Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БАНКРОТСТВО И ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ




Финансовые затруднения часто характерны для компаний, переживающих период застоя. Компании, переживающие период застоя, можно подразделить на два типа: впавшие в депрессию и сверхактивные. Для того чтобы диагностировать застой на предприятии, необходимо начать с расспросов аутсайдеров — клиентов, партнеров, поставщиков сырья и компонентов, поставщиков профессиональных услуг, дистрибьюторов и экспертов в данной отрасли, которые хорошо представляют конкурентную позицию компании.

Как только компания пришла к пониманию того, что находится в состоянии застоя, а ее руководители после выявления областей и глубины застоя пришли к выводу, что хотят преобразовать бизнес, а не отказаться от него, встает вопрос разработки стратегии, которая должна обеспечить успех. Стратегия — это предвидение будущей конкурентной ситуации и определение путей, позволяющих одержать победу в предполагаемых условиях. Стратегия по определению должна опережать существующую реальность.

Если застой вовремя не диагностирован, или руководители не предприняли достаточно усилий для разработки стратегии выходы из кризиса, то для предприятия возможны процедуры реорганизации.

Неформальная реорганизация – один из наиболее популярных способов добиться согласия сторон: должника и кредитора. Если фирма испытывает временные трудности, кредиторы могут разработать планы участия (workouts) в ее оздоровлении. Долги могут быть либо отсрочены (extension), либо будет достигнуто мировое соглашение (composition).

Возможно применение неформальной процедуры ликвидации – это передача прав или цессия (assignment). Права на активы должника переводятся третьей стороне – цессионарию (assignee) или попечителю (trustee). Они продают активы и распределяют вырученные средства между кредиторами.

Если компания не подлежит реорганизации, возбуждается процедура банкротства согласно действующему законодательству. Этот процесс может быть долгим и сопровождаться большими издержками.

Основная идея всех современных развитых систем правового регулирования несостоятельности заключается в том, что целесообразнее сохранить действующее предприятие, чем распродать его по частям. Стоимость работоспособного технологического комплекса несоизмеримо выше стоимости разукомплектованного оборудования.

Бюджет государства базируется в основном на налоговых поступлениях, поэтому, когда предприятие становится неплатежеспособным, приходится решать не только задачи справедливого распределения оставшегося имущества должника среди кредиторов, но и проблемы, связанные с задачей сохранения технологической целостности, поддержки социальной сферы, налоговых поступлений.

При изучении реорганизации, как процесса, рекомендуется изучение законодательства о банкротстве РФ, зарубежных стран. Особое внимание следует уделить процедурам, которые могут быть предложены для реорганизуемого предприятия (в контексте законодательства – несостоятельного предприятия, банкрота), критериям банкротства, субъектам процесса.

Основная терминология процесса ликвидации предприятия, предполагающего финансовые затруднения:

- экономическая несостоятельность (economic failure) – доходы фирмы не покрывают ее расходов;

- деловая несостоятельность (business failure) – прекращение бизнеса в связи с убытками;

- техническая неплатежеспособность (technically insolvency) – неудовлетворение требований кредиторов по текущим платежам;

- неплатежеспособность в преддверии банкротства (insolvency in bankruptcy) – балансовая стоимость кредиторской задолженности превышает рыночную цену всех активов;

- легальное банкротство (legal bankruptcy) – регистрируется государственными органами.

Каждая страна вносит в официальные процедуры банкротства свои правила и понятия. Наиболее отличительными являются системы банкротства в США, Великобритании, Германии, Франции, Японии. Они нашли свое отражение в учебной литературе и периодике (см.список литературы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных