Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прокурор в уголовном процессе, его компетенция. Понятие и задачи прокурорского надзора. Его особенности в различных стадиях уголовного судопроизводства.




Прокурор — единственное должностное лицо, которое в той или иной форме участвует в уголовном процессе на протя­жении всего производства по делу.

Прокурор обладает широкими полномочиями в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследова­ния. Здесь он может принимать следующие решения: о воз­буждении дела или отказе в этом; его расследовании и пер­спективах передачи в суд либо прекращении уголовного дела. Он осуществляет надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия; имеет право истре­бовать уголовное дело, давать указания о его расследовании, отменять или изменять постановления органов предваритель­ного расследования. Прокурор вправе принять дело к своему производству либо поручить расследование подчиненным ему лицам, передать дело от одного следователя другому.

Прокурор обязан немедленно освободить своим постанов­лением каждого, кто содержится без законных оснований в местах лишения свободы либо в нарушение закона задержан, подвергнут предварительному заключению или помещен в судебно-психиатрическое учреждение.

Процессуальное положение прокурора в суде существен­но меняется — он утрачивает властно-распорядительные пол­номочия по разрешению дела.

Участвуя в судебном разбирательстве, прокурор поддер­живает перед судом государственное обвинение.

Государственный обвинитель принимает участие в пред­ставлении и исследовании доказательств как равноправная сто­рона процесса, высказывает суду свое мнение о квалифика­ции содеянного и мере наказания в отношении подсудимого.

Прокурорский надзор - это осуществляемая от имени РФ в уст. Порядке правоохранительная деятельность прокуроров за исполнением законов действующих на территории государства. То есть проверка законности действий решений или бездействия со стороны различных поднадзорных субъектов.

1. Особый самостоятельный вид государственной деятельности осуществляемый только органами прокуратуры и специальным субъектом, занимающимся надзорной деятельностью является прокурор. (ст. 54 ФЗ «О прокуратуре» разъясняет значение этого термина, указывая кого считать прокурором. Ген. Прокурор РФ, его советники, старшие помощники и помощники, заместители, все нижестоящие прокуроры, их заместители и помощники, прокуроры управлений, отделов и т.д.)

2. Прокурорский надзор осуществляется от имени РФ, распространяясь на всю территорию государства.

3. Прокурорский надзор имеет универсальный характер, так как в его сферу входят все отношения урегулированные законами, и подзаконными актами принятыми в их развитие, а так же распространяется на большинство государственных органов и должностных лиц, иных органов и организаций, за исключением Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Судов, и правительства РФ.

4. Прокурорский надзор осуществляется без вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов, и как правило, Прокурор самостоятельно не может исправлять выявленные нарушения.

5. При осуществлении надзора прокуратура не выполняет функций вышестоящего административного органа в отношении поднадзорных субъектов и не заменяет деятельность различных контролирующих органов и должностных лиц.

6. Прокурорский надзор осуществляется в определенных формах предусмотренных законодательством, (по отраслям прокурорского надзора см. табл.) путем проведения прокурорских проверок при этом не обязательно наличие жалобы пострадавшей стороны так как проверка может осуществляться на основании любой информации о фактах нарушения законности поступивших в прокуратуру требующих принятия мер прокурорского реагирования.

7. Средства реагирования на выявленные нарушения закона зависят от характера правонарушения и отрасли прокурорского надзора(протест, представление, предостережение).

8. Надзор отличается оперативностью, так как проведение прокурорских проверок не вязаны какой либо жесткой процедурой в отличие от судебного процесса, проходящего по правилам установленным процессуальным законодательством.

9. Прокурорский надзор выполняет 2 функции - законоохранительную, борьба с нарушениями законодательства, И правоохранительную – преследуют охрану субъективных прав и законных интересов граждан, а так же интересов общества и государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных