Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование чернослива в кулинарии




Наряду с любыми другими сухофруктами, чернослив можно, и даже нужно использовать в кулинарии, при приготовлении самых различных блюд и напитков, благодаря его не только приятному вкусу, но и очень полезным свойствам.

Из ягод чернослива, получаются весьма насыщенные и целебные компоты, отвары и настои. Также чернослив является удачным ингредиентом в некоторых мясных блюдах, так как отлично сочетается с курицей, говядиной, свининой, уткой и даже гусиным мясом. А в салатах с грибами, чернослив приносит сладковатый привкус блюду.

Зачастую хозяйки добавляют ягоды чернослива в пироги, используя их в качестве основной начинки, а также в сочетании с другими фруктами и ягодами. В кондитерской промышленности, чернослив добавляют во всевозможные торты, пирожные и булочки. Мелкие кусочки чернослива могут послужить дополнением изюму, или даже его заменой.

Многие люди знают, что еда должна быть не только вкусной и питательной, но и полезной. В домашних условиях, можно приготавливать разные витаминные салаты, просто перемешивая нарезанные ягоды чернослива, тертый грецкий орех, и для приятного вкуса добавляя мед. Такие витаминизированные заготовки, можно смело употреблять в зимнее время для восполнения недостатка витаминов в организме, а также для наилучшей сопротивляемости различным болезням.

Десерт «Черная жемчужина»

Для 6-ти порций десерта вам понадобится:
- 30 ягод чернослива,
- по 5 столовых ложек орехов, овсяных хлопьев, сливок 25%-й жирности,
- апельсин,
- столовая ложка сахарной пудры.

Для приготовления десерта вы затратите всего 20 минут.

Для начала ягоды чернослива хорошо промойте и залейте кипятком. Подождите 5 минуток, чтобы чернослив распарился. Затем выньте из воды и сделайте сбоку каждой ягоды надрез, чтобы удалить косточки.

С помощью миксера взбейте сливки, одновременно понемногу добавляйте сахарную пудру. Затем в сливки добавьте овсяные хлопья, орехи и апельсиновый сок. Все хорошо и не торопясь перемешайте.

Полученной ореховой смесью заполните чернослив, а сверху оформите оставшимися сливками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных