Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственное регулирование отношений в СЭЗ.




1)Таможенное регулирование в СЭЗ: Освобождаются от обложения ввозными таможенными пошлинами, НДС и акцизами, произведенные или переработанные на территории СЭЗ: признаны происходящими с территории РБ; являются продукцией собственного производства резидентов СЭЗ. 2)Налоговое регулирование: Налоговые льготы распространяются только на реализацию резидентами СЭЗ: за пределы РБ иностранным юр. и (или) физ. лицам; на территории РБ товаров собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ, являются импортозамещающими; товаров (работ, услуг) собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ, другим резидентам СЭЗ. Льготы не распространяются: общественное питание, игорный бизнес, операции с ценными бумагами; реализацию товаров, производство которых осуществляется полностью или частично с использованием основных средств. Резиденты СЭЗ уплачивают налог на прибыль по ставке, уменьшенной на 50%, но не более чем по ставке 12% (освобождается в течение 5 лет с даты объявления ими прибыли). Резиденты СЭЗ освобождаются от налога на недвижимость по зданиям и сооружениям, расположенным на территории СЭЗ. НДС исчисляемый по ставкам, за исключением ставки 10 (9,09) процентов, уплачивается резидентами СЭЗ в размере 50% от подлежащей уплате суммы указанного налога с оборотов по реализации на территории РБ. 3)Валютное регулирование: резиденты СЭЗ свободно распоряжаются валютной выручкой. 4)Регулирование трудовых отношений: привлечение иностранного инженерно-технического и управленческого персонала резидентами СЭЗ не ограничивается.


 

28 Трудовой договор как форма регулирования трудовых отношений.

Трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по профессии, соответствующей штатному расписанию, соблюдать трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику работу, обеспечивать условия труда, своевременно выплачивать работнику заработную плату. Работник – это лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора. Трудовой договор может заключаться с лицом, достигшим 16-летнего возраста. С письменного согласия одного из родителей он может заключаться с 14-лет, для выполнения лёгкой работы, не вредной для здоровья и развития. Наниматель – это юр. или физ. лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора. Трудовые договоры могут заключаться на: 1) неопределенный срок 2) Контракт (не более 5 лет); 3) время выполнения определенной работы; 4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника; 5) время выполнения сезонных работ. Перевод -это поручение нанимателем работнику работы по другой профессии. Перемещение – это поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте в том же, так и другом структурном подразделении. Основания для прекращения трудового дого­вора: 1) соглашение сторон; 2) истечение срока контракта; 3) по собственному желанию, по требованию работника, или по инициативе нанимателя; 4) перевод 5) отказ работника в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией; 6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон; 7) расторжение с предварительным испытанием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных