Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебное разбирательство как стадия уголовного процесса.




Судебное разбирательство– этап уголовного судопроизводства, в ходе которого судом разрешается спор о виновности лица в совершении преступления между сторонами-участницами. Особое место судебного разбирательства в системе стадий уголовного процесса определяется тем, что в данной стадии процесса разрешаются вопросы – о виновности или невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии и о назначении виновному установленной законом меры наказания, т. е. осуществляется правосудие.Одна из особенностей, определяющих порядок производства по уголовному делу в стадии судебного разбирательства, состоит в том, что в данной стадии уголовного судопроизводства наиболее последовательно и полно находят свое применение все принципы уголовного процесса. К числу иных задач, решаемых в процессе судебного разбирательства, следует также отнести: обеспечение прав и конституционных свобод подсудимого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и иных участников уголовного процесса, законные интересы которых могут быть затронуты в процессе судебного разбирательства; выяснение причин и условий, способствовавших совершению преступления, и принятие мер к их устранению; обеспечение эффективного профилактического воздействия, имеющего целью предотвращение преступлений и воспитание граждан в духе уважения к закону.

Общие условия судебного разбирательства – совокупность требований закона, устанавливающих наиболее общие правила и требования, которые определяют содержание процедуры судебного разбирательства в целом, от ее начала до полного завершения рассмотрения дела судом первой инстанции.

Общие условия судебного разбирательства:

непосредственность, устность, непрерывность и неизменность состава суда;

гласность;

обязательность участия в судебном разбирательстве подсудимого, обвинителя, защитника, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика;

соблюдение пределов судебного разбирательства;

соблюдение правил принятия решений в судебном разбирательстве и регламента.

Иные требования закона, входящие в число общих условий судебного разбирательства, определяют правила принятия решений в судебном разбирательстве и регламент: порядок прекращения уголовного дела в судебном заседании (ст254УПК); порядок разрешения вопроса о мере пресечения в отношении подсудимого (ст255УПК); порядок вынесения в судебном заседании определения суда (ст256УПК); регламент судебного заседания (ст257УПК); перечень мер процессуального воздействия, принимаемых к нарушителям порядка в судебном заседании (ст258УПК); порядок ведения протокола судебного заседания (ст259УПК);порядок подачи замечаний на протокол судебного заседания и их рассмотрения судьей, председательствующим в судебном заседании (ст260УПК).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных