Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Обзор и устройство современных телефонов




Автор Козлов А.В.

Под редакцией Акуловой Л.В.

Эксперты: Боргуль А.В., Дженаков Д.Д., Криворощенко Н.И.

Телефоны

Учебное пособие для начинающих продавцов-консультантов

Июль, 2011 год

 

 

Раздел 1. Телефоны

 

Глава 1. Обзор и устройство современных телефонов

 

Телефон – устройство для передачи и приёма звука на расстоянии. К современным домашним телефонам можно отнести телефоны, которые подключаются к линии АТС. Исходя из этого, аппараты, которые относятся к домашним телефонам, можно разделить на проводные телефоны и радиотелефоны.

К проводному относят телефон, у которого трубка соединена проводом с базовой станцией. К радиотелефону - телефон, у которого трубка с базой не соединена проводом. Существует также разновидность телефонов, у которых есть и радиотрубка, и проводная трубка.

Радиотелефоны тоже можно разделить на различные виды в зависимости от того, на какой радиочастоте они работают. Так, раньше в России были распространены радиотелефоны, которые работали на частотах 31-40 МГц и 814-960 МГц. Современные радиотелефоны работают на частоте 1800 МГц – это телефоны стандарта DECT (Дект).

DECT – это цифровой стандарт радиосвязи, который обеспечивает высокое качество связи, защиту от прослушивания и несанкционированного доступа и возможность использования функций мини-АТС (см. ниже). Стандарт DECT обеспечивает радиус действия трубки около 50 м от базы (300 м при прямой видимости).

Разберем устройство радиотелефона (см. рисунок). Любой радиотелефон состоит из двух частей трубки и базового блока (базы), которая одновременно является и базовой станцией и зарядным устройством. Встречаются модели, у которых станция и зарядное устройство выполнены в разных корпусах. Наибольший интерес представляет трубка, так как именно с ее помощью осуществляется разговор между абонентами. В связи с этим, на ней сосредоточены основные элементы управления. Разберем подробнее составляющие радиотрубки.

Динамик – предназначен для трансляции мелодии звонка и голоса собеседника. Как правило, громкость динамика можно регулировать. Очень удобно, если в телефоне есть возможность регулировки громкости динамика прямо во время разговора. Мелодии звонка могут быть монофоническими (одновременное проигрывание только одной ноты) или полифоническими (возможно одновременное проигрывание нескольких нот). Полифонические мелодии звучат намного насыщеннее и интереснее, чем монофонические.

Дисплей – предназначен для отображения телефонной книги, набранного номера, меню, а в режиме ожидания – даты и времени. Дисплей может быть монохромным или цветным. Монохромные дисплеи, как правило, устанавливаются в бюджетные модели. Они более экономично расходуют заряд аккумулятора, но при работе в условиях плохой освещенности им требуется дополнительная подсветка, которая есть не во всех моделях. Цветные дисплеи устанавливаются в более дорогие модели. Они существенно снижают заряд аккумулятора, но по сравнению с монохромным дисплеем являются более информативными и не требуют дополнительной подсветки. Большое значение играет размер дисплея: чем он больше, тем удобнее будет пользоваться телефоном, так как на большом дисплее все элементы отображаются крупнее. Однако, не стоит забывать, что чем больше экран, тем быстрее он разряжает аккумулятор.

Кнопки управления предназначены для набора телефонного номера, ответа на вызов, работы с телефонной книгой или меню, управления автоответчиком (см. ниже) и т.д. Здесь стоит обратить внимание на размер кнопок, чем они больше, тем удобнее их нажимать. В некоторых моделях кнопки могут быть с подсветкой, что опять же удобнее в эксплуатации. Также очень удобно, если у кнопок есть возможность блокировки от случайного нажатия. Данная функция может оказаться полезной, например, для пользователей, у которых есть маленькие дети. Блокировка клавиш гарантирует защиту от случайного набора номера или изменения настроек.

Кнопки управления могут быть не только на трубке, но и на базе. Это так называемое наборное поле на базе (или набор на базе). Наличие набора на базе позволяет набирать номер, не снимая трубки. Это особенно актуально при включении «громкой связи» (см. ниже).

Микрофон предназначен для передачи голоса абонента. Кроме этого, в некоторых моделях, благодаря микрофону, можно набрать необходимый номер голосом, произнеся ключевое слово. Этим словом может быть, например, имя или фамилия абонента. Ключевые слова (голосовые метки) должны быть предварительно занесены пользователем в память телефона.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных