Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Характеристики мониторов




 

Вертикальный и горизонтальный углы обзора. Технология ЖК такова, что если смотреть на экран сбоку, то можно наблюдать эффект поляризации – резкое снижение контрастности и изменение цветов. И чем дальше находится человек от центра экрана, тем сильнее искажения. Поэтому углы обзора – довольно важный параметр. На сегодняшний день минимально достаточное значение этой характеристики составляет 160 градусов. Это значит, что, смотря на экран под углом 80 градусов, человек видит изображение с контрастностью в 10 раз меньше, чем тот, кто сидит прямо по центру. Эксперты советуют выбирать модели с бОльшими углами, равными хотя бы 170 градусам. Кроме того, сегодня на рынке представлены мониторы, углы обзора которых колеблются в пределах 176-178 градусов.

Время отклика пикселей экрана – характеристика, которая определяет промежуток времени, необходимый для изменения положения (изменения угла) жидкого кристалла в соответствии с подаваемым на него сигналом, измеряется в миллисекундах (мс). Обычно производители монитора определяют время отклика как суммарное время переключения пикселя с черного цвета на белый и обратно (BWB), но также существует другой вариант измерения – от серого к серому (GTG). Т.е измеряется время переключения пикселя между разными оттенками серого, после чего вычисляется среднее арифметическое[2]. Показатель времени отклика особенно важен для мониторов, на которых будут отображаться динамичные игры и фильмы. Если время отклика будет достаточно большим, то в динамичных сценах за быстро движущимися объектами могут оставаться «тени» («шлейф»). В этом случае, чем меньше время отклика, тем лучше. Считается, что монитора со временем отклика 8-12 мс, в принципе, достаточно для комфортного просмотра. Наименьшее же на сегодняшний день значение этого параметра для мониторов равно 1 мс.

Контрастность – отношение яркостей самой светлой и самой тёмной точек. Данная величина определяет способность к передаче оттенков и полутонов. Чем выше контрастность у монитора, тем лучше он справится с воспроизведением затемненного видеоряда. Различают статичную контрастность и динамическую. При статичной контрастности измеряется отношение яркости самой светлой и самой темной точки на одном цветном кадре. Динамическая контрастность – это отношение максимальной яркости экрана при светлом кадре (при показе белого поля) к минимальной яркости при темном кадре (при показе черного поля). Нужно отметить, что динамическую контрастность нельзя сравнивать с обычной контрастностью, так как показатель динамической контрастности может составлять 10000000:1, в то время как показатель статичной контрастности у мониторов составляет в лучшем случае 4000:1. Для объективной оценки качества монитора рекомендуется использовать значение статичной контрастности.

Pазрешение экрана монитора – это количество пикселей по горизонтали и по вертикали. Указывается как произведение чисел, например 1920х1080 = 2 073 600 точек. У ЖК-мониторов разрешение обычно связано с диагональю экрана. Как правило, чем больше размер экрана монитора, тем выше его разрешение. Так 17-ти и 19-ти дюймовые мониторы обладают разрешением 1280x1024. Мониторы с таким разрешением могут выполнять самый широкий круг задач: от работы в офисе до игр и просмотра видеофильмов. Более высоким разрешением (1600x1200 и выше) обладают мониторы с диагональю от 20 дюймов и выше, предназначенные для работы с графическими и инженерными программами.

Яркость – характеристика, которая определяет количество света, излучаемое экраном, обычно измеряется в канделах на квадратный метр (кд/м2). Высокая яркость важна в условиях, когда монитор работает в помещении с сильным освещением. При низкой яркости изображения оно может быть засвечено внешним источником света. Большинство ЖК-мониторов имеют яркость экрана в 250-300 кд/м2

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных