Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие уголовного наказания, его цели, система и виды наказаний. Основные и дополнительные наказания.




Наказание – мера государственного принуждения, назначаемая от имени государства по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и влекущая лишение или ограничение прав и свобод этого лица, а также уголовно-правовые последствия – судимость.

Признаки наказания:

Мера государственного принуждения

Назначается лицу, признанному виновным в совершении преступления

Назначается по приговору суда и от имени государства

Влечет лишение или ограничение прав и свобод

Влечет уголовно-правовые последствия – судимость

Носит строго личный характер

В содержание любого уголовного наказания входят два обязательных элемента - кара и воспитательное воздействие. Кара предусматривает претерпевание лицом определенных лишений и ограничений, применяемых к нему в предусмотренных законом рамках. Воспитательное воздействие подразумевает целенаправленную работу, направленную на привитие осужденному социально полезных взглядов и установок.

Цели наказания:

Восстановление социальной справедливости – восстановление нарушенных преступлением прав и свобод личности, связанное с карательным содержанием наказания

Исправление осужденного – формирование в личности уважения к закону, интересам, правам и свободам личности, общества и государства

Предупреждение совершения преступлений – меры воздействия на граждан уголовно-правовыми средствами, осуществляемые в процессе назначения и исполнения наказания.

Система наказаний – предусмотренный уголовным законом, обязательный для судов, исчерпывающий перечень наказаний, расположенных в определенной последовательности – от менее строгих к более строгим.

Виды наказаний:

Основные наказания – виды наказаний, применяемые только самостоятельно, они не могут назначаться дополнительно к другим видам наказаний и сочетаться друг с другом.

- Виды наказаний, применяемых в качестве основных:

а) обязательные работы

б) исправительные работы

в) ограничение по военной службе

г) ограничение свободы

д) арест

е) содержание в дисциплинарной воинской части

ж) лишение свободы на определенный срок

з) пожизненное лишение свободы

и) смертная казнь

Дополнительное наказание – вид наказания, который присоединяется к основным видам наказаний и не может применяться самостоятельно (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград)

Наказания, применяемые в качестве как основных, так и дополнительных, - виды наказаний, которые могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных