Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессиональная деятельность и коммуникация архитектора




Профессиональная деятельность архитектора включает в себя разработку градостроительной концепции (в том числе выбор площадки, определение промышленной зоны, территории под постройки, планирование магистралей и дорог). Также он занимается проектированием; различных производственных и специальных объектов (на уровне районной, квартальной застройки) и отдельных зданий. Кроме того, в его компетенцию входит согласование проектов на различных стадиях разработки, их защита на различных слушаниях и презентациях, разработка рабочей документации, осуществление авторского надзора в процессе строительства.

Вся работа над проектами проводится в соответствии с действующими строительными нормами, пожеланиями заказчика, в том числе стилистическими. Обычно над крупными объектами работает не специалист-одиночка, а архитектурная мастерская. Замысел, идея архитектора органично следуют из того, каковы функции предполагаемого сооружения.

На этапе формулирования и постановки задачи архитектор общается с заказчиком (чаще это организации, инвесторы, администрация города, реже - частное лицо). Следующий этап — поиск конструкторского решения, отвечающего архитектурной идее, задуманному образу. Любое здание —это весьма сложная структура, при его проектировании нужно помнить о водопроводе, электроснабжении, вентиляции, средствах обеспечения пожарной безопасности, отоплении и других системах, связанных с жизнеобеспечением. И, разумеется, о деньгах, которые выделены на строительство.

Архитектор в процессе работы решает много сугубо технических вопросов, однако главным критерием качества его профессиональной деятельности является эстетическое совершенство, удобство, красота и гармоничность зданий, которые он спроектировал.

Возможные места работы архитектора: проектные институты, специализированные подразделения в научно-строительных организациях, на промышленных предприятиях и в других учреждениях, занимающихся строительством. Кроме того, в услугах этих специалистов нуждаются архитектурные мастерские и студии, реставрационные мастерские, мебельные магазины и салоны. Образовательные учреждения (колледжи, техникумы и вузы) могут приглашать архитекторов в качестве преподавателя.

Профессия подразумевает высшее образование, получить его можно в различных технических вузах. Для успеха в деятельности архитектору требуется высокий уровень развития интеллектуальных способностей (синтез и анализ, логика, математические способности, пространственное мышление и конструкторские способности). Внимание, зрительная память, креативность, художественная одаренность (особенно в области построения композиции), чувство ритма, гармонии, пропорции. Желательны и такие личностные качества, как ответственность и умение организовать деятельность подчиненных. Немаловажны и навыки общения с людьми (заказчиками, другими строительными специалистами, чиновниками).

Уровень доходов начинающих архитекторов несколько ниже средней зарплаты в промышленности, однако у опытных специалистов, широко известных в профессиональных кругах и оказывающих услуги крупным заказчикам, превышает таковой многократно.

Карьерные перспективы для архитектора связаны с уровнем тех проектов, над которыми он работает. При оценке послужного списка архитектора особенно важны те из объектов, в проектировании которых он участвовал, что действительно построены, а не остались на бумаге. Верхом карьеры можно считать создание собственного архитектурного бюро, работающего над крупными заказами.

Архитектора называют технологом окружающей среды. Ведь основной задачей архитектора является разработка новых и оптимизации существующих планировочных решений окружающей среды, необходимых для нормального функционирования человека – начиная от квартиры и заканчивая целым городом.

Основными видами деятельности для архитектора являются:

· Разработка макетов и планов населенных пунктов, районная и квартальная планировка городов;

· Подбор конструкции и материалов по специальным альбомам для строительства, чтобы были соблюдены все размеры, привязки, расчеты и при этом не пострадал бы художественный замысел архитектора;

· Проектирование жилых, общественных и промышленных объектов (заводы, дома, детские сады, школы и т.д.);

· Реконструкция, реставрация старых городов, памятников архитектуры;

· Организация ландшафта (создание парков, скверов, зон отдыха, детских и спортивных площадок, автомобильных стоянок и т.п.)

· Проектирование железных, автомобильных дорог и трасс, пешеходных дорог;

· Создание малых архитектурных форм (скамьи, беседки, игровые площадки, урны, фонтаны, декоративные элементы-стеллы);

· Разработка проектов промышленных предприятий;

· Дизайн интерьеров жилых, общественных и общественных сооружения, организация внутреннего пространства;

· Колористика и разработка решений цветовой организации ландшафта и объектов в зависимости от функциональных, климатических, исторических и культурных особенностей.

Архитекторы, наряду с собственно проектированием, могут осуществлять авторский контроль над ведением строительных и отделочных работ, заниматься подбором строительных и отделочных материалов, мебели, техники, расчетом работ, составлением смет. В некоторых случаях архитекторы непосредственно занимаются согласованием и утверждением проектов в специальных органах, курирующих ведение строительства. Прежде всего, это касается случаев работы с объектами, признанными архитектурными памятниками.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое профессиональная речь?

2. Какие слова называются профессионализмами?

3. Каковы основные признаки профессиональной речи?

4. Какова связь языка науки и техники с профессиональной речью?

 

 

Тема 2-3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных