Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В каких случаях гражданин сам обязан подать заявление о банкротстве




Когда гражданин должен нескольким кредиторам (например, набрал кредитов в нескольких банках или МФО), и при этом понимает, что, даже погасив часть требований кредиторов, он не может в совокупности оплатить более 500 тысяч рублей оставшимся кредиторам, он обязан сам на себя подать заявление о банкротстве. Причем сделать это он обязан не позднее, чем через 30 рабочих дней, с момента, как узнал что попал в такую непростую ситуацию (ч. 1 ст. 213.4 ФЗ о несостоятельности).

Есть случай, когда гражданин не обязан, а только вправе подать такое заявление. Это ситуация, когда он предвидел невозможность исполнить денежные обязательства, при этом у него не хватает имущества, и он отвечает признакам неплатежеспособности. Иными словами, на нем висит потребительский кредит, ничем не обеспеченный, заработка на его покрытие не хватает, имущества недостаточно. Но шанс хотя бы частично удовлетворить требования кредитора есть. Значит — может подаваться.

Также в заявлении необходимо указать СРО, из членов которой гражданину назначат финансового управляющего. Денежные средства на вознаграждение фин. управляющего (10000 рублей), вносятся на депозит суда.

Кстати, можно ходатайствовать об отсрочке во внесении на депозит вознаграждения для фин. управляющего. Суд вправе предоставить такую отсрочку, она будет длиться до даты судебного заседания об обоснованности признания гражданина банкротом.

В общем, документы подали в арбитражный суд по месту жительства должника. Что дальше? Какие процедуры могут быть к нему применены?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных