Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, признаки, виды, квалификация и наказуемость покушения на преступление.




Покушение на преступление – умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение отличается от приготовления стадией, на которой прерывается преступная деятельность: приготовление прерывается до начала исполнения состава преступления, его объективной стороны, покушение в процессе исполнения состава до момента наступления общественно опасных последствий. От оконченного преступления покушение отличается отсутствием общественно опасных последствий.

Признаки покушения:

Совершается действие (бездействие), непосредственно направленное на совершение преступления

Преступление не доводится до конца по независящим от лица обстоятельствам

Совершается только с прямым умыслом

Виды покушения по степени завершенности деяния:

Оконченное покушение – покушение, при котором лицо полностью совершило все действия, которые оно считало необходимыми для доведения преступления до конца

Неоконченное покушение – покушение, при котором лицо не выполнило всех тех действий, которые, по его мнению, были необходимы для окончания преступления.

Виды покушения по степени годности:

Покушение на негодный объект – покушение, когда лицо направляет свои действия на определенный объект, но его действия в силу допускаемой ошибки не посягают на избранный им объект и не причиняют ему вреда

Покушение с негодными средствами – использование виновным орудий или средств, которые объективно не могут причинить вреда объекту уголовно-правовой охраны и вызывать наступление желаемого результата.

При назначении наказания за покушение важное значение имеют обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Покушение влечет менее строгое наказание, нежели оконченное преступление. По закону срок и размер наказания за покушение не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части за оконченное преступление. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за покушение не назначаются.

 

25. Добровольный отказ от преступления: понятие, признаки, особенности отказа на разных стадиях и при соучастии.

Добровольный отказ – добровольное и окончательное прекращение начатого преступления при осознании лицом возможности доведения его до конца.

Признаки добровольного отказа:

Добровольность – совершение действий на прекращение преступления по своей воле при осознании возможности доведения преступления до конца

Окончательность – полное и окончательное прекращение начатого преступления и отсутствие намерения продолжить его в будущем.

Добровольный отказ возможен на стадии приготовления к преступлению или покушение на преступление. Добров. Отказ всегда возможен в случ. неоконч. покушения. Добров. отказ при оконч. Покушении возможен лишь иногда, а именно в тех случ., когда лицо, совершив действие (бездействие), непосредств. направл. на соверш. преступл., сохран. господство (контроль) над дальнейшим развитием причинной связи м/ду совершенным действием (бездействием) и наступлением предполагаемого и желаемого результата. В случ. Добров. отказа при соучастии объективная сторона должна выражаться в активных действиях, зависящих от субъекта и своеврем. предпринятых им, направл. на предотвращ. преступл., совершаемое исполнителем. Поэтому отказ всех лиц при соучастии будет признан добровольным только при условии, если каждое из этих лиц своим активным поведением воспрепятствует совершению преступления исполнителем. Мотивы Добров. отказа – нравств. хар-р (раскаяние, жалость к потерпевшему), так и иными. Лицо не подлежит уголов. ответ-ти за преступление, если оно добров. и окончат. отказалось от доведения этого преступл. до конца.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных