Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кончина Державного наследника престола.




 

Третьему Державному союзу Августейшего наследника престола Герцогства Мекленбург-Шверин не суждено было стать продолжительным.

По прошествии 19 месяцев и 28 дней Наследный герцог Людвиг Фридрих фон Мекленбург-Шверин скончался 17 (30) ноября 1819 года на 42-м году от рождения.

 

Преумножая страну.

 

Тотчас по принятию на себя власти, в 1786 году Герцог Фридрих Франц фон Мекленбург-Шверин вступил в союз немецких Князей; выкупил часть владений, находившихся в залоге у Королевства Пруссия. Но и на том не остановился.

В новом XIX веке Герцог успел приобрести в 1803 году у основанного в 1143 году свободного города Любек несколько деревень, а у шведов второй по значению в Герцогстве город Висмар, разросшийся со временем до 18 тыс. жителей (1909), с оговоркой, что Королевстве Швеция может купить его обратно по истечении 100 лет.

В ноябре 1806 года владения Герцога Фридриха Франца фон Мекленбург-Шверин заняты были французами, но после Тильзитского мира (1807), по ходатайству Государя Императора Александра I Павловича (1777-1825), помнящего оказанные Герцогу Царственным родителем Императором Павлом I Петровичем Высочайшие милости, настоял на возвращении Императором французов Наполеоном I Бонапарте (1769-1821) захваченных территорий. Однако вместо благодарности Российская Империя вскоре получила незаслуженное вероломство.

Десятого (23) марта 1808 года Герцог Фридрих Франц фон Мекленбург-Шверин вступил в Рейнский союз 36-ти германских государств под властью узурпатора Наполеона I.

По прошествии нескольких мирных лет и оказавшись у новых границ Франции (Наполеон присоединил в 1810 году г. Любек к Империи), Герцог Фридрих Франц I фон Мекленбург-Шверин принужден был выставить во время похода Императора французов в Россию в 1812 году 1700 человек вспомогательных войск.

 

Великий герцог.

 

Второго (15) марта 1813 года Герцог первым в Европе отступил от союза с Французской Империей и перешел на сторону союзных держав – врагов узурпатора, чем вскоре расположил к себе союзников и утраченное ими доверие, а со временем принял и долгожданное прощение от России.

Присоединившись к Германскому союзу, Герцог Фридрих Франц I фон Мекленбург-Шверин пятого (18) июня 1815 года на основании постановления Венского конгресса получил по решению Священного союза и Королевства Пруссия титул Великого герцога с наименованием Королевского Высочества.

 

Плоды правления.

 

Наполеоновские войны не пошатнули владычества Монарха и благосостояния его подданных.

В годы правления Великого герцога Фридриха Франца I фон Мекленбург-Шверин небольшое немецкое государство жило мирно, благополучно – без социальных потрясений, бунтов и революций.

Представители Великого герцога в Германском союзе готовы были сочувствовать либеральным стремлениям эпохи; их посланник на Венском конгрессе старался добиться изменения монархического режима Великого герцогства, предлагая изменить зависимость крестьян от дворянства. Однако остальные германские Государи решительно воспротивились этому.

Крепостное право в Великом герцогстве Мекленбург-Шверин отменили в 1820 году, но фактически крестьяне остались почти в прежней зависимости.

Великий герцог Фридрих Франц I фон Мекленбург-Шверин стремился к реформам, но почти ничего не мог сделать, встречая решительное противодействие в им же основанном парламенте (ландтаге).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных