Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новые подвиги и награды.




 

В 1774-1776 годах Князь уже в чине генерал-майора принял участие в усмирении крымских татар за что в 1777 году Высочайше пожалован был Императорским орденом Святой Анны.

В 1780-м году Князь произведен в генерал-поручики, а в 1876 году Высочайше пожалован Императорским орденом Святого блв. Великого Князя Александра Невского.

В 1787-1791 годах, во время второй Русско-турецкой войны командовал 1-й дивизией в составе Украинской армии генерал-фельдмаршала и Андреевского кавалера Графа Петра Александровича Румянцева, затем состоял при Светлейшем Князе и Андреевском кавалере Григории Александровиче Потёмкине (1739-1791), объединившем командование, и, наконец, зачислен был в корпус Князя и Андреевского кавалера Николая Васильевича Репнина (1734-1801), будущего генерал-фельдмаршала.

18 (31) августа 1789 года Князь Григорий Семенович Волконский участвовал в бою при Малой Сальчи, где лично вел в атаку Киевский карабинерный полк и опрокинул 5-тыс турецкий отряд.

Главным же сражением в военной судьбе Князя Григория Семеновича Волконского стало сражение у дунайского города Мачин 28 июня (11 июля) 1791 года в котором Князь командовал корпусом в армии Князя Николая Васильевича Репнина, на который пришлась основная тяжесть боя, в то время как соседним корпусом командовал генерал-поручик Светлейший Князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (1745-1813), будущий генерал-фельдмаршал и Андреевский кавалер.

В ходе шестичасовой битвы Князь Волконский находился в передовой линии войск и ранен был в голову саблей, что в дальнейшем даст знать о себе. Турки здесь потеряли четыре тысячи человек, русские – в шесть раз меньше.

В марте 1792 года “Во уважении на усердную службу и мужественные подвиги, коими он отличался в сражении при Мачине”, генерал-поручик Князь Григорий Семенович Волконский Высочайше пожалован был орденом Святого влм. Георгия Победоносца II-го класса, вместе с генерал-поручиком М. И. Голенищевым-Кутузовым.

В декабре 1794 года Князь Высочайше произведен в генерал-аншефы.

В 1795-1796 годах Князь Григорий Семенович Волконский командовал 2-й дивизией в армии генерал-фельдмаршала и Андреевского кавалера Александра Васильевича Суворова-Рымникского (1730-1800). Великий полководец был доволен своим учеником – “неутомимым Волконским”, как называл он Князя Григория Семёновича за его энергичность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных