Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА




ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА (ЗП) — вознаграждение работников за труд (выраженное в форме денежных средств) и его конечные результаты, компенсирует затраты труда работника и обеспечивает определенный уровень удовлетворения личных потребностей, а также потребностей его семьи.

ОПЛАТА ТРУДА – система взаимоотношений между работодателем и работником по поводу заработной платы.

Для работника ЗП – является доходом (), который он желает получать по максимуму.

Для работодателя ЗП – это издержки производства, которые желает минимизировать.

 

Заработная плата выполняет несколько ФУНКЦИЙ:

1. воспроизводственную, то есть она должна быть достаточ­ной для удовлетворения сложившегося в обществе уровня физи­ческих и духовных потребностей работника и членов его семьи;

2. стимулирующую, то есть заработная плата должна быть тесно увязана с результатами труда каждого работника и с основными задачами, которые решает работодатель в процессе предпринима­тельской деятельности.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗП:

Номинальная (денежная) заработ­ная плата — это «сумма денег, полученная за единицу времени (час, день, неделю, месяц)».

Реальная заработная плата — это «количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номи­нальную заработную плату (зависит от уровня цен)», ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ на основании социальных стандартов:

1. «прожиточный минимум»

2. «минимальная заработная плата» (иногда говорят, «минимальный размер оплаты труда» — печально известный в России МРОТ).

«За прожиточный минимум принимается стоимость минимально необходимого набора про­дуктов питания, товаров и услуг, характеризующих нижнюю гра­ницу уровня жизни и обеспечивающих условия поддерживания активного физического состояния».

«Минимальная заработная плата (минимальный размер опла­ты труда — МРОТ) — устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, это м есячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот периоднорму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

 

 

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных