Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение к child-free




Следующей задачей в проведенном исследовании было определить отношение у молодежи, проживающей на территории г. Мурманска, к набирающему популярность в современном обществе образу жизни – child – free, который представляет собой осознанный отказ от деторождения, продолжения рода. Основная идея чайлдфри — отказ от детей во имя личной свободы и пропаганда бездетного образа жизни. Перейдем к анализу полученных данных.

Большая часть респондентов считает, что тенденция отказа от деторождения не допустима в современном обществе. Такой позиции придерживается 31,8%, опрошенной молодежи. Чуть меньший процент молодых людей скорее не допускает данную тенцию, чем допускает ее (27,1%). Противоположного мнения придерживаются 14% респондентов и говорят о допустимости распространения чайлдфри. Все результаты представлены в приложении вопрос 13. Кроме того, больше половины опрошенной молодежи не смогли бы отказаться от появления детей в своей семье, что составило 63,6%. И только 12,1% молодых людей согли бы прибегнуть к отказу от деторождения (см. приложение вопрос 14). Я так понимаю твои выделения – что нужно вставить номер приложения – так или нет?

Среди причин целенаправленного отказа от деторождения молодые люди, принявшие участие в исследовании, выделили следующие причины:

Входе исследования удалось выделить основные причины целеноправленного отказа от деторождения. Назовем их: 66,4% опрошенной молодежи основной причиной распространения бездетного образа жизни считает желание иметь больше времени и возможностей для полноценной жизни, 55,1% - страх потерять свободу. Также среди причин выделяют страх перед ответственностью и нелюбовь к детям (47,7% и 41,1%, соответственно). Полученные данные отображены в приложении вопрос 15.

Молодым людям, принявшим участие в исследовании, был предложен вопрос, на основании которого, можно сделать вывод об отношении молодежи к детям. Таким образом, исследование показало, что в целом у респондентов сформировалось положительное отношение к детям, т.к. из предложенных суждений для них ближе такие суждения как «мне совсем не жалко терять свое время на детей», «у меня нет даже намека на неприязнь или отвращение к детям», «меня совсем не удовлетворит ситуация, если вместо детей в доме будут жить домашние животные», и т.д. (см. приложение вопрос 16).

Выявляя отношение к отказу от деторождения, исследование показало, что среди опрошенной молодежи преобладающая часть сформировала негативное отношение к данному явлению (51,4%), нейтральное отношение имеет 21,5% молодежи, а положительное – 4,7%.

Рис. 11. Отношение к феномену child-free

Для того чтобы решить поставленную задачу, необходимо выделить группы молодых людей, имеющих различное отношение к данному феномену. Для этого нужно провести кластерный анализ по вопросам 14 и 15 анкеты. Таким образом, на основе кластерного анализа выделилось три группы респондентов, имеющих различное отношение к child-free. У первой группы респондентов сформировалось противоречивое отношение к данному явлению. Молодые люди, входящие в эту группу, говорят о допустимости тенденции отказа от деторождения в современном обществе, однако не смогли бы отказаться от появления детей в своей собственной семье. Численность данной группы составила 29 человек. Следующая группа респондентов имеет лояльное отношение к чайлдфри. Она вполне допускает развитие тенденции отказа от рождения детей, как для себя, так и для общества в целом. Количество молодых людей, имеющих такое отношение в данном вопросе, составило 16 человек. По своей численности эта группа является самой маленькой. Самой многочисленной группой стала группа респондентов с нетерпимым отношением к child-free. Для них неприемлем отказ от продолжения рода в своей семье. Кроме того, они считают не допустимым распространение данного феномена и в современном мире. Количество молодежи, придерживающейся такого мнения, составило 62 человека. Результаты представлены в таблице 15.

Таким образом, можно говорить о том, что у преобладающей части молодежи, принявшей участие в исследовании, сформировалось нетерпимое отношение к чайлдфри. Они считают данное явление не допустимым ни в своей личной жизни, ни для общества в целом. Следовательно, гипотеза о том, что большая часть молодежи имеет нетерпимое отношение к такому феномену как child-free, нашла свое подтверждение.

Таблица 15.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных