Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задержание лица по подозрению в совершении преступления.




Задержание лица, подозреваемого в совершении преступления — это мера уголовно-процессуального принуждения, носящая неотложный характер и состоящая в помещении в изолятор временного содержания лица, подозреваемого в совершении преступления, сроком до 48 часов в целях проверки его причастности к совершению преступления и (или) решения вопроса о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Задержание осуществляется в целях выяснения причастности задержанного к преступлению и разрешения вопроса о применении к задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.
Основные условия задержания:
1) задержание возможно только после возбуждения уголовного дела;
2) лицо дозволяется задерживать по подозрению в совершении не любого преступления, а лишь такого, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
В ч. 2 ст. 91 УПК упоминается также о специальных условиях задержания. применяются к одной строго определенной группе оснований задержания. группа оснований называется «иные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления». Условия:
а) лицо пыталось скрыться,
б) либо не имеет постоянного места жительства,
в) не установлена его личность,
г) руководитель следственного органа или с согласия руководителя следственного органа следователь, а равно дознаватель с согласия прокурора направили в суд ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
Срок, на который лицо может быть задержано по подозрению в совершении преступления составляет 48 часов.судья, рассматривающий ходатайство о заключении лица под стражу, вправе продлить срок задержания, но не более чем на 72 часа.
Срок задержания исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.
Групы оснований для задержания:.
К первой группе оснований относятся:

1) лицо застигнуто при совершении преступления;
2) лицо застигнуто непосредственно после совершения преступления;
3) потерпевшие или очевидцы указали на данное лицо, как на совершившее преступление;
4) когда на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
Вторая группа: При наличии иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если:
а) это лицо пыталось скрыться либо
б) не имеет постоянного места жительства, либо
в) не установлена его личность, либо
г) если руководителем следственного органа или с согласия руководителя следственного органа следователем, а также дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу

 

Б№12 Назначение наказания за неоконченное преступление– правило, учитывающее обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца; при этом за приготовление к преступлению срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного в санкции статьи Особенной части УК за оконченное преступление, а за покушение – трех четвертей (смертная казнь и пожизненное лишение свободы за неоконченное преступление не назначаются).

Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии,– правило, учитывающее меру участия лица в совершенном преступлении.

При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются следующие критерии(ст67УК): характер и степень фактического участия лица в совершении преступления; значение этого участия для достижения цели преступления; его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда; смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются только в отношении данного лица.

Назначение наказания при рецидиве преступлений(ст68УК) – правило назначения наказания при простом, опасном или особо опасном рецидиве: срок наказания не может быть менее1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания (при смягчающих обстоятельствах наказание может быть менее1/3, но в пределах санкции, а при исключительных обстоятельствах (ст64УК) может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено в санкции).

Условное осуждение– особая форма освобождения виновного от реального отбытия назначенного судом наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до восьми лет с установлением испытательного срока и возложением на условно осужденного определенных обязанностей (ст73УК)

Испытательный срок– период времени, устанавливаемый судом исходя из вида и размера наказания, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление (при назначении наказания в виде лишения свободы до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок устанавливается от шести месяцев до трех лет, а при назначении лишения свободы на срок более одного года – от шести месяцев до пяти лет). Обязанности при условном осуждении– неисчерпывающий перечень ограничений и принуждений, налагаемых судом, способствующих исправлению осужденного.: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа; не посещать определенные места; пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания; осуществлять материальную поддержку семьи; иные наложенные на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

По истечении испытательного срока, если осужденный выполнил предписание приговора суда, его судимость погашается. Уголовный закон предусматривает возможность досрочной отмены условного осуждения по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Если же осужденный уклонялся от исполнения возложенных на него обязанностей, то суд по представлению органа, осуществляющего контроль за осужденным, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Если уклонение носило систематический или злостный характер либо если осужденный скрылся от контроля, то суд постановляет об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Если совершенное преступление является умышленным преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким преступлением, то суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров.

Свидетель, специалист, переводчик, эксперт как участники уголовного процесса

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний (ст56УПК). Вызов свидетеля осуществляется только повесткой, которая вручается ему под расписку, либо совершеннолетнему члену его семьи, или администрации по месту его работы, или иным лицам и организациям, которые обязаны передать ее вызываемому. Повестка может быть передана с помощью средств связи.(56УПК) -категория лиц, которые не подлежат допросу в качестве свидетелей: судьи и присяжные заседатели по обстоятельствам дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по делу; защитники или адвокаты – об обстоятельствах, которые стали им известны при осуществлении ими своих полномочий; священнослужители – об обстоятельствах, ставших им известными на исповеди; члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы без их согласия – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Эксперт (ст57УПК) – лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК, для производства экспертизы и дачи заключения. Это сведущее, незаинтересованное лицо, назначенное для исследования представленных материалов и дачи заключения, имеющего значение доказательства, не должно находиться в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей (ст70УПК). (ст195УПК)-судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными познаниями. Эксперт вправе ходатайствовать о привлечении к производству экспертизы других экспертов; давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования; приносить жалобы на действия (бездействие) участников, назначивших экспертизу, ограничивающих его права; отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения.

(ст59УПК) П ереводчик– лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в случаях, предусмотренных УПК, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода. Для назначения лица переводчиком органы расследования, судьи выносят постановление о назначении лица переводчиком, где отражается факт разъяснения ему его прав. Переводчик при вступлении в дело только один раз предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный перевод на предварительном следствии. Он вправе задавать вопросы участникам в целях уточнения перевода, знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он участвовал, протоколом судебного заседания и делать замечания по поводу правильности записи перевода, подлежащие занесению в протокол, приносить жалобы на действия (бездействие), ограничивающие его права. Суммы, выплачиваемые переводчику, относятся к процессуальным издержкам и возмещаются из средств федерального бюджета (ст. 131, 132 УПК).

Понятой -(ст60УПК) не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Понятыми не могут быть: несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники, работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Б№ 11 3. Общие начала назначения наказания. Обстоятельства смягчающие Общие начала назначения наказания– установленные УК РФ принципы, категории и основные правила, которыми обязан руководствоваться суд при назначении наказания по всем без исключения уголовным делам.

Виды начал назначения наказания:

мягче, чем предусмотрено в статье Особенной части УК РФ:

назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст64УК)

в пределах санкции статьи Особенной части – назначение наказания:

при наличии смягчающих обстоятельств (ст62УК) при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст65УК) за неоконченное преступление (ст66УК) за преступление, совершенное в соучастии (ст67УК) при рецидиве преступлений (ст68УК)

строже, чем предусмотрено в санкции статьи, – назначение наказания по совокупности:

преступлений ст69УК) и приговоров(ст70УК)

Требования, предъявляемые к наказанию: наказание должно быть справедливым; назначается в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ; с учетом положений Общей части УК РФ; должно обеспечивать достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает следующие критерии: характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного; влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного.

Обстоятельства, смягчающие наказание:

совершени е впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; несовершен нолетие виновного; беременность; наличие м алолетних детей; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; совершени е преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; совершение п реступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; противоправност ь или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

оказание м едицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему;

иные обстоятельства, признаваемые судом смягчающим и.

Обстоятельства, отягчающие наказание:

рецидив преступления; наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

особо активная роль в совершении преступления;

привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств и т. п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных