Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы и системы оплаты труда. Сущность и принципы заработной платы.




Сущность и принципы заработной платы.

Заработная плата — это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по коли­честву и качеству труда, затраченного каждым работником, поступает в его личное потребление.

2.2 Организация оплаты труда на предприятии.

Организация оплаты труда непосредственно на предприятии состоит из следующих основных элементов: Установление тарифной системы; Выбор наиболее рациональных форм и систем заработной платы, формирование фонда оплаты труда; Нормирование труда.

Нормирование труда дает возможность учитывать качество труда и индивидуальный вклад работника в общие результаты деятельности предприятия.

Тарифная система.

Тарифная система позволяет соизмерять разнообразные конкретные виды труда, учитывая их сложность и условия выполнения, т.е. качество труда.

Элементы тарифной системы.

1. Тарифная ставка — абсолютный размер оплаты труда раз­личных групп и категорий рабочих за единицу времени (день, час). Исход­ной является минимальная тарифная ставка или тарифная ставка первого разряда. Она определяет уровень оплаты на­иболее простого труда.

2. Тарифные сетки служат для установления соотношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации и отраслевой принадлежности. Это совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифный коэффициент низ­шего разряда принимается равным единице. Тарифные ко­эффициенты последующих разрядов показывают, во сколько раз соответствующие тарифные ставки больше тарифной ставки первого разряда.

3. Тарифно-квалификационные справочники, подразделяющие различные виды работ на группы в зависимости от их сложности.

4. Районные коэффициенты к заработной плате, компенсирующие различия в стоимости жизни в различных природно-климатических условиях (регионах).

5. Доплаты к тарифным ставкам и надбавки за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, сверхурочные работы, работу в праздничные и выходные дни, за вредность, работу во вторую и третью смены и др.

Формы и системы оплаты труда

В современных условиях на предприятиях применяются различные формы и системы оплаты труда (рис.1), но наибольшее распространение получили две формы оплаты труда: сдельная и повременная.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных