Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






М.Т. Лорис-Меликов).




С уть конституционного проекта Валуева состояла в учреждении совета съездов государственных гласных при Государственном совете. Предполагалось, что совет съездов будет состоять из членов, избранных в каждой административно-территориальной единице империи, кроме Финляндии и Польши (т.е. в основе проекта лежал план М.М. Сперанского). Одна пятая часть съезда по конституционному проекту состояла из лиц, назначаемых правительством. На съезд возлагалось рассмотрение новых законопроектов, уставов, доработка действующих нормативных актов, утверждение различных бюджетов и смет. Однако принятие окончательного решения по этим вопросам в юрисдикцию съезда не входило. После обсуждения на съезде они поступали на обсуждение в Государственный совет, членами которого по конституционному проекту являлись назначаемые царем сановники и избранные съездом представители. Государственный совет, в свою очередь, нисколько не ограничивал власть императора, а его решения носили лишь рекомендательный характер. В итоге, в конце 1863 г., царь категорически отверг конституционный проект Валуева.

Р азгул терроризма вынудил правительство 12 февраля 1880 г. принять указ о создании чрезвычайного органа – Верховной распорядительной комиссии. Ее начальник, М.Т. Лорис-Меликов, занимавший пост министра внутренних дел, был наделен широкими полномочиями и стал фактически диктатором, но он четко понимал, что укрепить государство одними репрессиями невозможно.

Для обсуждения подготовленных указанными комиссиями законопроектов рекомендовалось создать общую комиссию, в состав которой вошли бы депутаты

ü Эта общая комиссия в конституционном проекте выполняла роль нижней палаты, верхней же палатой должен был стать Государственный совет

ü Данный конституционный проект был одобрен Александром II, который дал указание не медлить с его обнародованием.

ü Конституционный проект Лорис-Меликова, оставляя за императором всю полноту власти, предполагал возможность совета и содействия царю со стороны выборных местных представителей.

ü При всей его скромности и ограниченности он все же должен был ввести в систему государственного управления принцип народного представительства, что является неотъемлемым признаком конституционализма.

ü Реформированный Государственный совет должен был стать прародителем будущего парламента. Можно сказать, что реализация конституционного проекта Лорис-Меликова привела бы к становлению в России парламентской системы правления.

ü Особое совещание, назначенное Александром II, одобрило эту меру. Заключение совещания 17 февраля 1881 г. было утверждено царем. 1 марта 1881 г.Александр II утвердил проект «Правительственного сообщения», согласно которому было назначено обсуждение конституционного проекта Лорис-Меликова. Но, по иронии судьбы, в этот же день император был убит террористами-революционерами.

Вывод:

ü по форме правления были монархическими.

ü по форме государственного устройства - унитарными.

ü политический режим, предполагаемый по конституционным проектам – либерального типа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных