Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЗАБОТИМСЯ О БУДУЩЕМ БЕЗ ТУБЕРКУЛЕЗА




Проблема туберкулеза среди детей является чрезвычайно актуальной, поскольку у детей в десятки раз выше риск заразится и заболеть туберкулезом. По своим анатомо-физиологическим особенностям дети наиболее чувствительны к туберкулиновой инфекции.

Ежегодный риск развития туберкулеза у взрослого человека, зараженного микробактериями (палочкой Коха), составляет 0,4%, а у детей в возрасте от одного до четырех лет – 23%. Наиболее незащищенными являются новорожденные. Риск развития туберкулеза у младенцев в возрасте до одного года – 40%.

Признаки активной формы туберкулеза у ребенка выявить намного сложнее, чем у взрослого. На ранней стадии о наличии туберкулеза у ребенка свидетельствует повышенная утомляемость, раздраженность, головная боль, снижение аппетита, отек лимфатических узлов. У малышей болезнь сопровождается болью в брюшной полости, увеличением размеров печени, повышением температуры. Однако такие же симптомы характерны и для других болезней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных