после получения информации о катастрофе должны провести подготовку к работе в чрезвычайных ситуациях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных