Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Охарактеризуйте землю как объект использования и охраны




Охарактеризуйте землю как объект использования и охраны. Укажите земельные отношения: понятие и виды. Раскройте право собственности на землю. Раскройте право землевладения и землепользования. Раскройте права и обязанности землевладельцев и землепользователей. Охарактеризуйте правовую охрану земель. Дайте понятие и функции управления землей. Раскройте предоставление и изъятие земель для государственных и общественных интересов. Охарактеризуйте возмещение убытков землевладельцам и землепользователям и потерь сельскохозяйственного производства. Охарактеризуйте землеустройство и землеустроительный процесс. Охарактеризуйте разрешение земельных споров. Дайте понятие и состав земельного правонарушения. Укажите ответственность за нарушение права собственности на землю. Укажите ответственность за нарушение права пользования и владения землей.

Охарактеризуйте недра как объект правового режима природопользования и охраны, его особенности. Укажите государственное управление фондом недр.

Дайте понятие, органы и основные функции управления государственным фондом недр. Охарактеризуйте государственный кадастр месторождений и запасов полезных ископаемых. Охарактеризуйте государственный контроль и надзор за рациональным использованием недр, ведением работ по геологическому изучению недр, за эксплуатацией недр при разработке месторождений полезных ископаемых и других видах использования недр. Раскройте порядок и основания выдачи лицензии на право недропользования. Охарактеризуйте правовую охрану недр. Раскройте право недропользования. и его виды. Укажите основные права и обязанности недропользователей. Укажите ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании недр.

Право владения землей означает охраняемую законом возможность фактического обладания ею. Граждане РБ имеют право на получение в пожизненное наследуемое владение земельных участков в следующих случаях: личное подсобное хозяйство, строительство дома, садоводство, животноводчество, дача, народные промыслы, наследство.

В постоянное владение земля предоставляется колхозам, совхозам и другим для ведения с/х - производства.

Пользование землей означает возможность извлекать из земли ее полезные свойства. Пользование может быть постоянным или временным. Постоянное пользование - без заранее установленного срока. Временное - краткосрочное до 3-х лет, долгосрочное от 3 до 10. Самостоятельный вид пользования – аренда. Аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование землей, и иным имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности. Земля предоставляется гражданам, колхозам, совхозам, предприятиям, иностранцам. Право землевладения и землепользования следует понимать как совокупность правовых норм, регулирующих условия и порядок рационального использования земли в соответствии с целью или право владения и пользования землей, т. е. непосредственной эксплуатации земли как природного ресурса с целью получения какого-либо блага. Основания возникновения права землепользования и землепользователя - предоставление в порядке отвода. Правовая охрана недр представляет собой совокупность правовых средств, закрепленные в нормах права, обеспечивающие сохранение, восстановление и улучшение состояния недр.

Основные требования в области недр выражены в горном законодательстве. Они сводятся к следующему: - обеспечение полного и комплексного геологического изучения недр; - соблюдение установленного порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недр; - наиболее полное извлечение из недр и рациональное использование запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых; - недопущение вредного влияния работ; - охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, пожаров, снижающих качество полезных ископаемых; - предотвращение вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами, на сохранность эксплуатируемых и находящихся на консервации горных выработок и буровых скважин; - предотвращение загрязнения недр при подземном хранении и захоронении.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Охарактеризуйте землю как объект использования и охраны.

2. Укажите земельные отношения: понятие и виды.

3. Раскройте право собственности на землю.

4. Раскройте право землевладения и землепользования.

5. Раскройте права и обязанности землевладельцев и землепользователей.

6. Охарактеризуйте правовую охрану земель.

7. Дайте понятие и функции управления землей.

8. Раскройте предоставление и изъятие земель для государственных и общественных интересов.

9. Охарактеризуйте возмещение убытков землевладельцам и землепользователям и потерь сельскохозяйственного производства.

10. Охарактеризуйте землеустройство и землеустроительный процесс.

11. Охарактеризуйте разрешение земельных споров.

12. Дайте понятие и состав земельного правонарушения.

13. Укажите ответственность за нарушение права собственности на землю.

14. Укажите ответственность за нарушение права пользования и владения землей.

15. Охарактеризуйте недра как объект правового режима природопользования и охраны, его особенности.

16. Укажите государственное управление фондом недр.

17. Дайте понятие, органы и основные функции управления государственным фондом недр.

 

В целях изучения материала темы обратитесь к следующим источникам:

Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изм. и доп. от 24.11.1996 г., 17.10.2004 г.)

Кодекс Республики Беларусь о земле: Закон Республики Беларусь, 4 января 1999г.

Кодекс Республики Беларусь о недрах: Закон Республики Беларусь, 15 декабря 1997г.

Об особо охраняемых природных территориях: Закон республики Беларусь от 20 октября 1994г. в ред. Закона от 23 мая 2000 г.

О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог): Закон Республики Беларусь, 23 декабря 1991г. с изм. и доп., Законы Республики Беларусь, 10 декабря 1993г., 1 декабря 1994г., 23 февраля 1996г., 6 января 1998г., 31 января 2000г.

Об объектах, находящихся только в собственности государства: Закон Республики Беларусь, 4 июня 1999г.

Положение о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, 3 мая 1999г.; №113 с изм. и доп. от 29 января 2000г.

Положение о порядке ведения государственного кадастра недр: Утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, 16 января 1999г., № 52.

Положение о порядке ведения государственного кадастра торфяного фонда: Постановление Совета Министров Республики Беларусь, 2 июня 1994г

Балашенко С.А., Демичев Д.М. Экологическое право: Учеб. пособие.

Сапогин А.Н. Экологическое право Республики Беларусь: Учебник

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных