Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Между родителями и детьми




Основания возникновения правоотношений между родителями и детьми. Установление происхождения детей. Добровольное установление отцовства. Установление отцовства в судебном порядке. Установление отцовства и материнства при применении искусственных методов репродукции человека. Запись родителей ребёнка в книге записей рождений. Оспаривание отцовства (материнства).

Содержание родительского правоотношения.

Права несовершеннолетних детей: право жить и воспитываться в семье; право на общение с родителями и другими родственниками; право на имя, фамилию и отчество; право выражать своё мнение; право на защиту. Имущественные права ребёнка.

Права и обязанности родителей. Общая характеристика родительских прав и обязанностей. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей. Право родителей на защиту родительских прав. Осуществление родительских прав отдельно проживающим родителем. Осуществление родительских прав недееспособными и несовершеннолетними родителями. Споры между родителями, связанные с воспитанием детей.

Изменение и прекращение родительского правоотношения. Санкции, применяемые к родителям за ненадлежащее осуществление родительских прав и обязанностей. Лишение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия. Восстановление в родительских правах. Ограничение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия. Отмена ограничения родительских прав.

 

Тема 9. Личные и имущественные отношения,

связанные с воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей

Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Основания признания детей, оставшимися без родительского попечения. Недопустимость посреднической деятельности по передаче детей на усыновление, под опеку (попечительство), на воспитание в семью. Деятельность органов опеки и попечительства по защите прав и интересов детей. Формирование и использование государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: передача на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приёмную семью), в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

Опека (попечительство) над несовершеннолетними детьми. Основания и порядок установления опеки и попечительства над детьми. Права детей, находящихся под опекой (попечительством). Права и обязанности опекуна (попечителя) ребёнка. Опека и попечительство над детьми, находящимися в воспитательных, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения. Прекращение опеки и попечительства над детьми.

Приёмная семья. Понятие и порядок образования приёмной семьи. Содержание договора о передаче ребёнка (детей) на воспитание в приёмную семью. Права и обязанности приёмных родителей. Права ребёнка (детей), переданного на воспитание в приёмную семью. Материальное обеспечение приёмной семьи. Расторжение договора о передаче ребёнка (детей) на воспитание в приёмную семью.

Детский дом семейного типа.

Усыновление (удочерение). Понятие, условия и порядок усыновления. Лица, имеющие право быть усыновителями. Тайна усыновления ребёнка и её обеспечение. Правовые последствия усыновления ребёнка. Отмена усыновления: основания, порядок, правовые последствия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных