Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Напочвенный покров, закономерности его формирования и влияние на жизнь леса




Напочвенный покров в лесу может быть мертвым или живым. В густых древостоях из ели, бука и некоторых других пород солнечные лучи почти не проникают через древесный полог, и почва бывает покрыта лишь мертвыми остатками - опавшей хвоей и листьями, шишками, мелкими ветками. При небольшом количестве проникающих под полог солнечных лучей почву покрывают лишайники, мхи и некоторые тенелюбивые травы.

При редком древесном пологе и достаточном проникновении через него солнечных лучей, а также на прогалинах и полянах напочвенный покров бывает представлен хорошо развитой травяной растительностью.

Видовой состав этого покрова определяется условиями местопроизрастания. Некоторые виды его являются спутниками отдельных древесных пород в определенных почвенных условиях. Так, например, лишайник "олений мох" растет под пологом сосны на бедных, сухих песчаных почвах, а мох "кукушкин лен" - в сосняках и ельниках на более низких местах с избыточно увлажненной почвой.

Кислица, майник - спутники ели на плодородных, хорошо дренированных почвах, а осока и хвощ сопутствуют ели на переувлажненных почвах. Так называемые широколистные травы, как сныть, папоротник и др. - спутники дуба - произрастают на богатых почвах, а звездчатка, перловник и т. д. - на бедных сухих почвах.

Растения, произрастающие на поверхности почвы, образуют живой напочвенный покров — совокупность мхов, лишайников, травянистых растений и полукустарников, покрывающих почву под пологом леса, на вырубках и гарях (ГОСТ 18486).

Знание живого напочвенного покрова, произрастающего в лесу и на вырубках, необходимо, так как от его численности, степени покрытия и разрастания зависит успешное формирование естественного и искусственного возобновления леса.

Состав живого напочвенного покрова, его распространение зависят от типа леса, формы его и строения. Изменения, происходящие в главном пологе леса (изреживание, опад, вы­рубка), в значительной степени отражаются на составе, численности покрова и степени покрытия им поверхности почвы.

Под численностью напочвенного покрова понимается количество растений на единицу площади. Очень часто при небольшом количестве растений поверхность почвы покрывается полностью растительным покровом. Это бывает при расселении дерновинных злаков. Поэтому очень важно определять, кроме численности, степень покрытия почвы.

В отдельных случаях живой напочвенный покров является показателем, характеризующим условия местопроизрастания. В зоне лесотундры часто независимо от состояния леса в напочвенном покрове преобладают лишайники, а в зоне дерново-подзолистых лесных почв напочвенный покров более разнообразен и представлен большим количеством видов. Как и древесные растения, напочвенный покров представляет собой явление географическое. Разница лишь в том, что представители напочвенного покрова более чувствительны к изменению не только климата, но и микроклимата. Поэтому в пределах одной географической или лесорастительной зоны растения, например, в сосновом лесу на сухих песках представлены лишайниками, кошачьей лапкой и гвоздикой песчаной, а в сосняках и на суглинках преобладает кислица. Вместе с тем в высокопроизводительных сосняках (на богатых суглинках) с высокой полнотой преобладает кислица, а в тех же сосняках, но разреженных, низкополнотных, кислица исчезает и на ее месте появляются другие, более светолюбивые растения.

Для оценки напочвенного покрова надо определить преобладающие виды напочвенных растений, их численность, ярусность и покрытие почвы, а также длительность их жизненного цикла и тип размножения. Определение видов растений или их состава в натуре осуществляется при осмотре либо в целом участка (типа леса), либо при более детальном изучении на учетных площадках. Общую численность растений устанавливают глазомерно и при помощи учетных площадок. Для общей характеристики покрова достаточно глазомерного метода определения численности растений. При глазомерной оценке численности можно использовать следующие классы обилия растений: 1) массовое — почва покрыта сплошь или более чем наполовину; 2) частичное — почва покрыта менее чем наполовину; 3) редкое — растения распределены единично. В дополнение к численности надо определить ярусность живого покрова. Для лесной зоны России характерны два яруса: травянистый и моховой. Распределение растений при одной и той же численности может быть равномерным, групповым и случайным.

Покрытие почвы растениями выражается суммой проекций надземных частей растений (м2) и определяется в процентах от занимаемой территории. Покрытие растениями почвы может составлять величину больше 100%. Многие растения благодаря преимущественно вегетативному размножению существуют длительное время под пологом леса. Типичные растения тенистых лесов: кислица, выдерживающая очень большое затенение; зеленые мхи, некоторые виды папоротников; черника.

Многие представители напочвенного покрова имеют лекарственное значение. Так, представитель травянистого покрова дальневосточных лесов — женьшень, называемый в народе «корнем жизни», оказывает на человека и животных сильное стимулирующее и тонизирующее действие. Женьшень способствует мобилизации внутренних ресурсов организма, повышает его сопротивляемость и полезен в сочетании с другими, более специфичными средствами при лечении многих болезней.

Спутник тенистых лесов — ландыш майский относится к числу растений, лекарственные свойства которых стали известны людям с древнейших времен и не утратили своего значения в медицине до настоящего времени. В листьях ландыша обнаружены физиологически активные вещества капилляро-укрепляющего, противовоспалительного и сосудорасширяющего действия.

Под пологом широколиственных и хвойных лесов нередко можно встретить отдельными группами и огромными сплошными зарослями папоротники различных видов: мужской, женский, орляк и др. Папоротник прочно занимает место в арсенале важнейших лекарственных средств.

В список лекарственных растений, являющихся представителями напочвенного покрова наших лесов, можно включить также красиво цветущие северные орхидеи, первоцветы, душистый зверобой, валериану, вкусную лесную землянику и многие другие.

ЖИВОЙ НАПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ - совокупность мхов, лишайников, травянистых растений, кустарничков и кустарников, произрастающих лесопокрытых и лесо-непокрытых землях. Живой напочвенный покров состоит из нескольких ярусов. В верхних ярусах в лесах европейской тайги распространены кустарнички - черника, брусника, вереск, водяника; травянистые растения - сныть, герань лесная, таволга вязолистная, борец северный и др. Многие ^ травянистые растения образуют нижний ярус, например: ландыш майский, майник двулистный, ортилия однобокая, кислица обыкновенная и др. Для нижнего яруса характерны мхи, часто образующие сплошной ковер: галокомиум блестящий, плеуроциум Шребера, птилиум гребенчатый и др. В некоторых лесных фитоценозах встречаются лишайники: кладония лесная, кладония рангефирина, или олений мох, кладония альпийская и др.

Живой напочвенный покров влияет на свойства почвы в лесу, микроклимат, возобновление леса, формирование корневой системы древесных растений, определяет среду для прорастания семян, развития всходов и самосева древесных пород. Отрицательную роль в возобновлении леса играют задернители почвы, например: злаки из рода вейник, луговик, мятлик и др. На смену корневищным злакам могут прийти рыхлокус-товые, а затем и плотнокустовые, приводящие к заболачиванию лесных земель. В таежных лесах мхи (кукушкин лен и сфагнум) также участвуют в заболачивании почвы. Моховой покров из зеленых мхов сдерживает прорастание семян, т. к. они «зависают» между отдельными растениями и, даже прорастая, погибают. Это особенно отрицательно сказывается на возобновлении сосны. Некоторые виды, например вейник, вызывают не только уплотнение почвы, но и иссушение ее верхних горизонтов, и проростки древесных растений не выдерживают конкуренции за почвенную влагу. Ряд растений улучшает биологические свойства почвы, способствуя ее разрыхлению - вереск обыкновенный, иван-чай узколистный, копытень европейский, вороний глаз, купена. Иван-чай способствует накоплению азота, фосфора и усиливает микробиологические процессы, что благоприятствует прорастанию семян, росту всходов, самосева и подроста.

При оценке влияния живого напочвенного покрова необходимо учитывать географические условия. Например, вереск обыкновенный оказывает положительное влияние на возобновление сосны, способствует разрыхлению почвы, сохранению влаги, в южных районах защищает от губительного влияния солнечных лучей. Однако на северо-западе Европы вереск сильно разрастается, и его заросли (пустоши), наоборот, препятствуют возобновлению сосны. Видовой состав, проективное покрытие и др. характеристики живого напочвенного покрова зависят от состава и стадии развития древостоя, его возраста и полноты. В высокополнотных хвойных древостоях живой напочвенный покров часто отсутствует.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных