Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Должностные обязанности кассовых работников




Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются организацией самостоятельно.

Целью работы кассовых работников является: Полный учет и контроль поступления и выбытия денежных средств в кассу предприятия, обеспечение их сохранности.

Задачи: Своевременное отражение в бухгалтерском учете, в соответствии с действующим законодательством, движение денежных средств. Ведение кассовых операций в соответствии с порядком, принятым в Российской Федерации.

Кассир оформляется на должность и освобождается от нее Приказом или Распоряжением руководителя Предприятия.

На должность кассира назначаются лица старше 18 лет, имеющие начальное профессиональное образование или полное среднее общее образование и специальную подготовку.

На должность Кассира не допускаются лица:

· ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за умышленные преступления, судимость у которых не погашена или не снята в установленном порядке;

· страдающие хроническими и психическими заболеваниями;

· систематически нарушающие общественный порядок;

· злоупотребляющие спиртными напитками либо употребляющие наркотические вещества без назначения врача.

При приеме на работу руководитель предприятия заключает с Кассиром договор о полной материальной ответственности.

Кассир должен знать:

· Порядок ведения кассовых операций;

· Формы кассовых и банковских документов;

· Правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг; Порядок оформления приходных и расходных документов;

· Лимиты остатков кассовой наличности, установленной для учреждения, правила обеспечения их сохранности;

· Порядок ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности.

Должностные обязанности:

Принимает, учитывает, хранит и выдает наличность (в рублях и валюте) и ценные бумаги, с учетом требований безопасности и сохранности материальных ценностей. Обеспечивает выплату сотрудникам организации зарплаты, премий, пособий, стипендий и грантов, для чего в соответствии с установленным порядком получает денежные средства в отделениях банка. Обеспечивает бесперебойную работу кассового аппарата, регулярно приглашая специалистов для профилактического осмотра. Обеспечивает безошибочное ведение кассовой книги, своевременно занося информацию о приходных и расходных документах. Контролирует соответствие фактического наличия денежных средств книжному остатку. Обеспечивает замену ветхих и изношенных купюр через соответствующие банковские службы. Изучает признаки фальшивых купюр – отечественных и иностранных – для своевременного выявления и недопущения попадания в кассу организации. Изучает инструкции по работе с купюросчетными машинами и детекторами подлинности купюр. Передает в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам. Составляет кассовую отчетность. Проявляет бдительность и осторожность, своевременно информирует главного бухгалтера, финансового директора и руководителя службы безопасности о подозрительных или тревожных факторах, свидетельствующих о возможном риске утраты денежных средств и других ценностей. Хранит коммерческую тайну, держит в секрете информацию о месте и способе хранения материальных ценностей, о процедурах их отправки и получения.

Кассир имеет право:

Требовать от вышестоящего руководства своевременной полной и достоверной информации, влияющей на качественное выполнение своих обязанностей.
Обращаться к вышестоящему начальству вплоть до руководителя организации с требованиями обеспечить наиболее благоприятную обстановку и условия для выполнения своей работы. При наличии в организации сотрудников, находящихся в его непосредственном подчинении, отдавать подчиненным приказы и распоряжения, контролировать их выполнение. Обращаться к вышестоящему начальству вплоть до руководителя организации с предложениями о поощрении или привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности подчиненных ему сотрудников.
Ответственность кассира:

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей кассир несет административную и/или дисциплинарную ответственность. За нарушение трудового распорядка Предприятия (Организации), несоблюдение правил противопожарной безопасности и техники безопасности, кассир несет административную и/или дисциплинарную ответственность. За нанесение материального ущерба вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей или в результате использования ресурсов организации в собственных интересах, кассирнесет полную материальную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок ведения кассовых операций систематически проверяется налоговыми инспекциями.

За несоблюдение условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций взимается штраф.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа за превышение лимита кассы, за осуществление расчетов наличными с другими организациями сверх установленных размеров, за неоприходование (неполное оприховодание) в кассу денежной наличности на должностных лиц организации в сумме 4000 – 5000 руб., на юридических лиц в размере 40 000 – 50 000 руб.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных