Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

ЛЕКЦИЯ № 3

Функции аппарата управления строительными организациями и их совершенствование

Управление строительным производством заключается в управлении совокупностью процессов строительства зданий и сооружений.

Основная задача управления в строительстве заключается в налаживании связей между исполнителями отдельных производственных процессов строительных и монтажных работ, превращая их в целенаправленную деятельность для получения намеченного результата – ввода в действие строящегося объекта.

Строительству присущи два вида управления: управление людьми и управление средствами производства. Органы управления руководят работой людей – организаторов производства, которые в свою очередь осуществляют руководство непосредственно рабочими и средствами производства: машинами, механизмами, укладкой и монтажом строительных материалов и конструкций.

Оптимальность управления в достижении цели выражает соотношение между результатами работы и затратами на её достижение. Оптимальным будет такое управление, которое достигнет результата с минимальными издержками материальных и трудовых ресурсов.

Планирование хода строительства объектов – функция управления, задача которой состоит в разработке планов строительства объектов, предусматривающих порядок, последовательность и сроки выполнения строительных и монтажных работ, обеспечение строительства материальными и трудовыми ресурсами. С этой целью разрабатываются планы работ, в которых устанавливаются цели производства, сроки, средства и методы достижения этих целей.

Результаты производственно-хозяйственной деятельности строительной организации во многом зависят от организации действенной системы контроля за выполнением порученных отдельным исполнителям заданий. Это должен быть контроль за выполнением программы работ, расходованием материальных и денежных средств, выполнением приказов и распоряжений, инструкций, технических норм, тщательным исполнением проектно-сметной документации.

Этот контроль должен быть систематическим и охватывать все стороны производственной и хозяйственной деятельности строительной организации.

Под функциями управления понимается определённый вид управленческой деятельности, необходимый для целенаправленного воздействия на объект управления. Среди функций управления выделяются следующие:

1. сбор, обработка, анализ и хранение информации;

2. прогнозирование и планирование;

3. организация строительного производства;

4. координация деятельности участников строительства;

5. контроль за ходом строительства и учёт полученной информации.

Сбор, обработка, анализ и хранение информации – основная функция управления. Без объективной информации о положении дел на строительной площадке невозможно принять взвешенное решение.

Прогнозирование – это качественное и объективное предвидение каких-либо процессов или явлений на стройке в перспективе на основе тенденций их развития. Прогнозирование служит основой для планирования строительной деятельности.

Организация строительства как функция руководства заключается в формировании управляющей и управляемой систем. Организовать руководство стройкой – это значит определить общую структуру подсистем, их взаимосвязь, определение прав и обязанностей должностных лиц.

Координация – функция согласования различных внешних систем и рассматриваемой системы, а также внутренних подразделений строительной организации для строительства планируемых объектов.

Контроль за ходом строительства необходим для наблюдения и проверки соответствия действительного хода работ и развития процесса производства в соответствии с разработанным планом, проектной документацией и действующими нормативами.

Организационная структура строительной орга­низации — это совокупность отделов и служб, занимаю­щихся созданием и координацией функционирования системы менеджмента, разработкой и реализацией управленческих решений по выполнению заданной программы (бизнес-плана).

Современные организационные структуры предприятий в строительстве имеют множество модификаций в зависимости от объемов выполняемых СМР и территориальной рассредоточенности объектов строительства. Они классифицируются по следующим признакам:

– по характеру договорных отношений или контракту — генподрядные и субподрядные;

– по виду выполняемой работы — общестроительные, выпол­няющие основные виды общестроительных работ (земляные, бетонные, монтаж конструкций и др.) и специализированные, выполняющие один вид или комплекс однородных работ (отде­лочные, кровельные, электромонтажные, сантехнические и др.).

Различают также строительные организации, специализиро­ванные по видам строительства — промышленного, жилищно-гражданского, транспортного, сельскохозяйственного и др.

По району деятельности они функционируют как тресты-площадки, организации городского типа, территориальные и федеральные.

Тресты-площадки создают для выполнения строительно-монтажных работ на крупных объектах в пределах одной строительной площадки. В их состав входят строительные участки.

Строительные организации городского и территориального (регионального) типа выполняют работы в пределах одного города или региона.

Федеральные строительные организации (предприятия) являются специализированными и выполняют работы в различных регионах страны.

По численности работающих их можно подразделить на ма­лые, средние и крупные. В малых строительных организациях и предприятиях численность работающих составляет до 100 человек, в средних — 100 до 500, в крупных более 500 человек.

Организационные структуры трестов также имеют различ­ные модели. Возглавляет трест и отвечает за результаты произ­водственно-хозяйственной деятельности управляющий или директор организации. В зави­симости от объемов работ треста управляющий может иметь до 3 заместителей и главно­го инженера. Главный инженер отвечает за проведение техни­ческой политики и правильную организацию строительного производства, за внедрение достижений научно-технического прогресса. Заместители управляющего трестом отвечают за материально-техническое снабжение, экономическую работу в тресте и социально-бытовое обеспечение работников. Отделы треста, реализуя соответствующие функции управления, организуют работу по созданию условий для выполнения заданий строительного производства.

Управление малыми и средними строительными организациями (предприятиями) осуществляется на принципе единоначалия. Едино­началие основывается на том, что организацией руководит ди­ректор, который назначается его учредителями. С директором заключается контракт, в котором определяются его права, обя­занности и ответственность, а также условия материального обеспечения. Директор организации утверждает штат и определяет численность работников, устанавливает систему, размеры оплаты труда и другие виды доходов работников. С работниками заключают трудовые договоры. Директор самостоятельно решает все вопросы деятельности организации, распоряжается его имуществом и средствами, заключает дого­воры, открывает расчетные счета в банках, принимает меры по материальному снабжению и решению других вопросов для обес­печения деятельности организации.


Примерная структура управления строительным предприятием (организацией)

                           
    Руководитель организации      
                           
                           
  Главный инженер (Заместитель руководителя по производству   Главный экономист   Заместитель руководителя по общим вопросам (снабжению)    
         
                           
    Производственно-технический отдел     Экономический отдел     Отдел комплектации МТО    
               
                           
    Отдел организации труда и заработной платы     Бухгалтерия     Складское хозяйство    
               
                           
    Инженер по охране труда                    
        Участки производителей работ     Мастера    
                   
                           

 

При формировании и совершенствовании организационной структуры управления необходимо иметь в виду, что она должна соответствовать следующим принципам:

- соответствие организационной структуры управления содержанию, условиям и особенностям деятельности управляемой производственной системы;

- адаптивность организационной структуры к возможным изменениям в объеме и характере осуществляемого строительства и выполняемых

строительно-монтажных работ;

- специализация структурных подразделений аппарата управления по выполняемым функциям управления;

- разделение управленческих работ и функций по подразделениям и внутри них, обеспечивающее персональную ответственность руководителей и специалистов за поручаемый участок работы;

- соблюдение нормы управляемости, состоящей в правиле прямого подчинения одному лицу не более семи работников.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Участники строительства и их функции | СОСТАВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных