Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К самостоятельной работе № 2.




Верно ли данное высказывание (ответьте «да» или «нет»)?

1. Финансы — это совокупность денежных отноше­ний, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для решения экономических, социальных и по­литических проблем.

2. Основная задача финансового менеджмента по мо­билизации и использованию денежных фондов корпора­ций состоит в минимизации реальных пассивов и акти­вов корпораций.

3. Сложившаяся в настоящее время система управ­ления финансами получила развитие в процессе эконо­мических реформ перехода к планово-ценрализованной экономике.

4. Базовой конструкцией стратегии финансовой по­литики должно стать укрепление рубля, повышение до­верия к финансовым, банковским и кредитным инсти­тутам.

5. Всякие денежные отношения выражают финансо­вые.

6. Финансы выполняют три функции: 1) распредели­
тельную; 2) стимулирующую; 3) контрольную.

7. Главное условие роста финансовых ресурсов —
уменьшение национального дохода.

8. Децентрализованные финансы — это экономичес­кие денежные отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства,
сосредоточенных в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах.

9. Финансовая политика направлена на формирова­ние максимально возможного объема финансовых ресур­сов, т. к. они являются материальной базой любых пре­образований.

 

10. К централизованным финансам относятся госу­дарственный бюджет и внебюджетные фонды.

11. Основоположником регулирующей политики яв­ляется А.Смит.

12. Управление финансами при планово-директивной политике осуществлялось из единого центра — Мини­стерства финансов, которое занималось всеми вопроса­ми использования финансового механизма в народном хозяйстве.

13. Основа современной финансовой политики — это признание свободы предпринимательской деятельности, введение разнообразных форм хозяйствования, прива­тизация государственной собственности и переход к сме­шанной экономике, базирующейся на сочетании част­ных и государственных предприятий.

14.Централизованные финансы используются для регулирования экономики и социальных отношений на микроуровне, а децентрализованные — на макроуровне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных