Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура затрат рабочего времени работника и времени использования оборудования.




Все рабочее время работника подразделяется на время работы, затрачиваемое на действия, связанные с ее выполнением, и время перерывов, в течение которого трудовой процесс не осуществляется.

Всвою очередь время работы подразделяется на время выполнения производственного задания и время работы, не обусловленной производственным заданием.

Рассмотрим структуру времени выполнения производственного задания. Подготовительно - заключительное время — время, используемое на подготовку к выполнению задания или на действия, связанные с его окончанием. Сюда можно отнести: получение задания, ознакомление с ним; получение инструмента, сырья, полуфабрикатов; установка инструментов и приспособлений; наладка оборудования; сдача готовой продукции, инструмента, приспособлений, остатков сырья и материалов в конце рабочего дня.

Оперативное время (ОП) — время, затрачиваемое непосредственно на работы по осуществлению технологической операции. В состав оперативного времени входит основное время — время, затрачиваемое на изменение предмета труда. К основной работе относятся: первичная обработка сырья, нарезка, измельчение, протирание, варка, жаренье, пассерование овощей, запекание, выпечка,

порционирование, отпуск блюд потребителям и т. д.

Вспомогательное время — время, затрачиваемое работником на действия, обеспечивающие выполнение основной работы (загрузка оборудования, уборка отходов, перемещение предмета труда на рабочем месте в процессе его обработки, и т. п.).

Время обслуживания рабочего места затрачивается на организацию своего рабочего места и уход за ним для поддержания в рабочем состоянии.

Перекрываемое время — время выполнения работником тех элементов работы, которые осуществляются одновременно с машинной или автоматической работой оборудования. Неперекрываемое время — время выполнения работ, осуществляемых при остановленном оборудовании.

Как отмечалось, рабочее время включает в себя и время перерывов. Выделяют регламентированные и нерегламентированные перерывы.

К регламентированным перерывам относятся те, которые обусловлены технологией, организацией производства (время остывания горячих продуктов, ожидания заказа от потребителя, приведение в порядок одежды в процессе работы и пр.) Нерегламентированные перерывы обусловлены нарушением нормального хода производственного процесса или трудовой дисциплины.

Время работы оборудования, в течение которого оно действует, включает время на выполнение производственногозадания, что для оборудования является оперативным временем, и время на выполнение работ, не предусмотренных производственнымзаданием (например изготовление брака, и случайная работа оборудования, связанная с изготовлением продукции, не обусловленной заданием, вызванным производственной необходимостью).

Время работы оборудования подразделяется также на время работы с участием работника и время работы без участия работника.

В оперативное время работы оборудования включается основное время, когда совершается процесс обработки предмета труда и автоматическоговвода его в обработку.Что касается вспомогательного

времени (В), выделяемого в составе оперативного времени работы оборудования, то здесь учитываются только действия, необходимые для осуществления основной работы, не перекрываемые машинным временем.

Время перерывов в работе оборудования — это время бездействия оборудования по различным причинам. Регламентированные перерывы установлены технологией, организацией производственного процесса, а также необходимостью отдыха работника. Нерегламентированные перерывы в работе оборудования — перерывы из-за нарушения нормального хода производственного процесса по организационно-техническим причинам.

 

Вопрос 38

Фотографией рабочего времени называются изучение и замеры всех без исключения затрат рабочего времени в течение определенного периода. Фотография рабочего времени осуществляется в целях: выявления и устранения потерь рабочего времени; установления величины его затрат по отдельным видам; получения материала для планирования наиболее рациональной организации труда; определения численности работников; разработки организационно-технических мероприятий, улучшающих условия труда; расчета нормы времени и выработки.

В зависимости от целевой установки фотография рабочего времени может быть индивидуальной, групповой, маршрутной.

Различают два метода проведения ФРВ: непосредственных замеров времени и моментных наблюдений (при проведении массовых и групповых фотографий).

По технике проведения различают непрерывную фотографию, когда замеры осуществляются в течение всего рабочего дня без перерыва. И маршрутную, при ней контроль и замеры времени проводятся определёнными этапами, оценивая только конкретный рабочий процесс или операцию. Используется преимущественно к сотрудникам, не имеющим определённого рабочего места.
Целью проведения фотографии рабочего времени является изучение внутрисменного фонда рабочего времени. Целью проведения фотографии рабочего дня является изучение всех потерь и всех затрат рабочего времени в течение дня.

Фотография рабочего времени проводится для получения исходных данных для решения различных задач:
совершенствования организации труда путем устранения потерь и сокращения нерациональных затрат времени;
разработки нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и времени на отдых и личные надобности;

определения норм обслуживания;

выявления причин невыполнения норм времени (выработки) отдельными работниками.

Этапы проведения фотографии рабочего времени включают:

-подготовительный этап;

-проведение наблюдений;

-анализ и обработку данных;

-разработку предложений по устранению потерь рабочего времени и совершенствованию организации труда.
Подготовка к наблюдению включает следующие виды работ:

-Определение цели наблюдения. (Целью наблюдения может быть определение потерь рабочего времени, изучение передового опыта, получение исходных данных для разработки нормативов времени и т.д.);
-Выбор объекта наблюдения в соответствии с целью наблюдения;

-Изучение технологии выполнения работы, организации рабочего места, системы его обслуживания по соответствующей документации (технологическим картам, картам организации труда) и путем наблюдения на рабочем месте;

-Заполнение лицевой стороны наблюдательного листа фотографии.

-Ознакомление администрации подразделения и работника с целями и сроком проведения фотографии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных