Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Она побежала в конец сада. Калитка была заперта, но Герда долго расшатывала заржавевший засов, что он поддался, калитка распахнулась, и вот девочка босиком побежала по дороге.




Герда: — Господи! Как я замешкалась! Ведь уже осень! У старушки в волшебном саду этого не было заметно, — ведь там все время сияло солнце и цвели цветы всех времен года. Нет, мне нельзя отдыхать!

3 СК: Ах, как ныли ее усталые ножки! Как неприветливо и холодно было вокруг! Длинные листья на ивах совсем пожелтели, роса стекала с них крупными каплями. Листья падали на землю один за другим. Только на терновнике еще остались ягоды, но они были такие вяжущие, терпкие. Ах, до чего серым и унылым казался весь мир!

1 СК: Четвертая история: Принц и Принцесса. Герде пришлось присесть и отдохнуть. На снегу прямо перед ней прыгал большой ворон; долго- долго смотрел он на девочку, кивая головой, и, наконец, сказал:

Ворон: - Карр- карр! Добррый день! Кудда ты брррредешь, одна – одинешенька?

Герда: - Я ищу своего братца Кая! Не видел ли ты его?.

Ворон в раздумье покачал головой и прокаркал: -Очень верроятно! Я думаю, что это был Кай! Но он, верррно, совсем забыл тебя из-за своей пррринцессы!

Герда: — Он живет у принцессы?

ВОРОН: — В нашем королевстве есть принцесса. Как-то недавно ей захотелось выйти замуж. Но в мужья она хотела взять такого человека, который сумел бы ответить, если с ним заговорят, а не такого, который только и знает, что важничать, — ведь это так скучно.

—Веррь, все, что я тебе говоррю, истинная правда! У меня при дворе есть невеста, она тоже ворона, ведь каждый ищет себе жену под стать. Ей можно разгуливать по замку. Вот она-то мне обо всем и рассказала. - Было объявлено, что каждый молодой человек приятной наружности может беспрепятственно явиться во дворец и побеседовать с принцессой; того, кто окажется всех красноречивей, принцесса возьмет себе в мужья. Народ повалил во дворец толпами — какая там была толкотня, давка! Но … Все женихи бойко разговаривали, пока были на улице, но стоило им перешагнуть дворцовый порог, увидеть лакеев в золотых ливреях, залитые светом залы, как их брала оторопь. А как встанут они перед троном, на котором сидит принцесса, так ни звука из себя выдавить не могут!

Герда: — Ну, а Кай-то, Кай? Он приходил свататься?

Ворон: — Карр! Карр! Теперь мы как раз и до него добрались! На третий день пришел маленький человек — ни в карете, ни верхом, а просто пешком и храбро зашагал прямо во дворец; глаза его сияли, как твои, у него были красивые длинные волосы, но одет был совсем бедно.

Герда: — Это Кай! Наконец-то я нашла его! От радости она захлопала в ладоши.

Ворон: - Моя невеста, ручная ворона, рассказала мне, что когда он вошел во дворец и увидел гвардию в расшитых серебром мундирах, а на лестнице лакеев в золотых ливреях, он ни капельки не смутился. Тайные советники и их превосходительства ходили без сапог и разносили золотые блюда! А сапоги мальчика ужасно скрипели, но это его ничуть не смущало.

Герда: — Это, верно, был Кай! Я помню, у него были новые сапоги, я слышала, как они скрипели у бабушки в комнате!

Ворон: — Да, скрипели они порядком. Но мальчик смело подошел к принцессе, которая сидела на жемчужине величиной с колесо прялки. Он стал беседовать с принцессой и говорил так же хорошо, как я, когда говорю по-вороньи. Мальчик был очень храбрый и в то же время милый; он заявил, что пришел во дворец не свататься, — просто ему захотелось побеседовать с умной принцессой; ну, так вот, она понравилась ему, а он ей.

Герда: — Да, конечно, это Кай! Он ведь ужасно умный! Ах, пожалуйста, проводи меня во дворец!

Ворон: — Легко сказать! Да как это сделать? Я поговорю об этом с моей милой невестой; может, она что-нибудь посоветует; должен тебе сказать, что такую маленькую девочку, как ты, ни за что не пустят во дворец!

Герда: —Меня пустят! Как только Кай услышит, что я здесь, он сейчас же придет за мной.

ВОРОН: — Подожди меня у решетки! Карр!

и улетел. (выключить свет, зажечь голубую гирлянду на стене)

Герда: Как долго его нет. Уже совсем стемнело.

Ворон: —Карр! Карр! Моя невеста шлет тебе наилучшие пожелания и кусочек хлеба. Тебе не попасть во дворец, гвардия не пропустит тебя. Но моя невеста знает маленькую заднюю лестницу, которая ведет прямо в спальню, и она сумеет раздобыть ключ. Идут в темноте со свечой.

Герда: Ах, как бъётся сердце! Я только хочу убедиться, что это Кай! Он, конечно, обрадуется, как только увидит ее и узнает, в какой длинный путь отправилась она из-за него и как горевали о нем все родные и близкие. На лестничной площадке стоит ручная ворона, вертит головой во все стороны и разглядывает Герду. Девочка поклонилась.

Ворона: — Мой жених рассказывал мне о вас столько хорошего, милая барышня. Не угодно ли Вам взять лампу, а я пойду впереди. Мы пойдем напрямик, тут мы не встретим ни души.

Герда:— Мне кажется, что кто-то идет за нами, — и в это мгновение какие-то тени с легким шумом промчались мимо нее: кони на стройных ногах, с развевающимися гривами, охотники, дамы и кавалеры верхом на лошадях.(светильник с вырезанными фигурами)

Ворона: — Это сны!. Тем лучше для нас, никто не помешает вам повнимательнее рассмотреть спящих. Но я надеюсь, что вы, заняв высокое положение при дворе, покажете себя с самой лучшей стороны и не забудете нас!

3 СК: Один зал был великолепнее другого; Герду эта роскошь совсем ослепила. Наконец, они вошли в спальню, в ней Герда надеялась найти Кая. Она громко его окликнула: «КАЙ!» и поднесла лампу к самому его лицу, — сны с шумом умчались прочь; принц проснулся и повернул голову... Ах, это был не Кай!

Проснулась принцесса и спросила, что случилось. Герда расплакалась и рассказала обо всем, что с ней приключилось, упомянула она и о том, что сделали для нее ворон и его невеста.

Принц: — Ах ты, бедняжка!

Принцесса: Бедная Герда! А вы вороны, молодцы! За этот поступок я даже решила вас наградить. Желаете занять должность придворных ворон на полном содержании из кухонных остатков?

Ворон с вороной поклонились: Просим позволения Вашего Величества остаться при дворе. Мы подумали о старости— Хорошо иметь верный кусок хлеба на старости лет!

1 СК: Принц встал и уступил свою постель Герде, больше он ничего не мог для нее сделать. А девочка сложила ручки и подумала: “До чего же добры люди и животные!” Потом она закрыла глаза и сладко заснула. Сны опять прилетели, они были похожи на божьих ангелов и везли маленькие санки, на которых сидел Кай и кивал. Увы, это был только сон, и стоило девочке проснуться, как все исчезло. На другой день Герду с ног до головы нарядили в шелк и бархат.

Принцесса: Оставайся с нами и живи в своё удовольствие, сколько захочешь!

Герда: Спасибо! Мне бы только лошадь с повозкой и сапожки и я отправлюсь на поиски Кая.

Принцесса: Вот тебе шубка, сапожки и муфта, и нарядное платье, и моя новая карета из чистого золота с нашими гербами.

2 СК: Кучер, слуги и форейторы сидели на своих местах, а на головах у них красовались маленькие золотые короны. Принц и принцесса сами усадили Герду в карету и пожелали ей счастья. Карета была набита сахарными крендельками, а ящик под сиденьем — фруктами и пряниками.

Принц, Принцесса, ворон, ворона: — Прощай, прощай! Герда!

3 СК: История пятая: Маленькая разбойница.

Они ехали по темному лесу, карета горела, словно пламя, свет резал разбойникам глаза: этого они не потерпели.

Разбойники: —Золото! Золото! выскочили на дорогу, схватили лошадей под уздцы, убили маленьких форейторов, кучера и слуг и вытащили из кареты Герду.

Маленькая разбойница:— Не убивать девочку! Пусть она со мной играет! Пусть отдаст мне свою муфту и свое хорошенькое платьице, а спать она будет со мной в моей постельке! Я хочу в карету! Ты, наверное, принцесса?

Герда: — Нет.

3 СК: Герда и рассказала ей обо всем, что ей пришлось пережить, и о том, как она любит Кая. Маленькая разбойница серьезно поглядела на нее и сказала:

М.Р.: - Никто не посмеет тебя убить, даже если я на тебя рассержусь, — скорей уж я сама тебя убью! — Эту ночь ты будешь спать со мной, рядом с моими зверюшками!

1 СК: В углу комнаты лежала солома, покрытая коврами. Над этим ложем на жердочках и шестах сидело около сотни голубей: казалось, что все они спали, но когда девочки подошли, голуби слегка зашевелились.

М.Р.: - Это все мои! Их нужно держать взаперти, не то улетят. А вот и мой любимец, старина- олень! — И девочка потянула за рога северного оленя в блестящем медном ошейнике; он был привязан к стене. — Его тоже нужно держать на привязи, не то мигом удерет. Каждый вечер я щекочу его шею своим острым ножом. Ух, как он его боится!

М.Р. вытащила из расщелины в стене длинный нож и провела им по шее оленя; бедное животное стало брыкаться, а маленькая разбойница захохотала и потащила Герду к постели.

Герда испуганно покосилась на нож: — А ты что, спишь с ножом?

М.Р.: — Я всегда сплю с ножом! — Мало ли что может случиться? А теперь расскажи еще раз о Кае и о том, как ты странствовала по белу свету.

2 СК: Маленькая разбойница обняла одной рукой Герду за шею, — в другой у нее был нож — и захрапела; но Герда не могла сомкнуть глаз: девочка не знала, убьют ее или оставят в живых. Вдруг заворковали дикие голуби:

Голуби: —Курр! Курр! Мы видели Кая! Он сидел рядом со Снежной королевой в ее санях; они мчались над лесом, когда мы еще лежали в гнезде; она дохнула на нас, и все птенцы, кроме меня и брата, умерли. Курр! Курр!

Герда: — Что вы говорите? Куда умчалась Снежная королева? Знаете вы еще что-нибудь?

Голуби: —Видно, она улетела в Лапландию, — ведь там вечный снег и лед. Спроси у северного оленя, что стоит тут на привязи.

Олень: —Да, там лед и снег! Да, там чудесно! Там хорошо! Скачи себе на воле по необъятным сверкающим снежным равнинам! Там Снежная королева раскинула свой летний шатер, а постоянные ее чертоги у Северного полюса на острове Шпицберген!

Герда: — О, Кай, мой милый Кай!

М.Р.: — Лежи смирно! Не то пырну тебя ножом! — Ладно, ладно… А ты знаешь, где Лапландия? — спросила она у северного оленя.

Олень: —Кому же это знать, как не мне! Там я родился и вырос, там я скакал по снежным равнинам!

М.Р. подошла к Оленю: —Я бы еще не раз пощекотала тебя этим острым ножом! Ты ведь так смешно дрожишь. Ну, да ладно! Я отвяжу тебя и выпущу на волю! Можешь убираться в свою Лапландию. Только беги, что есть силы, и отнеси эту девочку во дворец Снежной королевы к ее милому дружку. Ты ведь слышал, что она рассказывала? Говорила она довольно громко, а ты вечно подслушиваешь!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных