Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарные носилки, их устройство и правила переноски пораженных и больных.




Санитарные носилки имеют стандартные размеры - длина 221,5 см, ширина 55 см, высота 16 см, масса до 10 кг. Носилки хранят в свернутом состоянии.

Носилки развертывают одновременно 2 человека. Растягивают ремни, за ручки раздвигают в стороны брусья и натягивают полотнище. Затем коленями нажимают на распоры до появления щелчка и проверяют, хорошо ли закрыты замки распоров. В изголовье кладут подушку или мягкий подручный материал.

При свертывании носилок оба носильщика открывают замки, подтягивают распоры на себя, полускладывают носилки и перевертывают их ножками вверх, при этом полотнище провисает в сторону, противоположную ножкам. Затем сдвигают брусья окончательно, ставят носилки на ножки, складывают полотнище в 3 складки и укрепляют ремнями.

Для облегчения переноски на носилках применяют носилочные лямки. Лямка представляет собой брезентовый ремень длиной 360 см, шириной 6,5 см с металлической пряжкой на конце. На расстоянии 1 м от пряжки нашиты брезентовая накладка, которая позволяет пропустить через нее свободный конец ремня и закрепить его в пряжке, тогда лямка получит вид восьмерки.

При переноске больных на носилках лямку складывают восьмеркой, надевают так, чтобы петли располагались по бокам носильщика, а перекрест лямки находился на спине на уровне лопаток. Если перекрест лямки будет расположен слишком высоко, то она будет сдавливать шею, а при низком ее расположении будет соскальзывать с плеч. Лямку следует подогнать по своему росту и телосложению. Лямка, сложенная восьмеркой, не должна провисать при надевании ее на большие пальцы разведенных в стороны рук. Зимой длину лямки, сложенной таким образом, надо несколько увеличить.

Больным и пораженным при транспортировке необходимо создать максимально щадящие условия, придать наиболее удобное и правильное положение. Неправильная переноска и перевозка могут ухудшить состояние, вызвать дополнительную травму, привести к усилению кровотечения, смещению отломков сломанных костей.

При ранениях нижних конечностей, повреждениях костей черепа, пораженных укладывают на носилки на спину.

При переломах позвоночника пораженного укладывают на носилки в положении лежа на животе.

Если пораженного с переломом позвоночника укладывают на спину, то на носилки надо положить деревянный щит, лист фанеры, широкую доску, чтобы предотвратить опасность сгибания позвоночника.

При ранениях в живот, а также при переломах костей таза пораженных кладут на носилки и транспортируют в положении на спине с согнутыми в коленях и тазобедренных суставах ногами. Под колени подкладывают валик из одежды, бедра несколько разводят в стороны.

Пострадавших с проникающим ранением грудной клетки следует транспортировать на носилках с приподнятым головным концом, не допуская сдавливания грудной клетки.

Во время переноски на носилках и транспортировке следует наблюдать за состоянием пораженных, за правильностью наложения повязок, шин. При длительной транспортировке пораженному нужно менять положение, поправлять изголовье, подложенную одежду, утолять жажду (кроме раненых в живот), защищать от непогоды.

По ровной местности пострадавшего переносят ногами вперед. Если он находится в бессознательном состоянии, то для обеспечения наблюдения за ним его несут головой вперед. На крутых подъемах и спусках надо сохранять горизонтальное положение носилок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных