Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, признаки, квалификация и наказуемость приготовления к преступлению.




Приготовление к преступлению – стадия умышленного преступления, представляющая собой создание условий для последующего совершения преступления. В уголовном законе под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступлений, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Уголовная ответственность наступает за приготовление к тяжким и особо тяжким преступлениям и квалифицируется по статьям Особенной части УК РФ со ссылкой на ч. 1 ст. 30 УК РФ.

Признаки приготовления:

Приготовительные действия, создающие условия для совершения преступления

Совершаются с прямым умыслом

Преступление не доводится до конца

Прерванность преступления по независящим от виновного обстоятельствам

Приготовительные действия:

Приискание – приобретение любым способом средств или орудий совершения преступления (купил обрез)

Изготовление – создание или восстановление свойств, средств и орудий совершения преступления (изготовил отмычки, нож). Орудия преступления – любые предметы, с помощью которых непосредственно совершается преступление. Средства совершения преступления – любые предметы, с помощью которых облегчается совершение преступления.

Приспособление – приведение предметов в такое состояние, которое делает их пригодными для успешного выполнения задуманного преступления (подготовка автомобиля для перевозки контрабанды через таможенную границу)

Приискание соучастников – действия, направленные на поиск соучастников, обладающих необходимыми качествами, организация или вступление в группу

Сговор на совершение – достижение согласия между двумя и более лицами на совершение преступления

Иное умышленное создание условий для совершения преступления – любые действия, направленные на создание благоприятной обстановки для совершения преступления (обследование места совершения преступления, способы устранения препятствий и т.д.).

По УК РФ уголовная ответственность будет наступать только за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению (ч.2 ст.30 УК). При приготовлении к преступлениям небольшой и средней тяжести (ст. 15 УК) не возникает основания уголовной ответственности. При этом срок и размер наказания за приготовление к преступлению не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК за оконченное преступление. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению не назначаются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных