Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Специальные функции телефонов




Автодозвон – функция, которая позволяет автоматически дозвониться до "занятого" номера. Для этого телефон переводится в режим автоматического набора. Аппарат набирает указанный номер с небольшими интервалами (иногда ограниченное число раз). Если на другом конце линии сняли трубку, то включается громкая связь (см. ниже). Эта функция освобождает пользователя от необходимости вручную набирать номер телефона и ожидать, когда освободится вызываемый абонент.

Автоответчик служит для автоматического ответа на поступающие звонки в отсутствие владельца и для записи сообщений абонентов. В некоторых моделях на автоответчик можно также записывать телефонный разговор. Время записи может составлять от 10-15 минут до 120 минут. Ряд автоответчиков имеют функцию дистанционного управления, которая позволяет включать, выключать автоответчик и прослушивать сообщения с помощью другого телефона, имеющего тональный набор.

Громкая связь (спикерфон) позволяет вести разговоры, не снимая трубку, через встроенные в телефон микрофон и динамик. При этом с абонентом смогут разговаривать все присутствующие в помещении.

Определение номера – функция, которая позволяет определить номер, с которого поступает вызов. Эта функция в телефонах представлена двумя стандартами - АОН и Caller ID (Коллэ АйДи).

АОН распространён в телефонных сетях, построенных на оборудовании бывшего СССР. Действует следующим образом: при входящем звонке телефон имитирует ответ («снятие трубки») и считывает служебные сигналы АТС, в том числе номер звонящего, и высвечивает его на дисплее

Caller ID является услугой цифровой АТС (как правило, платной). При подключении этой услуги абоненту поставляется информация о номере звонящего. В отличие от АОН номер определяется без установления соединения и на дисплее телефона отображается десятизначный номер вызывающего абонента (для АОН номер семизначный).

В некоторых моделях есть функция голосового определения номера. В этом случае номер не только высвечивается на дисплее, но и произносится через динамик телефона.

Ответ любой кнопкой – возможность ответа на поступивший вызов нажатием любой клавиши. В режиме ожидания клавиатура функционирует в обычном режиме, а при входящем звонке нажатие любой кнопки (кроме кнопки сброса) приводит к началу разговора.

Отправка SMS – это поддержка телефоном сервиса коротких сообщений (SMS). То есть у пользователя такого телефона есть возможность отправить SMS с домашнего телефона другому абоненту. Для этого оба телефона (и отправителя, и получателя) должны быть подключены к цифровым телефонным сетям, а поставщик услуг стационарной телефонной связи должен поддерживать возможность отправки SMS.

Радио-няня - режим, который подразумевает наличие двух зарегистрированных на базе трубок. Одна из них оставляется в комнате, которую необходимо прослушивать, а вторую необходимо держать рядом с собой. При возникновении шума (например, когда просыпается ребенок), на вторую трубку поступает вызов. При нажатии ответа пользователь может слышать то, что происходит в прослушиваемой комнате.

Устройство считывания SIM-карт позволяет перенести информацию из адресной книги мобильного телефона, сохраненной на SIM-карте, в адресную книгу радиотелефона.

Функции мини-АТС – функция DECT-телефонов, которая заключается в возможности подключения к одной базе нескольких трубок и наоборот – в подключении одной трубки к нескольким базам. Это позволяет использовать режим интерком – связь между трубками[1] или между трубкой и базой. Режим интерком действует автономно и не занимает внешнюю линию, что дает возможность принять внешний вызов. Кроме этого, подключение нескольких трубок дает возможность переключать вызов с одной трубки на другую, а подключение трубки к нескольким базам позволит принимать звонки с каждой базы. При этом каждая базовая станция может иметь свой отдельный городской номер. Как правило, телефон продается с одной радиотрубкой и вторую нужно докупать отдельно.

 


[1] Данную функцию также частоназывают Walkie-Talkie (Уоки-Токи).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных