Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основатель Династии.




 

Старший Августейший сын убиенного Князя Никлота, Князь Прибыслав, Царствовавший в 1160-1678 гг. принужден был принять Святое Крещение Католического обряда, за что получил обратно свою область под властью клятвы, оставаться в качестве Августейшего верного вассала Герцога Саксонии.

От Князя Прибыслава по прямой Августейшей мужской линии и произошли все Великие герцоги фон Мекленбург-Шверин, Династия которых — единственная в Германии сохранилась до сих пор и в мужском и женском колене, имея в себе славянское происхождение. Неудивительно, что по воле Божией последний из оставшихся в роду Великих герцогов фон Мекленбург-Шверин державный потомок по прямой мужской линии Великий герцог Кристиан Людвиг IV Фридрих фон Мекленбург-Шверин (р. 1989) через 800 с лишним лет в 1993 году оказался на территории России, главной державы славянского мира.

Со временем Герцог Саксонии и Баварии Генрих Лев по данному ему Богом праву и властью Монарха, учредил Епископства в городах Шверин и Ратцебург. С тех пор и началась германизация страны, шедшая параллельно с распространением Христианства Католического обряда.

 

Первое разделение.

 

В 1229 году с кончиной Августейшего правнука Князя Никлот, Князя Добислава, шестого державного сына Князя Генриха Борвина I фон Мекленбург (1150-1227), Династия Никлотинг разделилась на четыре державных линии по числу Августейших сыновей Князя Генриха Борвина II фон Мекленбург (1170-1226), Графа фон Росток.

Образованные линии возглавили:

- Князь Иоганн I фон Мекленбург (1211-1264), в будущем – линия Мекленбург фон Росток унд Висмар и Старгард и Мекленбург-Шверин,

- Князь Николаус I фон Верле, Граф цу Росток (ум. 1277), в будущем с 1352 года – линия Мекленбург-Старгард. Титул перешел к старшей линии в 1277 году. Угасла в 1436 году.

- Князь Генрих Борвин III цу Росток (ум. 1277), в будущем – линия Мекленбург цу Росток. Угасла 18 ноября (1 декабря) 1314 года.

- Князь Прибыслав I цу Перчин унд Риченберг (ум. 1270). Угасла 19 января (1 февраля) 1369 года.

Со временем, старшая линия Дома Мекленбург основалась в замке Мекленбург-швериншлосс и, постепенно, венценосными брачными союзами и иными способами, приобрела город Росток, Графства Шверин и Штаргард.

С кончиной в 1436 году Князя Кристофа дер Венден и браковенчанием в 1454 году единственной венценосной дочери его с Герцогом Ульрихом фон Мекленбург-Старгард (ум. 1471) земли четвертой линии Дома перешли с приданным в старшую линию. С кончиной Герцога Ульриха II фон Мекленбург-Старгард пятого (18) июля 1471 года линия Дома Мекленбург-Старгард перестала существовать, а земли Дома Мекленбург вновь объединились в одно Герцогство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных