Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана труда при выполнении сварочных работ




3.1 Предупреждение травматизма.

При выполнении сварочных работ сварщик пользуется закрытыми очками, шлемами и щитками. Кроме того, необходима защита от интенсивного света и излучения, от попаданий в лицо, в голову, в шею летящих посторонних предметов. Для защиты лица и глаз одновременно используют шлемы и ручные щитки.

3.2 Защита при зачистке сварочных швов.

К средствам защиты глаз и лица при очистке сварных швов относятся: очки, защитная маска и аналогичные приспособления для защиты от летящих частиц или инородных тел. Очень часто поверхность лица требует защиты от механических воздействий, излучений и

раздражающих веществ. Несмотря на то что, щиток для защиты лица может соответствовать требованиям защиты глаз, в отдельных случаях при возникновении опасности для глаз требуется специальная дополнительная защита. Существуют четыре основных типов защиты лица и глаз:

1. Открытые очки с боковыми щитками или без них

2. Очки закрытые

3. Ручной щиток;

4. Шлем, закрывающий голову целиком.

3.3 Техника безопасности.

Для проведения сварочных работ допускаются лица достигшие 18 лет прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие удостоверение по технике безопасности. Техника безопасности - это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих вредное и опасное воздействие на работающих от электрического тока и электрической дуги. Техника безопасности включает в себя правовые, социально – экономические, организационно – технические мероприятия. Знание основ по технике безопасности обязательно для лиц работающих с оборудованием. Сварочные кабели должны быть без повреждений, перед выполнением сварочных работ следует проверить их сохранность. Держатель должен быть заводского изготовления, лёгкий. Обеспечивать надёжное зажатие и быструю смену электродов без прикосновения к токопроводящим частям и быть исправным. Сварочные работы на улице проводить под навесом в случае дождливой или снежной погоды. Смотка сварочного кабеля производится только после отключения сварочного трансформатора. Запрещается использовать в качестве обратного провода железнодорожные пути, металлоконструкции зданий, провода, газопроводы и другие коммуникации.

.4 Средства индивидуальной защиты. В зависимости от назначения средства индивидуальной защиты подразделяются согласно ГОСТ 124011 – 89 на следующие классы:

1. Специальная одежда (куртка, брюки) защищает тело от ожогов;

2. Специальная обувь (ботинки, боты) защищает ноги от ожогов;

3. Средства защиты органов дыхания (респираторы) защищают от газа и пыли;

4. Средства защиты лица (маски) защищают от излучения, ожогов, брызг;

5. Средство защиты рук (рукавицы) защищают руки от ожогов, брызг металла.

3.5 Противопожарные мероприятия.

Для выполнения сварочных работ прежде всего требуется разрешение пожарной охраны. В местах сварочных работ должны находиться: песок, вода, огнетушитель, щит с инструментом. По признаку пожарной опасности существуют производственные категории:

А – взрывопожароопасные;

В – пожароопасные

Б – взрывоопасные;

Г и Д – не пожароопасные;

Е – не пожароопасные (имеются только газы).

В целях предотвращения пожаров запрещается пользоваться сварщику одеждой и рукавицами со следами масел, жиров, бензина, керосина; выполнять сварку под напряжением. Средством пожаротушения являются: вода, пена, пар, газы поглощающие кислород. Каждый сварочный пост должен быть оснащён средствами пожаротушения. После сварочных работ следует проверить рабочее помещение и зону сварочных работ.

Заключение

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы мною были освоены следующие компетентности: ОК 4 – Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ПК 1.6 – Контролировать качество сварки

ПК 3.1 – Осуществлять подготовку металла к сварке.

ОК 3 – Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и

итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности.

ПК 2.8.. 5.2.3. – Ведение процесса автоматической и механизированной сварки металла.

ПК 3.8 – Контролировать работу сварочного оборудования.

ПК.6 – Выполнять наладку различных приспособлений для сварки и резки

ПК 6.2 - устранять дефекты в работе автоматических и полуавтоматических сварочных машин и установок полуавтоматических и газорезательных машин.

ПК 1.1 - устанавливать и корректировать режимы сварки на автоматических и полуавтоматических машинах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных