Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спецрежим по НДС для сельхозпредприятий




 

С 01.01.2016 изменены правила зачисления суммы налоговых обязательств по НДС на спецсчет.

 

Вид операций Классификация по УКТ ВЭД Распределение суммы, перечисленной на счет СЭА для сельхозпроизводителей
сумма, зачисляемая в Госбюджет сумма, зачисляемая на спецсчет
Операции с зерновыми и техническими культурами Зерновые культуры 1001-1008, Технические культуры - 1205 и 1206 85% 15%
Операции с продукцией животноводства Продукция животноводства - 0102 и 0401 20% 80%
Операции с прочими сельхозтоварами /услугами - 50% 50%

 

Средства, зачисленные на счета в СЭА спецрежима по НДС, автоматически в течение следующего операционного дня за днем, в котором средства поступили на такие счета, перечисляются органом, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств, в указанных выше размерах, на счета плательщиков в СЭА НДС и на спецсчета сельскохозяйственных предприятий, открытых в учреждениях банков и/или в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств.

В пп. 209.15.1 НКУ указывается на порядок распределения налогового кредита по производственным факторам в случае осуществления разных видов деятельности, а именно:

- если сельхозпредприятие одновременно осуществляет сельхоздеятельность и прочую деятельность, то уплаченный (начисленный) налоговый кредит от товаров/услуг, основных фондов, изготовленных/или приобретенных распределяется исходя из удельного веса стоимости таких сельскохозяйственных товаров / услуг в общей стоимости всех товаров / услуг, поставленных за 12 предыдущих последовательных отчетных (налоговых) периодов.

- если сельхозпредприятие одновременно осуществляет несколько видов сельхоздеятельности (например, производство зерновых и прочие сельхозуслуг), то уплаченный (начисленный) налоговый кредит от товаров/услуг, основных фондов, изготовленных/или приобретенных распределяется исходя из удельного веса стоимости таких зерновых и технических культур, продукции животноводства и других сельскохозяйственных товаров/услуг в общей стоимости всех сельскохозяйственных товаров/услуг, поставленных за 12 предыдущих последовательных отчетных (налоговых) периодов.

При этом, норма, ранее требовавшая от налогоплательщика в случае изменения направления использования товаров/работ, основных фондов проводить корректировку налогового кредита исходя из стоимости приобретения товаров/услуг, балансовой (остаточной) стоимости основных фондов, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществлено изменение направления использования, отменена.

 

[Материал подается в авторской редакции. Компания "Динай" может не разделять позицию автора и не несет ответственности за содержание материала.]

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных