Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Задания олимпиады




Задания олимпиады состоят из двух частей: 1 часть – ответы на вопросы; 2 часть – написание эссе на любую из двух предложенных тем.

1 часть. Ответьте письменно на следующие вопросы:

1. Почему на Западе пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны? Почему сфабрикованная гитлеровцами версия о превентивной войне Германии против СССР усиленно пропагандируется на Западе, особенно в странах агрессивного блока НАТО?

2. Идею о награде, носящей имя великого украинского политического деятеля, высказал кинорежиссер А.Довженко, когда Красная Армия готовилась освобождать Украину от гитлеровцев. Она была учреждена 10 октября 1943 года и была трех степеней. Оформление всех степеней во многом сходно. По центру пятиконечной звезды с промежуточными лучами помещено изображение данного деятеля в полном облачении, над портретом надпись на украинском языке, внизу- две скрещенные казацкие сабли. Что это за награда?

3. Знаменитый историк Евгений Викторович Тарле мог наизусть цитировать исторические документы разных эпох и народов. Может быть, поэтому именно он предложил некий обряд. Тот был настолько эффективен, что, несмотря на то, что Е.В. Тарле отсидел в 1930 году в тюрьме и несколько лет провел в ссылке, его предложение стало кульминацией самого известного в нашей стране триумфального мероприятия. Что же он предложил?

4. Сколько всего городов России носят почетное звание «Город воинской славы»? Какому из городов Владимирской области и когда присвоено это почетное звание?

5. С кем отождествляется «Голос Войны» и как личность этого человека связана с историей Владимирского края?

6. Кто из детей в годы Великой Отечественной войны был удостоен звания Герой Советского Союза?

2 часть. Напишите эссе на любую из двух предложенных тем:

1. «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне.» (из стихотворения поэтессы-фронтовика Ю.В. Друниной).

2. «Великая Отечественная война в истории моей семьи».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных