Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая характеристика некоторых жанров каждого подстиля.




 

Монография – это обобщение разнородных сведений, полученных в результате проведения ряда научно-исследовательских работ, посвященных одной теме и содержащих больше субъективных факторов, чем статья. Она создается только после накопления определенного количества фактических и обобщенных сведений.

Научная статья содержит кроме фактических сведений элементы логического осмысления результатов конкретного научного исследования.

Реферат – краткое изложение содержания того или иного научного труда по определенной теме, включая обзор соответствующих источников. В нем также сообщаются новые и наиболее значимые положения и выводы реферируемого материала.

Учебник, учебное пособие, лекция характеризуются тематической прозрачностью, большой доступностью, обстоятельностью изложения с учетом их дидактического назначения.

Аннотация – краткая характеристика первоисточника, имеющая чисто информационное значение. Аннотация должна дать лишь общее представление об основном содержании книги или статьи, отвечает на вопросы: о чем? из каких частей? как? для кого?

Рецензия – критический анализ какого-либо научного труда, включающий комментирование основных положений, аргументированную оценку и выводы об актуальности и значимости рецензируемой работы.

Отзыв предполагает общую характеристику работы без подробного анализа. Содержит практические рекомендации.

Патент – юридический документ, удостоверяющий право его обладателя на монопольное использование того или иного изобретения. В патенте дается лишь наименование изобретения; его описание и характеристики прилагаются к патенту. Для патентных описаний характерна объективность, логическая последовательность, точность изложения при ёмкости формы. В них широко используется терминологическая и производственная лексика, буквенные сокращения, условные обозначения технических устройств, технологических процессов, марок изделий, аппаратов, приборов, машин, а также единиц измерения.

Техническая инструкция содержит нормативы общего порядка, способы и методы осуществления мероприятий в пределах разных ведомств или описание пользования различными приборами, оборудованиями и др.

Реферат (от лат. refferо – докладывать, сообщать) – «краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с документом и определения целесообразности обращения к нему».

Различают следующие виды рефератов:

- по полноте изложения содержания рефераты подразделяются на информативные (рефераты-конспекты), содержащие в обобщенном виде все основные положения первичного документа, иллюстрирующие их материал, важнейшую аргументацию, сведения о методике исследования, использованном оборудовании, сфере применения и индикативные (указательные или рефераты-резюме), содержащие не все, а лишь те основные положения, которые тесно связаны с темой реферируемого документа, все второстепенное для данной темы в индикативном реферате опускается.

- по количеству реферируемых первичных документов рефераты подразделяются на монографические, составленные по одному документу (реферат-конспект), и обзорные (реферат-обзор, реферат-доклад), составленные по нескольким источникам на одну тему.

- по читательскому назначению рефераты подразделяются на общие, излагающие содержание документа в целом и рассчитанные на широкий круг читателей, и специализированные, в которых изложение содержания ориентировано на специалистов определенной области знаний.

- по составлению рефераты подразделяются на рефераты, подготовленные авторами (авторефераты), и рефераты, составленные специалистами в той отрасли, к которой относится первичный документ, а также рефераты, составленные профессионалами-референтами (в том числе переводчиками-референтами).

При всем разнообразии видов рефераты обладают одной общей чертой - они не должны отражать субъективные взгляды референта на излагаемый вопрос, в реферате не дается и оценка реферируемого документа. В случае необходимости (при явных ошибках или противоречивых положениях автора) такая оценка выносится в примечание.

Реферат – это краткое содержание работы (статьи, книги, диссертации и др.) на определенную тему. Выделяются репродуктивные и продуктивные рефераты. К репродуктивным относят реферат-конспект, реферат-резюме, а к продуктивным – реферат-обзор и реферат-доклад. Все тиры реферата имеют определенную структуру: вводную, основную и заключительную части. Для составления данного типа научных жанров используются определенные клише, например: тема статьи…, статья посвящена…, в начале статьи говорится…, в основной части излагается, далее и др. (см. таблицу ниже).

Реферирование – сложный творческий процесс, в ходе которого предполагается изучение, осмысление и обработка информации. Конечным результатом реферирования является создание вторичного текста.

Структура реферата и основные требования к его составлению.Структурно реферат любого вида состоит из двух частей:

1) библиографического описания; 2) текста реферата.

Текст реферата может включать следующие сведения: тему, исследуемую проблему; предмет (объект), цели и содержание работы;

- методы исследования (приводятся новые или представляющие особый интерес методы, широко известные методы только называются или не отмечаются);

- конкретные результаты (приводятся основные теоретические, экспериментальные, описательные результаты, при этом предпочтение отдается новым и проверенным фактам, результатам долгосрочного значения, открытиям, важным для решения практических вопросов);

- выводы автора (оценки, предложения), принятые или отвергнутые гипотезы, описанные в первичном документе;

- область применения, пути практического применения результатов работы.

Основные требования, предъявляемые к составлению рефератов, следующие:

- объективность (точное изложение существа реферируемой работы и взглядов ее автора, фиксирование только тех сведений, которые содержатся в первичном документе, без оценки излагаемого;

- полнота (изложение всех существенных положений, содержащихся (в первичном документе);

- единство стиля (использование тех же языковых средств, единой терминологии, сокращений и т.д., что и в первичном документе);

- язык реферата должен быть литературным, точным, кратким, ясным и простым;

- композиция реферата должна быть внутренне логична и может отличаться от композиции первичного документа;

- объем реферата определяется содержанием первичного документа, количеством сведений и их научной ценностью и /или практическим значением: средний объем текста реферата: 500 печатных знаков – для заметок и кратких сообщений; 1000 печатных знаков – для большинства статей, патентов; 2500 печатных знаков – для документов большего объема; в рефератах на произведения печати по общественным наукам допускается больший объем (иногда объем таких рефератов не регламентируется, от 5 до 12 тысяч знаков и более).

Композиционно текст реферата наиболее часто состоит из трех частей: вступления (вводной части), основной части (описания) и заключения.

Во вступлении, как правило, приводятся краткие сведения об авторе, дается общая характеристика источника.

В основной части (в описании) приводятся все существенные положения, новые сведения, содержащиеся в первичном документе.

В заключении приводятся выводы автора, обобщения, резюме («Автор приходит к выводу, что...»). Заключение не является обязательной частью композиции текста реферата, часто текст реферата заканчивается изложением последнего раздела источника.

В каждой структурной части используются речевые клише, использование которых необходимо, что является одним из требований научного стиля

Реферат-конспект

N/п Структура реферата   Опорные конструкции (клише), необходимые для написания реферата
I 1.     2. Вводная часть: исходные данные (название работы, основная проблема); сведения об авторе (ФИО, звание) Статья называется,… Статья посвящена проблеме(какой?), вопросу (какому?)...   Автор статьи - известный ученый...  
II.   1.   2.     3. Основная часть (собственно реферат): описание основной проблемы, основного вопроса работы;   изложение наиболее важных вопросов по последовательности изложения;     иллюстрации и примеры В статье рассматриваются (что?) /описываются/ излагаются следующие вопросы; в статье говорится/речь идет (о чем?);     в начале автор говорит (о чем?), далее переходит к анализу/описанию (чего?); автор останавливается/акцентирует внимание (на чем?); ав­тор доказывает/отмечает/описывает/характеризует (что?); автор приводит факты, цифры, данные...
III. 1.     2.   Заключительная часть: выводы по содержанию всей темы работы автора;   выводы референта   Автор подходит к заключению.../ выводу, что.../в конце статьи подводятся итоги (чего).../в заключении автор говорит, что.... Из всего сказанного следует, что,... Итак, основные вопросы, рассматриваемые в статье, следующие.... Итак, можно сделать заключение, что.../таким образом, в статье нашло отражение....

Вопросы для самоконтроля

1. О каких видах жанров Вы узнали в этой главе?

2. Какими жанрами научной речи Вы пользуетесь в учебном процессе?

3. В каком подстиле реализуются такие жанры, как рецензия и отзыв?

4. Какие жанры относятся к собственно научному подстилю?

5. С каким подстилем соотносятся такие жанры, как учебники, учебные и методические пособия, сборники задач и упражнений, конспекты.

6. Какие типы словарей Вам известны?

 

Тема 4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных