Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейное право как отрасль частного права




Юридический факультет

Кафедра гражданского права

 

 

Семейное право

 

Программа дисциплины и планы семинарских занятий

для студентов 2-го курса очной формы обучения

по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

 

Хабаровск 2012

ББК Х 3

Х 12

 

Семейное право:программа дисциплины и планы семинарских занятий для студентов 2-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») / сост. Т. И. Максимец. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2012. – 32 с.

 

Рецензент: В. Н. Шмаков, канд.юрид.наук, доцент,

начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин

Дальневосточного юридического института МВД РФ

 

 

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве

методических указаний для студентов

 

 

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

Введение

 

При изучении курса семейного права студентам необходимо пользоваться действующей программой названной дисциплины, которая подготовлена с учётом положений Семейного кодекса Российской Федерации, введённого в действие с 1 марта 1996 года.

В процессе освоения курса семейного права студенты должны изучать не только учебную литературу и нормативные правовые акты, а также систематически знакомиться с материалами судебной практики, обращая особое внимание на толкование норм семейного права в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В связи с тем, что семейное право тесно связано с гражданским правом и гражданским процессуальным правом, в курсе семейного права студентам рекомендуется изучить соответствующие нормы Гражданского кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ.

Основой для правильного и глубокого понимания содержания учебной дисциплины «Семейное право» являетсязнание положений общей теории права.

Продолжительность учебного курса определяется учебным планом. Семейное право изучается в течение одного семестра. Основными видами учебных занятий по семейному праву являются лекции (18 часов) и семинарские занятия (36 часов).

На лекциях даются основы теоретических знаний по дисциплине, раскрываются наиболее сложные вопросы, на семинарских занятиях у студентов проверяется уровень усвоения теории семейного права по соответствующим вопросам, норм семейного права, вырабатываются практические навыки в решении конкретных жизненных ситуаций на примере предложенных задач (см. Практикум). Решение задач должно быть выполнено письменно.

Система контроля усвоения студентами учебного материала включает опросы обучаемых на семинарских занятиях, индивидуальные собеседования с ними. Итогом контроля является зачёт, при сдаче которого студенты должны показать знание теоретического материала и умение применить нормы семейного права в процессе работы по юридической специальности.

Программа дисциплины «Семейное право»

Тема 1. Понятие, предмет семейного права

 

Понятие и предмет семейного права. Особенности отношений, регулируемых семейным правом.

 

Тема 2. Метод семейного права.

Семейное право как отрасль частного права

 

Метод регулирования семейно-правовых отношений. Механизм регулирования семейного права. Семейное право как отрасль частного права.

Источники семейного права. Соотношение семейного и гражданского законодательства. Соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов РФ в семейном праве.

 

Тема 3. История семейного права

 

Семейное право России до Петра I. Семейное право России периода империи. Семейное право России с 1917 г. по 1926 год. Семейное право России с 1926 г. по 1969 год. Семейное право России с 1969 г. по настоящее время.

 

Тема 4. Понятие и виды семейных правоотношений, их характеристика

 

Понятие и виды семейных правоотношений. Правоспособность и дееспособность в семейном праве. Субъекты и объекты семейных правоотношений. Осуществление семейных прав. Меры защиты и ответственности в семейном праве.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных