Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Специальные функции и параметры мониторов




 

3D Ready (3Дэ рэди) – это параметр монитора, указывающий на поддержку технологии NVIDIA 3D Vision, которая включает в себя кроме 3D Ready монитора видеокарту GeForce и набор из 3D очков, ИК-эмиттера (см. глава 1) и программного обеспечения. 3D ready мониторы относятся к 3D затворного типа. Необходимо знать, что данная технология работает только с операционными системами Windows семейства Vista и 7.

Dual Web (дуал вэб) (LG) – функция, которая автоматически делит экран на две страницы, позволяя максимально оптимизировать рабочее пространство для многозадачного пользования. Окна веб-страниц и документы автоматически выравниваются в оптимальном размере так, чтобы пользователю не нужно было вносить дополнительные корректировки. Эта функция позволяет полностью использовать возможности широкого экрана и повышает эффективность работы.

Film-type Patterned Retarder (FPR – ЭфПиЭр) (LG) – технология, заключающаяся в поляризационном методе формирования 3D изображения.

Авторегулировка яркости – функция автоматической настройки яркости монитора в зависимости от яркости освещения в помещении. Эта функция делает работу за монитором более комфортной, при этом пользователю не нужно возиться с настройками.

Антибликовое покрытие экрана – специальное, обычно многослойное, напыление на поверхности экрана монитора, которое рассеивает падающий свет и препятствует образованию бликов. На мониторах с антибликовым покрытием экрана изображение всегда будет контрастным и ярким, даже в помещении с сильным освещением.

Глянцевое покрытие экрана увеличивает отражающую способность экрана, при этом увеличивается яркость изображения, контраст, улучшается цветопередача, однако увеличивается риск появления бликов, а также повышается маркость поверхности экрана (на блестящем экране пыль и следы от пальцев становятся гораздо заметнее). Большинство крупных производителей мониторов имеют свои собственные технологии для улучшения качества изображения, которые используют глянцевое покрытие экрана. Например, у компании Sony это X-black (Икс-блэк), у NEC – OptiClear (ОптиКлиэр), у Acer – CrystalBrite (КристалБрайт).

Калибровка цвета – это возможность вручную настроить цветопередачу монитора, то есть выставить цветовую температуру[3]. При изменении цветовой температуры у монитора выводимое изображение меняет свой оттенок от красного к голубому. С помощью калибровки цвета можно добиться точной цветопередачи монитора.

Поворот на 90 градусов – конструктивная возможность монитора, обеспечивающая поворот экрана на 90 градусов. То есть из «книжного» в «альбомный» формат – ширина и высота экрана меняются местами. При этом меняется соотношение сторон экрана и увеличивается тем самым полезная площадь. Это полезно, например, при верстке (процесс формирования страниц (полос) в полиграфии и издательском деле путём компоновки текстовых и графических элементов).

Регулировка по высоте – конструктивная возможность монитора, позволяющая изменить высоту расположения экрана для обеспечения наиболее комфортного его расположения.

ТВ-тюнер – устройство для приема телевизионного сигнала. Наличие тюнера в мониторе превращает последний практически в полноценный телевизор. При этом пользователь, желающий просматривать телевизионные передачи на мониторе, избавляется от необходимости устанавливать ТВ-тюнер в компьютер.

Функция подавления муара [4] – функция монитора, нейтрализующая возникновение дефектов изображения, возникающих при наложении двух или более сетчатых структур (растров).

Экологический стандарт – это набор условий и требований, которым должен отвечать монитор. Он определяет максимально допустимые величины излучения магнитного и электрического полей, а также другие параметры и методы их измерения. Наиболее старый стандарт - MPR-II, MPR-III - следующая версия стандарта, устанавливает более жесткие требования к мониторам.

Стандарты TCO определяют не только допустимые значения различного типа излучений, но и определяют минимально приемлемые параметры мониторов, такие как разрешение, запас яркости, энергопотребление, шумность и т.д. Более того, кроме требований, в документах TCO приводятся подробные методики тестирования мониторов. В состав разработанных TCO рекомендаций сегодня входят стандарты: TCO"92, TCO"95, TCO"99, TCO"03, TCO"06 (цифры означают год их принятия). Чем новее стандарт, тем жестче требования.

 


[1] Более подробно про типы LED-подсветок можно прочитать в учебном материале «Телевизоры».

[2] Необходимо отметить, что первый вариант стандартизирован, а второй нет, что дает возможность производителям использовать различные способы измерения и таким образом манипулировать полученными показателями.

[3] Цветовая температура характеризует спектр источника света. Различные источники света, например, солнце, лампа накаливания, лампа дневного света имеют разную цветовую температуру.

[4] Волнообразный узор, возникающий при наложении двух сетчатых рисунков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных