Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последствия для гражданина, если его признали банкротом




Последствия тут есть как положительные, так и отрицательные. С одной стороны, от долгов очистился, можно начинать «жить с чистого листа». Однако статья 213.30 ФЗ-127 содержит и негативные моменты:

· 5 лет с даты завершения процедуры банкротства гражданин не сможет взять кредит;

· 5 лет с даты завершения процедуры гражданин не сможет сам на себя заявить о банкротстве;

· 3 года с момента завершения процедуры гражданин не может как-либо управлять юридическим лицом.

Вывод.

Если за душой у должника только долги, и нет имущества — то ему эта процедура будет не по карману. Тут проще дождаться решения суда, исп. производства — и постановление от пристава о невозможности взыскания. Приставы, кстати, быстро понимают, с кого можно что-то взыскать, а с кого — нет.

Существует и проблема коллекторства. Эти, по сути, действуют вообще не в правовом поле. При их угрозах следует вообще обращаться в правоохранительные органы.

Поэтому, тут ситуация получается следующая: для кого-то банкротство будет избавлением от долгов, а для кого-то — дорогой и ненужной процедурой, которую можно заменить существующей альтернативой в виде исполнительного производства.

В любом случае, на месте должников, я бы не стала опрометью бросаться в новую, совершенно не отработанную процедуру. Конечно, гражданами, как юр. лицами, будут заниматься арбитражные суды. У них и опыт есть, и квалификация, как бы это обидно не звучало, повыше будет, чем у судов общей юрисдикции.

Как недавно в интервью рассказал Олег Зайцев, из-за того, что ни в российской юридической практике, ни в науке, вообще нет понимания о том, как нужно проводить банкротство граждан. Как разграничить полномочия между гражданином и финансовым управляющим? Юридическое лицо в процедуре того же конкурса практически парализовано. А как быть с гражданином? Рассмотренный выше закон уже дал понять, что гражданин без финансового управляющего шагу ступить не сможет.

Конечно, со временем практика будет наработана, Верховный суд даст разъяснения для арбитражей, да и финансовые управляющие руку набьют. И тогда процедура банкротства граждан действительно станет удобным инструментом. Для кредиторов — эффективным инструментом по взысканию. Для должников — возможностью относительно безболезненно избавиться от долгового бремени.

Но сейчас, по-моему, спешить в арбитраж с заявлением не стоит. Учитывая, что их скорее всего будет немало, особенно первые два-три месяца после вступления поправок в силу.

Таким образом, если у кандидата в банкроты нет средств, то с заявлением о признании его банкротом в суд лучше не обращаться. Если в ходе ведения дела у него не окажется средств, то сама процедура банкротства будет остановлена.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных