Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сроки и продолжительность практики




Сроки учебной практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком. Продолжительность учебной практики по направлению Менеджмент – 2 недели.

Учебная практика может осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержанием практики.

Обучающимся, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, решением кафедры менеджмента на основе промежуточной аттестации может быть зачтена учебная практика.

Продолжительность рабочего дня обучающихся при прохождении практики на предприятиях (в фирмах) не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

В период прохождения практики в качестве практикантов с момента зачисления студентов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего трудового распорядка, действующие в организации.

 

Базы практики и рабочие места обучающихся. Организация практики.

Базы практики

Учебную практику обучающиеся проходят в устойчиво функционирующих крупных и средних коммерческих организациях и учреждениях – ОАО, ЗАО, ООО и т.д., государственных и муниципальных унитарных предприятиях и других объектах хозяйственной деятельности, с которыми институт заключил соответствующие договоры; это могут быть промышленные предприятия, научно-исследовательские и проектные институты, банки, страховые, торговые, инвестиционные и иные компании, службы по труду и занятости, кадровые рекрутинговые агентства и другие организации, имеющие в своем составе кадровые службы или подразделения, выполняющие функции по управлению персоналом: отдел кадров, отдел управления персоналом, отдел обучения, отдел развития персонала, отдел организации труда и заработной платы, отдел мотивации и оплаты труда, отдел социального развития и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных