Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.




Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних проявляются в том, что им может быть назначено наказание либо применены принудительные меры воспитательного воздействия. Особенности наказания несовершеннолетних заключаются в том, что уголовный закон устанавливает сокращение видов и размеров наказаний для несовершеннолетних (ст88УК)

Виды наказаний для несовершеннолетних: штраф (от 1 тыс. до 50 тыс. руб., либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного от двух недель до шести месяцев); лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы (от сорока до ста шестидесяти часов); исправительные работы (до одного года); арест назначается шестнадцатилетним (от одного до четырех месяцев); лишение свободы (для лиц в возрасте до 16 лет, совершивших тяжкое преступление, – не свыше шести лет, а для этой же возрастной категории, совершивших особо тяжкое преступление, и для остальных несовершеннолетних – не свыше 10 лет).

Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних– применяемое органом дознания, следователем, прокурором или судом освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетнего, виновного в совершении преступления небольшой или средней тяжести, с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст90УК)

4. Процессуальные документы, сроки, издержки.

Процессуальные сроки– время, установленное для совершения определенных процессуальных действий. Сроки исчисляются часами, месяцами и сутками.Сроки-периоды дают субъектам процесса свободу в выборе конкретного момента совершения процессуального действия. Они могут быть условно разделены на определенные (столько-то часов, суток, месяцев) и относительно неопределенные, их продолжительность обозначается пределами «от» и «до».Сроки-моменты– процессуальные сроки, которые связывают производство процессуального действия с определенным юридическим фактом, а не с временным периодом. Например немедленный допрос обвиняемого после предъявления обвинения.

Порядок исчисления сроков: Первый час или первые сутки, которыми начинается течение сроков, в расчет не принимаются, следовательно, срок, исчисляемый часами, оканчивается по истечении последовательного полного часа, а сутками – по окончании последних полных суток. При исчислении сроков месяцами срок истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа – срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий рабочий день.

Действия и решения государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, обычно фиксируются в предусмотренных законом официальных документах. Их называют процессуальными.В зависимости от юридической природы процессуальные документы могут быть разделены на две большие группы:

Документы информационно-удостоверительного характера.

Документы властно-распорядительного характера.

Документы информационно-удостоверительного характера.К ним относятся протоколы, уведомления и др. (например, справки государственных органов, полученные по требованию органов, ведущих процесс, акты ревизий). По своей юридической природе они являются правовыми актами исполнения обязанностей и использования процессуальными органами своих прав. В них обычно констатируется факт, описывается ход и результаты конкретных процессуальных действий. Документы властно-распорядительного характера,в которых фиксируются решения процессуального органа, не только отражают наличие юридически значимого обстоятельства, но и содержат властные предписания, являются актами применения норм права (постановления, определения, обвинительное заключение, приговор).

Процессуальные издержки– это предусмотренные законом расходы, понесенные органами дознания, предварительного следствия суда при производстве по уголовному делу(ст131УПК) К процессуальным издержкам относятся:

суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием;

суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств;

суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности (ч.1ст114УПК)

иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные УПК.

По общему правилу процессуальные издержки возлагаются на осужденных. Если по делу признаны виновными несколько подсудимых, то судебные издержки взыскиваются с каждого из них с учетом вины, степени ответственности и имущественного положения этих лиц. Процессуальные издержки принимаются на счет государства в строго определенных законом случаях, а именно при прекращении уголовного дела оправданием подсудимого, при несостоятельности лица, с которого они должны были быть взысканы. Принимаются на счет государства и процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм переводчику. При оправдании подсудимого по делу, возбужденному не иначе как по жалобе потерпевшего, суд вправе возложить издержки полностью или частично на лицо, по жалобе которого было начато производство.

 

Б№ 14 В процессе исполнения уголовных наказаний в результате осуществляемого исправительного воздействия может меняться степень общественной опасности личности осуждённого. Изменения происходят в сторону её уменьшения, то есть исправления осуждённого. Если исправление практически достигается до истечения назначенного судом срока наказания, отпадает необходимость в применении карательных мер, осуждённый подлежит условно-досрочному освобождению. Кроме материального основания замены, в качестве которого выступает становление осуждённого на путь исправления, требуется также фактическое отбытие определённой части назначенного судом наказания.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки связано с утратой общественной опасности лицом, совершившим преступление, либо самим преступным деянием. Утрата общественной опасности при этом носит фактический, а не формально-юридический характер, формально совершённое деяние остаётся запрещённым уголовным законом, а лицо остаётся подлежащим уголовной ответственности. В то же время, назначение уголовного наказания в силу изменения обстановки становится нецелесообразным.

Освобождение от наказания в связи с болезнью связано с тем, что вследствие наступившего у лица психического расстройства или иной болезни цели наказания не могут быть достигнуты, либо с тем, что испол-ие наказания может привести к значител-ому ухудшению состояния лица.

Психическое расстройство может рассматриваться в качестве основания для признания лица невменяемым (Дания, Швейцария).

Отсрочка отбывания наказания— мера уголовно-правового характера, связанная с временным отказом государства от применения принудительных мер ввиду различного рода обстоятельств, делающих применение наказания в данный момент нецелесообразным. В зависимости от основания отсрочки и поведения осуждённого, по истечении её периода наказание может быть обращено к реальному исполнению, либо осуждённый может быть в полной мере освобождён от наказания.

Отсрочка может рассматриваться как аналогичное помилованию полномочие высшего должностного лица государства, не решающее вопроса о виновности, но позволяющее отложить на более поздний срок исполнение наказания, либо как вид освобождения от наказания.

В уголовном праве России отсрочка предоставляется беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, мужчинам, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет без матери, а также больным наркоманией, желающим добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда:

Лицо освобождается от наказания, если приговор не был приведён в исполнение по истечении определённого срока со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности начинается с момента вступления приговора суда в законную силу и может приостанавливаться или прерываться ввиду наступления установленных законом обстоятельств.

Законодательством могут устанавливаться условия, при которых общественная опасность преступления не может быть утрачена со временем и, соответственно, не могут быть применены сроки давности. На международном уровне установлено, что сроки давности не применяются к лицам, совершившим военные преступления и преступления против человечества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных