Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕДИЦИНСКАЯ СОРТИРОВКА И ЭВАКУАЦИЯ ПОСТРАДАВШИХ




Медицинская сортировка – это метод распределения пораженных на группы (категории) по признаку нуждаемости в однородных лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях в зависимости от конкретной обстановки. Ее назначение в том, чтобы обеспечить своевременное оказание медицинской помощи пораженным и их дальнейшую эвакуацию.

Впервые сортировка раненых была применена Н.И. Пироговым во время Крымской войны (1853-1856гг.) при обороне Севастополя. Основу предложений Н.И. Пироговым медицинской сортировки составляли три признака:

¨ Лечебный

¨ Эвакуационный

¨ Опасность раненого для окружающих

ВИДЫ СОРТИРОВКИ

В зависимости от задач, решаемых в процессе сортировки, принято выделять два вида медицинской сортировки:

ВНУТРИПУНКТОВАЯ СОРТИРОВКА проводиться в целях распределения пораженных на группы в зависимости от характера и тяжести поражения для установления очередности оказания медицинской помощи и определения функционального отделения данного этапа медицинской эвакуации или лечебного учреждения, где должна быть оказана помощь.

ЭВАКУАЦИОННО-ТРАНСПОРТНАЯ СОРТИРОВКА проводиться в целях распределения пораженных на однородные группы по очередности эвакуации, виду транспорта (автомобильный, железнодорожный, авиационный и др.), положению на транспорте (лежа, сидя) и решения вопроса о месте (эвакуационном предназначении) с учетом локализации, характера и тяжести поражения. Эти вопросы решаются на основе диагноза и прогноза.

Медицинская сортировка проводится обычно на основе данных:

¨ Внешнего осмотра пораженных (больных);

¨ Опроса пораженных;

¨ Ознакомления с медицинской документацией (при ее наличии);

¨ Применения несложных методов исследования;

¨ Простейшей диагностической аппаратуры ( дозиметрические приборы, ПХР-МВ и др.)

Медицинская сортировка пораженных в очаге массового поражения при оказании им первой медицинской помощи осуществляется силами врачебно-сестринских бригад и бригад скорой медицинской помощи в целях выделения следующих групп пострадавших:

¨ Нуждающиеся в оказании первой медицинской помощи в первую или во вторую очередь

¨ Нуждающиеся в выносе или вывозе в первую или во вторую очередь, лежа или сидя

¨ Ходячие, которые могут следовать самостоятельно или с посторонней помощью.

В первую очередь нуждаются в помощи в очаге массового поражения и в выносе из него дети:

¨ Пораженные с неостановленным наружным или внутреннем кровотечением

¨ В состоянии шока

¨ Асфиксии

¨ С синдромом длительного сдавливания

¨ Находящиеся в судорожном состоянии

¨ Без сознания

¨ С проникающим ранением грудной или брюшной полости

¨ Испытывающие воздействие поражающих факторов, утяжеляющих поражение (горящая одежда, наличие СДЯВ или ОВ на открытых частях тела и др.).

Медицинская сортировка пострадавших при оказании первой врачебной помощи на первом этапе медицинской эвакуации проводится в основном в целях:

¨ Выявление пострадавших, представляющих опасность для окружающих и нуждающиеся в проведении неотложных лечебно-профилактических и специальных мероприятий

¨ Выявление нуждающихся в неотложной первой врачебной помощи для направления их в соответствующие функциональные отделения

¨ Подготовка к дальнейшей эвакуации.

Медицинская сортировка начинается на распределительном посту, где выделяются пораженные, нуждающиеся в санитарной обработке (с заражением кожных покровов и одежды РВ, превышающим допустимые уровни, при наличии заражения СДЯВ, ОВ и БС) и подлежащие направлению на площадку частичной специальной обработки, а также инфекционные больные и больные в состоянии сильного психомоторного возбуждения, которые нуждаются в изоляции. Остальных пораженных направляют в приемное отделение или на сортировочную площадку, если она организована, выделяя потоки носилочных и ходячих пациентов. Весьма важным является распределение пораженных по таким функциональным подразделениям этапа, как отделение специальной обработки, сортировочно-эвакуационное, операционно-перевязочное или госпитальное.

В ПРИЕМНО-СОРТИРОВОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ (на сортировочной площадке) выделяются:

1. Пораженные, медицинская помощь которым должна быть оказана по неотложным показаниям в перевязочной или операционной, противошоковой (при наличии наружного или внутреннего кровотечения, открытого или клапанного пневмоторакса, асфиксии, выраженного шока или коллапса, с неполной травматической ампутацией конечности, с выраженной клиникой травматического токсикоза и др.). Число пострадавших, нуждающихся в неотложной враждебной помощи, может составить 20-25% числа всех поступивших.

2. Нетранспортабельные пораженные, подлежащие лечению в госпитальном отделении, а также роженицы. Нетранспортабельные (после оперативных вмешательств, пострадавшие, у которых развилась анаэробная инфекция, судорожное состояние и др.) могут составить 10-12% поступивших. При поступлении пораженных из очага химического поражения в неотложных реанимационных мероприятиях будет нуждаться 10-15%, а госпитализации – до 40-60% пациентов.

3. Пораженные, медицинская помощь которым может быть отсрочена до поступления их в лечебное учреждение. В приемно-сортировочном отделении в порядке подготовки к эвакуации нуждающимся могут быть произведены подбинтовка повязки, исправление иммобилизации, введение профилактических и лекарственных средств подкожно и через рот, купирование первичной реакции на облучение и др.

4. Пораженные, подлежащие амбулаторному лечению.

5. Пораженные, нуждающиеся в уходе и уменьшении страданий (агонирующие).

В сортировочно-эвакуационном отделении (на сортировочной площадке или в приемных помещениях) необходимо обеспечить раздельное размещение носилочных и ходячих больных. Носилочных пациентов по возможности следует размещать на носилках, на подстилочном материале рядами с обеспечением хорошего подхода к ним. Если для сортировочно-эвакуационного отделения используется несколько помещений, целесообразно последовательное заполнение их пораженными. Возможен вариант размещения поступающих пораженных одновременно во всех помещениях, при этом сортировочные бригады поочередно производят в них сортировку, а медицинская сестра-деспетчер регулирует размещение поступающих пораженных по этим помещениям и направляет отсортированных в другие отделения.

Емкость помещений сортировочно-эксплуатационного отделения должна позволять одновременно разместить не менее 25-30% общего числа пораженных, которое определяет пропускную способность этапа.

Транспортные средства с пораженными следует максимально приблизить к местам выгрузки пораженных в сортировочно-эксплуатационные помещения (к оконным проемам первых этажей зданий, непосредственно к дверным проемам входов в помещения), максимально сокращая переноску пораженных санитарами и ускоряя их выгрузку.

МЕДИЦИНСКАЯ ЭВАКУАЦИЯ ПОРАЖЁННЫХ ПРИ КАТАСТРОФАХ

Медицинская эвакуация – это система мероприятий по удалению из зоны катастрофы поражённых, нуждающихся в медицинской помощи и лечении за её пределами. Она начинается с организованного выноса, вывода и вывоза пострадавших с объектов народного хозяйства района (зоны) катастрофы, где обеспечивается оказание им первой медицинской помощи, и завершается доставкой их в лечебные учреждения, оказывающие полный объём медицинской помощи и обеспечивающие окончательное лечение. Быстрая доставка поражённых на первый и конечные этапы медицинской эвакуации является одним из главных средств достижения своевременности в оказании медицинской помощи и объединении рассредоточенных на местности и во времени лечебно- эвакуационных мероприятий в одно целое. Наряду с этим эвакуация содействует высвобождению от пострадавших работающих в зоне катастрофы санитарных дружин, медицинского персонала. Конечная цель эвакуации – госпитализация пострадавшего в соответствующего профиля лечебно- профилактическое учреждение, где пострадавшему будет оказан полный объём медицинской помощи и окончательное лечение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных