Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практические задания. 1. На семинаре по финансовому праву студент Пешков перечислил сле­дующие субъекты финансовых правоотношений




1. На семинаре по финансовому праву студент Пешков перечислил сле­дующие субъекты финансовых правоотношений, возникающих в связи с расходованием государственных средств:

- Правительство Республики Беларусь;

- органы исполнительной власти (финансовые органы всех уровней);

- органы Государственного казначейства;

- банки;

- распорядители бюджетных средств;

- получатели бюджетных средств;

- предприятия, организации.

Точен ли ответ Пешкова? Если нет, то укажите на допущенные ошибки.

2. Директор государственного унитарного предприятия «Сантрест» Воглов издал распоряжение о выплате дополнительной стипендии студенту Иванову, обучающемуся в Академии управления по направлению данного предприятия. Данное распоряжение было обосновано тем, что в период ра­боты на предприятии Иванов совершил подвиг, за что был удостоен правительственной награды, а также в связи тяжелым материальным по­ложением студента Иванова в настоящее время.

Дайте правовую оценку действиям директора предприятия по расходо­ванию бюджетных средств в части выплаты стипендии студенту Иванову.

3. РУП «Ткани», являющееся резидентом Республики Беларусь, 20.05.2010 г. обратилось в Беллегпром для получения бюджетной ссуды из республиканского бюджета и представило следующие документы для ее получения:

- заявление на получение бюджетной ссуды;

- копии учредительных документов;

- техническое обоснование и сведения о предполагаемом использовании бюджетной ссуды;

- копию баланса за 2009 год, заверенную аудитором.

Сможет ли РУП получить бюджетную ссуду на основании этих документов? Если нет, то какие документы необходимо представить дополнительно?

4. Студент Хакимов при ответе на вопрос об организации государствен­ных расходов ответил, что они осуществляются на основе принципов:

- целевого направления средств;

- соблюдения режима экономии;

- максимальной эффективности использования.

Считаете ли Вы, что Хакимов верно и полно ответил на поставленный вопрос? При необходимости исправьте и дополните ответ студента.

5. В бюджетном учреждении, возглавляемом Сидоровым Е.П., после за­держки финансирования из бюджета на 1 год 6 месяцев в соответствии с рас­поряжением, подписанным им, были пересмотрены и по-новому определе­ны объемы бюджетных ассигнований с последующим уточнением сметы доходов и расходов, о чем был уведомлен распорядитель бюджетных средств. Распорядитель бюджетных средств наложил на Сидорова взыскание и по­требовал устранить нарушения.

Дайте правовую оценку действиям указанных должностных лиц.

6. Главный врач психоневрологического диспансера г. Великого в связи с отсутствием денежных средств на питание больных принял решение о временном изъятии депозитных денежных сумм и сумм по поручениям, находящимся на хранении в кассе диспансера, и использовании их на закуп­ку продовольствия. Указанное решение было одобрено профсоюзным коми­тетом, после чего оформлено приказом.

Дайте юридическую оценку ситуации. Возможно ли привлечение к от­ветственности должностных лиц диспансера? Если да, то укажите ее пределы.

7. НИИ Гипромост, состоящее на сметно-бюджетном финансировании, сдало часть свободных площадей в аренду колбасному цеху ОАО «Филя, лтд». Получаемые наличные денежные средства направлялись на выплату мате­риальной помощи сотрудникам НИИ, что и было указано в акте проверки контролирующего органа.

Какие нарушения финансово-правовых норм были допущены в действиях руководства НИИ? Какова возможная мера ответственности за них?

 

Литература

1. Бюджетный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 2008 г., № 412-З: принят Палатой представителей 17 июня 2008 г.; одобрен Советом Республики 28 июня 2008 г. – Мн.: Амалфея, 2008. – 184 с.

2. О совершенствовании правового регулирования отдельных отно­шений в экономической сфере: Указ Президента Республики Беларусь от 3 ноября 2005 г., № 520 (с изм. и доп. от 27 декабря 2007 г.) // Национальный реестр правовых актов Респуб­лики Беларусь. - 2005. - № 174, 1/6913.

3. Бойко, Т.С. Финансовое право: учеб. пособие / Т.С. Бойко, С.К. Лещенко. -Мн.: Книжный Дом, 2006. - 320 с.

4. Воробей, Г.А. Финансовое право Республики Беларусь: учеб. пособие / Г.А. Воробей. – Мн.: Амалфея, 2006. – 432 с.

5. Пилипенко, А.А. Курс финансового права: учебное пособие / А.А. Пилипенко. – Мн.: Книжный Дом, 2010. – 768 с.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных