Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ситуационные задачи по теме № 8




 

Задача № 1.

Вода из буровой скважины, расположенной на территории населённого пункта, используется населением и детскими учреждениями для хозяйственно-питьевых нужд. Глубина скважины 115 м. При бурении её пройдено два водонепроницаемых слоя толщиной 21 и 12 м. Скважина самоизливающаяся, дебит 2 м3/ч, в оборудовании дефекты не обнаружены. Проба воды для анализа отобрана 01.04 в порядке текущего контроля. Данные анализа воды: прозрачность по шрифту больше 30 см; цветность меньше 50, запах сероводорода – 2 балла; привкуса нет; температура 120С, осадка, поверхностной пленки нет; окисляемость 1,8 мгО2/л; азот аммонийный 0,3 мг/л, азот нитритов отсутствует; азот нитратов отсутствует. Сухой остаток 1050 мг/л, рН 8,4; общая жесткость 10,6 мг экв/л; щелочность 3,1 мг экв/л; хлориды 290 мг/л; сульфаты 1785 мг/л; железо 0,2 мг/л; фтор 0,9 мг/л; йод 16 мкг/л; микробное число 12.

Дать заключение о качестве воды и о пригодности водоисточника для хозяйственно-питьевого водоснабжения населённого пункта.

 

Задача № 2.

Отдельно расположенная войсковая часть пользуется водой для хозяйственно-питьевых нужд из буровой скважины глубиной 120 м, в которой установлен погружной центробежный насос производительностью 15 м3/ч. Объем водонапорного резервуара 25 м3. В гарнизоне проживает 1780 человек, имеются медпункт с лазаретом на 20 коек, баня, механизированная прачечная и хлебопекарня. Все объекты канализованы. Вода отвечает требованиям стандарта.

Для технических целей вода берется из местной речки.

Оценить количественную сторону водоснабжения и дать соответствующие рекомендации.

 

Задача № 3.

В войсковой части с весны участились случаи желудочно-кишечных заболеваний, в том числе острой дизентерией (март-1, апрель - 8 и май- 17). Санитарно-эпидемиологическим обследованием установлено следующее. Источником хозяйственно-питьевого водоснабжения гарнизона служат 2 каптированных нисходящих ключа, расположенных на склоне возвышенности. По физическим, химическим и бактериологическим показателям вода доброкачественная, однако в пробах из отдельных точек в сети (казарма) отмечено снижение коли-титра до 10-30. Все уборные и помойницы в гарнизоне имеют водонепроницаемые выгребы. В городке функционирует технический водопровод, подающий воду из местной реки без обработки. Краны технического водопровода в автопарке не снабжены соответствующими надписями. В прачечной обнаружено соединение линий питьевого и технического водопровода без обратного клапана. Необходимость подключения к данному объекту технического водопровода хозяйственники объяснили перебоями в подаче воды по питьевому водопроводу. Расстояние между прачечной и казармой - 35 м.

Объяснить причины ухудшения бактериологических показателей воды и наметить меры по упорядочению водоснабжения военного городка.

 

Задача № 4.

Врач войсковой части ЗВО выделен для осуществления санитарно-гигиенического контроля за водоснабжением и питанием при проведении командно-штабного учения соединения (марш и наступление) в период с 16 по 21 июня. От начальника тыла соединения стало известно, что планируется подвоз воды из местных водоисточников автоцистернами типа АВЦ-28 (3) и ЦВ-50 (5), которые в настоящее время находятся на консервации. До начала учения - 3 суток. В учении примут участие до 2100 человек.

Составить план мероприятий по контролю за водоснабжением.

 

Задача № 5.

Гарнизон снабжается водой из группы береговых колодцев, оборудованных в 5-10 м от большой судоходной реки, на берегах которой располагаются промышленные предприятия, в том числе крупный нефтеперерабатывающий завод в 75-80 км вверх по течению. Суточный дебит воды - 1000-1200 м3. На водопроводной станции вода хлорируется нормальными дозами (1,5-2 мг активного хлора на 1 л воды) с помощью стационарного хлораторной установки.

В январе в воде из водопроводной сети появились сильные ароматические запах и привкус, исключившие возможность использования ее для питья и приготовления пищи. Воду для этих целей стали подвозить из ближайшего районного центра (30 км), имеющего буровые скважины. При лабораторном исследовании воды в СПЭВ показателей загрязнения, в том числе азотных соединений, не обнаружено, микробное число- 300. Гарнизонный врач приказал врачу войсковой части, эксплуатирующей водопроводную станцию, совместно с начальником КЭЧ принять меры к установлению причин ухудшения качества воды.

Каков план Ваших действий?

 

Задача № 6

1. Отдельная радиотехническая рота пользуется водой из шахтного колодца глубиной 15 м с дебитом 15 м3 в сутки. Органолептические показатели воды удовлетворительные, лабораторные исследования не проводились. Стенки колодца обложены цементными кольцами, оголовок возвышается над уровнем земли на 10 см, глиняного замка, отмосток и замощения вокруг колодца нет, вода поднимается общественным ведром. В 50 м от колодца находится уборная с поглощающей ямой, грунт песчаный, местность ровная. В июле в роте появились групповые заболевания дизентерией.

Имеется ли связь заболеваний дизентерией с водоснабжением и как это доказать или опровергнуть?

 

Задача № 7

Водоснабжение воинской части, в которой Вы являетесь начальником медицинской службы, осуществляется из городского водопровода, имеющего четыре резервуара на головных сооружениях (водоисточники 2,7,12,16), которые через насосную станцию подают воду в разводящую сеть (водоисточники 3,8,13). Водозабор осуществляется из судоходной реки Н (водоисточник 1,6,11), качество воды в которой, а также на этапах её обработки - на головных сооружениях водопровода (водоисточники 1,6,11) контролируется технологической лабораторией сооружений и лабораторией городского центра СЭН.

Резервный источник водоснабжения - три буровые скважины (водоисточники 4, 9, 14.), соединенные с водопроводной сетью военного городка.

В районе артиллерийского полигона для децентрализованного водоснабжения используются шахтные колодцы (водоисточники 5,10,15).

Водозабор из реки осуществляется в 40 м от ее правого берега на глубине 4м, в 2 м от дна. Река шириной 250 м, средняя глубина, ее 4 м, средняя скорость течения 0,2м/с. Берега низкие, заболоченные, выше водозабора - пустынные. В 15 км выше по течению на правом берегу - животноводческая ферма на 1000 голов молодняка крупного рогатого скота, неочищенные стоки которой сбрасываются на грунт в 500 м от уреза воды. Эпизоотии среди животных не отмечено. Жилые дома вблизи фермы неканализованы. Заболеваний, отличающихся водным путем передачи, среди населения не было. Первый пояс ЗСО имеет границы: на 200 м вверх по течению и на 100 м ниже водозабора, при ширине (от уреза воды) на суше - 100-135 м, по акватории - 100 м. Граница второго пояса ЗCO - в 60 км выше и в 250 м ниже водозабора по течению, и в 5000 м от уреза воды. Границы третьего пояса вверх и вниз по течению совпадают с границами второго, а боковые проходят по линии водоразделов в пределах 5 км (включая притоки реки).

Границы первого пояса ЗСО для скважин установлены на расстоянии 30м (для водоисточников 4 и 9) и 50м (водоисточник 14) от водозабора. Граница первого пояса 3СО для группы колодцев установлена на расстоянии 50м от крайних колодцев. Границы второго и третьего поясов ЗCO для скважин и колодцев не установлены. Зона строгого режима для скважин огорожена, охраняется. Для колодцев - огорожена, но не охраняется (колодцы запираются на замки).

Стенки буровых скважин укреплены обсадными трубами на глубину 30м (глубина скважины 55, 58 и 72 м), оголовки подняты на 60 см, устья вокруг бетонированы. Стенки колодцев укреплены бетонными кольцами, имеют асфальтированные отмостки, глиняный замок, ворот, ведро на цепи, крышку (навес) и запирающиеся створки. Глубина колодца - 18, 2O и 17 м.

Водопроводная сеть военного городка разветвленная, закольцована частично. Вне кольца - на концевых ветвях - одна из казарм, медицинский пункт, караульное помещение. Городок канализован.

В беседе с начальником КЭС Вы выяснили, что обследование технического состояния сетей водопровода и канализации в текущем году еще не проводилось.

В ходе беседы далее выяснено следующее:

На территории военного городка водопроводная сеть выполнена из чугунных труб, уложенных на глубине 2,5 м. Смотровые колодцы - кирпичные, в исправном состоянии, однако в некоторых ив них после обильных дождей накапливается вода.

Химические и бактериологические анализы воды из водопроводной сети проводились 2 раза в год. Согласно заключению центра СЭН, вода отвечает требованиям стандарта, за исключением несколько повышенного содержания железа. Данных о качестве воды в реке и после обработки на городской водопроводной станции у бывшего начальника мед. службы полка не оказалось.

Расход воды в казарменной зоне, где проживает 1100 человек, составляет 150-160 м3/сутки. Отмечаются перебои с подачей воды в здания в летние месяцы. Военный городок полностью канализирован.

Запасной источник водоснабжения военного городка - буровая скважина (водоисточники N 4, 9, 14) - находятся в хозяйственной зоне на удалении 30 м от центральной котельной и 45 м от хлебопекарни.

Вода из скважин за последние 1,5 года не исследовалась, санитарного паспорта нет.

В качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения роты связи (численный состав 130 человек), состоящей на всех видах довольствия в полку и дислоцированной близ артиллерийского полигона, в 12 км от районного центра Н, служит шахтный колодец (водоисточник N 5), эксплуатируемый 5 лет. Колодец расположен в 30 м от казармы и 15 м - от столовой. Глубина его 25 м, статический уровень воды - 22 м, из второго водоносного горизонта. Стенки колодца выложены бетонными кольцами диаметром 1 м. На дне колодца имеется песчаный фильтр. Оголовок выступает над поверхностью земли на 0,8 м, имеет двойную деревянную крышку, навес, глиняный замок 0,5х1 м и асфальтированные отмостки (на 3 м). С нынешнего года вода подпитывается погружным центробежным насосом с производительностью - 4 м3/час (суточный дебит колодца до 18 м3) и подается в два железобетонных бака (емкостью до 3 м3), установленных на. чердаках - столовой и казармы. Эти здания обору- дованы внутренним водопроводом и канализацией. Вода не обеззараживается. Колодец не огражден, в 25 и 40 м устроены подземные кирпичные и бетонированные резервуары - приемники сточных вод из столовой в казармы; вывоз осуществляется периодически ассенизационным транспортом. Почва, подзолистая, грунт - супесчаный и песчаный, уклон местности - в сторону от колодцев к отстойникам. Рота связи располагает прикухонным хозяйством - свинарником, находящимся в 240 м выше водоисточника. В целом санитарное состояние территории роты связи - удовлетворительное.

Анализы воды из шахтного колодца производились 1 раз в квартал. Санитарный паспорт на водоисточник отсутствует.

Исходя из вышеизложенного, Вам надлежит организовать и провести следующие санитарно-гигиенические мероприятия:

1. Взять пробу воды для исследования органолептических, физических и основных химических показателей качества воды водоисточников и систем водоснабжения стандартными методами и дать заключение о качестве воды по результатам ее лабораторного исследования.

2. Ознакомиться с устройством, работой и организацией лабораторно-производственного контроля качества воды на водопроводной станции города.

3. Оценить с гигиенической точки зрения водоснабжение военного городка, и дать предложения по его улучшению в виде рапорта (справки-доклада) начальнику гарнизона (контрольная работа для курсантов III факультета).

4. Составить раздел по гигиеническому контролю за водоснабжением в план медицинского обеспечения полка во время полевых учений (контрольная работа, для курсантов II факультета).

5. Проконсультировать и проконтролировать проведение осветления и обеззараживания хлорированием воды на развернутых пунктах водоснабжения.

Задача № 8.

Вода, получаемая из артезианской скважины № 1, расположенной на территории военного городка, по физическим, химическим и бактериологическим показателям отвечает стандарту. Однако в последние 2 недели стали наблюдаться следующие явления: вода спустя 2-3 часа после подъема приобретает желто-бурую окраску, мутнеет, в ней образуются хлопья.

Установить причины ухудшения качества воды и дать соответствующие рекомендации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных